Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
10 листопада 2016, 23:24

Победа Трампа обеспечит экономический рост в США.

Аналитик: Станислав Солдатов

Ожидается, что инфляция и экономический рост в США получат поддержку со стороны победы Трампа в президентской гонке. Доминирование республиканцев в следующем правительстве США повышает вероятность того, что инфляция будет выше в следующем году, а экономический рост может получить поддержку со стороны увеличения правительственных расходов и снижения налогов. Банк повысил прогноз роста ВВП США в 2017 году до 2,4% против 1,9% ранее, а прогноз инфляции — до 2,2% с 1,8%.

Повышение ключевой процентной ставки ФРС также более вероятно, а это означает более высокий курс доллара США.

Добыча нефти ОПЕК в октябре выросла до рекордных максимумов

Добыча нефти ОПЕК в октябре выросла до рекордных максимумов, и, вероятно, будет оставаться на очень высоких уровнях и в ноябре. В связи с этим у картеля возникают проблемы в выработке плана сокращения добычи, который должен быть утвержден 30 ноября на регулярном заседании ОПЕК. Об этом в пятницу сообщили в Международном энергетическом агентстве (IEA).

В сентябре ОПЕК на встрече в Алжире договорилась о снижении производства нефти на 2% для борьбы с избытком предложения и поддержки цен на нефть. Однако затем члены картеля не смогли договориться о том, насколько добычу сократит каждая из стран. Промежуточные технические консультации в Вене по этому вопросу завершились тупиком.

В ежемесячном отчете IEA сообщается, что ОПЕК в октябре увеличила добычу на 230 000 баррелей в день до рекордного максимума 33,83 млн баррелей в день, что значительно выше верхней границы предлагаемого диапазона добычи. Новый уровень производства нефти означает, что ОПЕК придется сократить добычу на 830 000-1 330 000 баррелей в день, чтобы соблюсти лимит, согласованный в Алжире. Кто это будет делать, большой вопрос.

В октябре добыча ОПЕК выросла пятый месяц подряд на фоне увеличения производства нефти в Нигерии, Ливии и Ираке.Добыча нефти в последнем достигла исторического максимума 4,59 млн баррелей в день.

Задача ОПЕК по сокращению мирового предложения усложняется политикой нефтепроизводителей, не входящих в картель, таких как Россия, Бразилия, Канада и Казахстан, которые также наращивают добычу.

Нефть получила небольшую передышку после победы Трампа и снова оказалась под давлением. Рынок давно уже понял, что весь ОПЕК- это театр, а его члены в нем актеры. ОПЕК 30 ноября предстоит очень тяжелое заседание, которое либо не приведет к общему консенсусу, либо решение разочарует рынок (например, сократят добычу на 200 тыс. или заморозят добычу на текущих максимумах). В связи с этим мы продолжаем быть медведями по рынку нефти и ждем ее снижение (по марке Brent) до 43.

Просмотров: 777, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися