Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
6 червня 2017, 8:46

Аналитика на 06.06.2017

В понедельник фондовые индексы Америки продемонстрировали коррекцию вниз в единой динамике, и закрылись в красной зоне. Dow Jones снизился на 0.10% (21184.04), индекс S&P 500 ушел вниз на 0.12% (2436.10), Nasdaq просел на 0.16% (6295.68). В Европе часть бирж не работало, в том числе и франкфуртская, из-за национального выходного. В последнюю торговую сессию, в пятницу, DAX продемонстрировал рост на 1.25% (12822.94), британский индекс FTSE 100 вчера снизился на 0.29% (7525.76).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:01 МСК Объём розничных продаж Великобритании от BRC за май
В 04:30 МСК Баланс счета текущих операций Австралии за первый квартал
В 07:30 МСК Решение РБА по процентной ставке на июнь
В 12:00 МСК Объём розничных продаж еврозоны за апрель
В 17:00 МСК Число открытых вакансий на рынке труда США от JOLTS за апрель
В 17:00 МСК Индекс деловой активности Канады (PMI) от Ivey за май
В 17:30 МСК Индекс цен Новой Зеландии от GlobalDairyTrade

Из-за национальных праздников в Европе были закрыты торговые площадки Швейцарии, Дании, Германии, Норвегии, Австрии, Ирландии, Греции. После роста в понедельник остальные фондовые площадки Старого Света ушли в коррекцию. Во Франции национальный индекс САС 40 снизился на 0,66 %. Сегодня на открытии можно ожидать разрыва вниз и на остальных фондовых площадках. Основным драйвером падения является теракт в Лондоне на выходных. Он может сильно повлиять на настроения избирателей на предстоящих в четверг досрочных парламентских выборах. Состав нового парламента будет определять развитие событий в переговорах по Brexit. Также 8 июня будет оглашено решение Европейского регулятора по монетарной политике. Инвесторы допускают возможность смены курса в сторону ужесточения.

Американская торговая сессия находилась под влиянием разнообразной макростатистики, которая в основном говорила о снижении показателей. За апрель заказы в обрабатывающей промышленности снизились на 0,2%, что было в рамках ожидания. Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере продемонстрировал падение больше, чем предполагали аналитики до 56,9 с 57,5. В тоже время за первый квартал производительность труда не изменилась, при увеличении стоимости рабочей силы на 2,2%, что может дать дополнительный прирост инфляции. И это в свою очередь увеличивает и без того высокую вероятность повышения ключевой ставки на июньском заседании на следующей неделе.

А на этой неделе участники рынка ждут новостей с внутриполитических баталий. Ключевым событием может стать выступление бывшего директора ФБР Джеймса Коми в сенатском комитете по разведке в четверг 8 июня в 17:00 московского времени. Очень высока вероятность на коррекцию основных американских индексов во время процесса, если будут произнесены негативные тезисы против действующего президента.
Можно заметить, что четверг 8 июня будет богат на ключевые события во всем мире, которые могут стать причиной всплеска волатильности. По этому в ближайшие дни скорее всего можно ожидать консолидации фондовых индексов на текущих уровнях.

Техническая картина в золоте говорит о пробое многолетнего тренда вниз, который берет свое начало с 2011 года. Июнь уже открылся за его пределами, что может дать сильный сигнал для покупки крупным игрокам.

Сегодня на азиатской сессии нефть продолжила снижение. Причиной тому стал конфликт Катара и ряда арабских государств. Инвесторы расценивают это как повышение риска выхода станы из соглашения ОПЕК. Хотя производство нефти этой страной находится на последнем месте среди картеля, тем не менее, это грозит всему соглашению, которое и так не являет собой эффективный инструмент в стабилизации цен на нефть. В итоге вчера нефть снизилась более чем на 1%.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Переглядів: 781, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися