Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
9 грудня 2016, 8:10

Кандидат на лучший «фильм года» - договор по сокращению добычи нефти.

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов

Участники финансового мира продолжает следить за усилиями ОПЕК по стабилизации рынка нефти. Но вся эта история с сокращением добычи нефти похожа на красивый фильм, где участники нефтяного рынка, как супер герои делают все чтобы спасти бедные цены на нефть, которые падают в пропасть. Рискуют своей репутацией, временем, силами и конечно же деньгами, сами костьми лягут, но договор о сокращении добычи подпишут все участники. И как в фильме нас должен ждать счастливый конец, где все довольны, рынок нефти спасен от падения и переизбытка, как говорится “happy end”. Любой фильм рано или поздно заканчивается, мы встаем с удобных кресел кинотеатра, прокручиваем в голове лучшие моменты просмотренного шедевра и обсуждаем игру актеров. И каждый понимает, что фильм- это театральная постановка. Фильм- это нереальность, реальность совершенно другая.

В действительности получается все наоборот. Все участники рынка нефти спешат урвать наиболее большой кусок пирога, чтобы остальным достался поменьше.

Во вторник на этой недели агенство Reuters опубликовало отчет, который показал, что в ноябре добыча ОПЕК выросла почти на 400 тыс. баррелей в сутки (с 33.8 до 34.2). В среду еженедельные данные управления энергетической информации (EIA) показали, что США уже увеличила производство нефти. Так, с августа по октябрь добыча в США составляла около 8,5 млн баррелей в день, а в ноябре выросла до 8,7 млн баррелей в день. Кроме того, декабрьский прогноз EIA, опубликованный в среду, предполагает добычу на уровне 8,8 млн баррелей в день. И это только предварительный подсчет EIA, который на следующей неделе может вырасти и предпосылок для этого более чем достаточно. Например, в четверг производители сланцевой нефти сказали, что могут увеличить инвестиции в бурении на 15 млрд.

В свою очередь в среду Нигерия заявила, что в январе ее добыча вырастет на 300 тыс баррелей в сутки до 2.1 млн. с 1.9 млн.

Следующая сцена фильма состоится 10 декабря в Вене, где страны участники рынка нефти, не входящие в ОПЕК, соберутся чтобы обсудить свою долю сокращения добычи, чтобы помочь ценам на нефть. Россия, и другие страны, не входящие в ОПЕК должны сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки. Почти нет ни каких сомнений, что в субботу договоренность будет достигнута, но вопрос состоит в том- будет ли она соблюдаться участниками нефтяного рынка? Как показывает история ОПЕК не очень любит соблюдать достигнутых договоренностей. К тому же Если рост добычи всеми странами продолжит расти теми же темпами, сокращение на 1.2млн. (ОПЕК) и 600 тыс. (страны в не ОПЕК), то к моменту вступления договора в силу (январь 2017 года) сокращение просто приведет к добыче на сегодняшние уровни добычи.

Аналитики компании Global FX придерживаются своего мнения по продаже нефти (марки брент) на любой попытки ее роста с ближайшей целью в 52$ и более долгосрочной в 47$ за баррель (см. график).

Просмотров: 531, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися