Мінфін - Курси валют України

Встановити
ExnessCompany
Евгения Дахно
Зареєстрований:
2 червня 2015

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 09:01
Підписчики (6):
jikojoo
jikojoo
Gregg
Gregg
deemabul
deemabul
38 лет, ННов
VladFX
VladFX
dima8891
dima8891
maximrybalko
Maks M
35 лет, Киев
Официальный представитель компании EXNESS
29 липня 2015, 10:36

Трейдинг — искусство или наука?

Автор статьи: тренер по трейдингу EXNESS – Станислав Бернухов

Всем доброго времени суток. В этой статье я суммирую основные тезисы вебинара с одноименным названием. Полемика под лозунгами «Игра или работа», «Искусство или наука» периодически имеет место среди трейдеров. Предлагаю порассуждать на эту тему.

Начнем с простого вопроса — предсказуем ли рынок?

Нобелевские лауреаты Ю. Фама, Л. Хансен, Р. Шиллер сформулировали следующий тезис — «Нет возможности предсказать поведение цен акций и облигаций на несколько дней или недель вперед. Но вполне возможно предвидеть более далекую тенденцию, на интервале 3-5 лет». Финансовые рынки не исчерпываются рынками акций — есть и валюты, и сырьевые рынки, но, думаю, это утверждение может быть справедливо и для них.

Расшифровать это сообщение, думаю, можно следующим образом — «построить реалистичный краткосрочный прогноз, используя полностью объективные данные, невозможно». Для трейдеров, которые субъективны в своих решениях, или, по другому говоря, «торгуют руками», будет действовать, на мой взгляд, обратный принцип — гораздо проще спрогнозировать рынок на небольшом временном промежутке, нежели строить долгосрочные прогнозы.



Тренд и трендовость.

В трейдинге важно разделить две вещи — произошедшее событие и условия, которые привели к возникновению этого события.

К условиям можно отнести, к примеру, трендовость, волатильность и другие параметры рынка. Почему важно разделить понятие «тренда» от понятия «трендовости»? Тренд можно увидеть на графиках случайных событий, например -

Читайте продолжение статьи....

Переглядів: 650, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися