Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
1 грудня 2016, 8:38

Соглашение есть, но есть одно но… .

Аналитик компании GlobalFX Станислав Солдатов

Цены на нефть выросли на фоне заключения соглашения ОПЕК в среду. По сокращению добычи. Как стало известно картель сократил добычу до 32,5 млн. баррелей в день. Но есть одно но…. Картель поставил условия, что соглашение вступит в силу только при условии того, что не входящие страны в ОПЕК присоединятся к соглашению. В первую очередь будут ОПЕК ждет присоединения к соглашению от России. Картель хочет, чтобы Россия сократила добычу минимум на 200 тыс.

Встреча не участников ОПЕК состоится 9 января и пока неизвестно будут ли там присутствовать участники сланцевой нефти. Нерешенных вопросов, как всегда много, в прочем мы не удивлены.

Пока многие участники рынка с оптимизмом восприняли ожидаемое решение ОПЕК сократить нефтедобычу, однако снижение добычи вряд ли ослабит избыток предложения. Департамент аналитики компании Global FXхотел бы снова выразить мнение, что независимо от окончательного решения (ОПЕК) избыток предложения нефти будет значительным, поскольку производители нефти, не входящие в картель, в основном сланцевые компании США, готовы действовать, и они восполнят любое существенное падение добычи, которое временно поддержит цены. Грубо говоря на выкинутый мешок денег непременно найдется новый хозяин.

Кроме — того мы по-прежнему не уверены, что сделка будет полностью воплощена в жизнь. Краткосрочные фундаментальные факторы на рынке нефти, по мнению департамента аналитики компании Global FX, остаются негативными, а мировое предложение нефти в декабре, по ожиданиям, вырастет.

Очень похоже, что ОПЕК заключил соглашение лишь для того, чтобы «сохранить лицо», то есть если лимиты добычи не будут соблюдаться, цены на нефть упадут, но восстановятся в среднесрочной перспективе. При этом репутация картеля будет надолго испорчена.

Сейчас данное соглашение сравнивают с договорами картеля 1998 и 2008 годов об ограничении добычи. Ни в 1998, ни в 2008 договора не действовали полностью.

Департамент аналитики Global FX придерживается своего мнения, что любой рост котировок нефти открывает отличные перспективы для ее продажи с ближайшей целью в 47$ (Brent). (см. график)

Просмотров: 546, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися