Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
15 травня 2018, 10:38

Аналитика на 15.05.2018

Долларовые быки оживились, но все решит отчет по розничным продажам.

Ведущие индексы Уолл-стрит по итогам торгов отошли от сессионных максимумов и завершили день в символическом плюсе. S&P500 и Nasdaqнабрали по 0,1%, а Dowприбавил 0,3%. По итогам недели три бенчмарка подорожали в среднем на 2,5%. Из недавней динамики американских площадок видно, что геополитика – в лице торговых противоречий между США и Китаем – уже не вызывает у инвесторов таких эмоций, которые наблюдают смягчение позиции Трампа в сравнении с его первоначальной риторикой, хотя при этом и отдают себе отчет в том, что разрешить трудности, возникшие между двумя странами, будет непросто. Азиатские площадки повели себя еще осторожнее – основные индексы откатились после выхода слабой китайской статистики, которая традиционно оказывает значительное влияние на настроения инвесторов. Инвестиции и розничные продажи оказались ниже прогнозов, а продажи домов сократились. Японский Nikkeiпрервал свой подъем к 3-месячным максимумам и снизился на 0,1%. Гонконгский Hang Seng откатился от 2-месячного пика вниз почти на 1%. Европейские фьючерсы торгуются с понижением на 0,2%, предвещая открытие индексов на отрицательной территории.

Во второй половине дня доллар вернулся к росту после коррекции и продолжает довлеть над большинством валют утром во вторник. Основным драйвером подъема валюты послужил рост доходности 10-летних трежерис, которая в очередной раз тестирует отметку 3,0%. Других существенных бычьих факторов за оживлением спроса на USD не стоит. Все внимание трейдеров направлено на сегодняшний отчет по розничным продажам в США. Недавно показатели инфляции разочаровали, и долларовые быки надеются, что сегодняшние цифры все же оправдают ожидания и ускорят рост с 0,2% до 0,5% — имеется в виду показатель продаж без учета автомобилей. В противном случае участники рынка вернутся к фиксации прибыли по длинным позициям. Впрочем, в случае с европейскими валютами, многое также будет зависеть от локальной статистики. Еврозона публикует отчет по ВВП, а Британия – блок данных по рынку труда, включая зарплаты. Так что внутридневные торги основными валютными парами могут оказаться весьма волатильными и более широкими, чем накануне. Евро/доллар в случае неудачи «американца» выполнит провалившуюся вчера задачу – вернет себе отметку 1.20.

На рынке нефти после недавнего затишья состоялся новый бычий прорыв – котировки Brent, набрав силу во второй половине дня, пробили отметку 78, обновив 3,5-летние максимумы в районе 78,50. Одним из катализаторов роста стал отчет ОПЕК, в котором картель повысил прогноз мирового спроса, хотя и немного. Этого оказалось достаточно, чтобы вселить в быков дополнительный оптимизм на фоне дальнейшего сокращения мирового предложения и угрозы возникновения дефицита из-за санкций против Ирана. Экспортеры ОПЕК уверяют, что у них достаточно мощностей, чтобы компенсировать возможную нехватку баррелей, но беспокойство по поводу дефицита все же присутствует и отражается на уровне цен, которые стали еще на один шаг ближе к отметке 80. Если в ближайшие два дня еще и США порадуют сокращением запасов углеводородов, мы увидим новые вершины. Однако до пробоя вышеупомянутой психологической отметки велика вероятность нескольких коррекций.

Котировки золота, которые пытались восстановиться в первой половине дня, все же ушли на отрицательную территорию из-за возобновления спроса на доллар. Причем с утра металл уже несет приличные потери, снижаясь третий день кряду. Цены снова угрожают уровню 1310, который с большой долей вероятности будет легко утрачен, если доллар получит подпитку от позитивных данных по розничным продажам. Главным препятствием для быков на данном этапе остается пресловутая 100-дневная скользящая средняя, которая теперь проходит выше 1326.

Что касается экономических событий, помимо американских розничных продаж на сегодня заявлены показатели ВВП, промышленного производства и настроений от института ZEW в еврозоне. Судя по вышедшему недавно ВВП Германии, который оказался слабее прогнозов, европейский показатель подтвердит замедление темпов роста в первом квартале. В Британии будут опубликованы показатели зарплат и безработицы, а также состоится слушание отчета по инфляции.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 443, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися