Мінфін - Курси валют України

Встановити
DistributedLab
DistributedLab
Зареєстрований:
14 серпня 2017

Останній раз був на сайті:
2 червня 2022 о 14:21
17 жовтня 2017, 14:05

«Регулировать криптовалюты напрямую невозможно…»

Недавно в Парламенте был зарегистрирован законопроект «Об Обороте криптовалют в Украине». Павел Кравченко, криптограф, к.т.н., учредитель Центра разработки блокчейн-решений для финансового рынка Distributed Lab, прокомментировал вопросы законодательного регулирования крипторынка

Об урегулировании обращения криптовалют

Сейчас подходящее время начать заниматься вопросом регулирования криптовалют в Украине. В некоторых странах, где наблюдается повышенный интерес к криптовалютам, уже сформулировали и утвердили статус нового вида электронных активов. Украина с достаточно высоким интересом ко всей криптовалютной индустрии не должна быть исключением.

Тем, кто тесно работает с криптовалютами и особенно в сфере майнинга, остается надеяться, что законодатель не будет жестко противостоять инновациям в этой отрасли и явных запретов на добычу и оборот криптовалют принимать не станет (например, такая тенденция сейчас прослеживается в России), а обратит внимание на практику стран, легализовавших криптовалюту, — таких как Япония, Швейцария и Южная Корея.

Согласно пояснительной записки к законопроекту, документ ставит целью «наделить криптовалюту официальным статусом, урегулировать правоотношения по её обмену, хранению, владению, использованию и проведению криптовалютных операций в Украине». Отмечается, что данный законопроект «определяет правовой статус криптовалюты и правовой статус организации и деятельности субъектов криптовалютных транзакций». Интересен п.5 «Позиция заинтересованных органов», где значится, что «проект закона не требует согласования с заинтересованными органами исполнительной власти». Этот пункт вступает в противоречие с другими нормами, прописанными в документе. Например, что «намайненная криптовалюта подлежит налогообложению» (сфера контроля фискальных органов) или что «криптовалютные биржи предлагается урегулировать Национальному банку» (вряд ли такой законопроект может приниматься без обсуждения в НБУ). Таким образом, вопрос регулирования криптовалюты охватывает сферы контроля множества государственных институтов и требует огромной законодательной работы.

В целом законодатель определяет свое отношение к вопросу регулирования криптовалюты как не просто «целесообразное», а «необходимое», аргументируя это «растущей популярностью криптовалюты в мире», «невозможностью технически ее запретить» и «экономической нецелесообразностью» запрета. Необходимость принятия данного законопроекта поясняется тем, что применение криптовалюты повлечет ряд позитивных изменений для экономики, в частности, создание рабочих мест, а также рост объема поступлений в бюджет.

О статусе криптовалюты

Утверждать, что криптовалюта не является платежным средством по меньшей мере странно. Возможно, это связано с тем, что ее статус пытаются определить, используя существующие базовые формулировки в законодательстве. Назвать криптовалюту объектом права собственности также будет недостаточно.

Лучшим подходом было бы с нуля оценить функциональные возможности криптовалюты и сформулировать ее определение как совершенно нового вида актива. В этом случае не стоит забывать, что тот же биткоин — это не платежная система и не те электронные деньги, которые уже определены законодательством. Это новый вид валюты, которая принципиально работает иначе.

Определение, которое на данный момент имеет место в документе о том, что криптовалюта — это программный код, мягко говоря, некорректно. А другие определения, в частности, данные оборудованию (например, «программно-управляемое устройство для обработки информации (ЭОМ или её часть)») претендуют на новаторский статус.

О госрегулировании крипторынка

Важно отметить, что регулировать криптовалюты напрямую невозможно, т.к. управление их учетной системой полностью децентрализованно. Единственное, что можно сделать, так это определить и сформулировать дополнительные правила касательно оборота криптовалют в стране и следить за их выполнением схожим образом, как следят за оборотом наличности.

Если говорить о том, кто должен регулировать крипторынок, логично предположить, что криптовалюты подпадают под сферу контроля финансовых институтов. Однако в сентябре Национальный банк Украины (НБУ) дал разъяснение, что не может признать криптовалюты валютой и предупредил о рисках мошенничеств. «Мы можем сказать, что это точно не валюта, потому что нет центрального эмитента. И мы не можем признать это платежным средством», — пояснил замглавы НБУ Олег Чурий. Таким образом, вопрос с регулятором пока остается открытым.

Государство может нести ответственность только по тем обязательствам, которые может регулировать и контролировать. Как в работе криптовалютных бирж, так и самих криптовалютах заложены такие риски, которые на данном этапе развития технологий невозможно оценить, а следовательно и застраховать. Это делает невозможным взятие полноценной ответственности за их работу. Как отметил недавно глава НКЦБФР Тимур Хромаев, на сегодняшний день на данном рынке “нет никакой защиты прав инвесторов".

На сегодняшний день на крипторынке очень много рисков. Например, может случиться, что в алгоритмах работы криптовалюты будет найдена и использована критическая уязвимость, через которую возможно будет нарушить такие базовые принципы как эмиссия или невозможность копирования монет. Тогда вся экосистема валюты будет подорвана. Предсказать такой ход событий невозможно. С работой централизованных криптовалютных бирж все обстоит примерно таким же образом. Взлом хакерами все так же непредсказуем. Получается, что конечные пользователи могут использовать криптовалюты и сопутствующие сервисы, только принимая все связанные риски на себя.

О перспективах принятия закона

Вряд ли данный документ в нынешнем своем виде и без включения в диалог других профильных госинститутов имеет шансы на прохождение в Парламенте. Скорее всего, это первый шаг в преддверии длительного политического и экономического диалога.

В целом принятие данного проекта как минимум будет означать, что Украина продвинулась на пути к изучению и признанию криптовалют. Также это можно расценивать как маленький шаг на пути к легализации майнингового бизнеса, т.к. за определением в законодательстве криптовалют обязательно последует определение их добычи.

Недостатком можно считать, что криптовалюты в Украине пока остаются не признанными как в качестве денег, так и в качестве законного средства платежа, что так или иначе ограничивает их широкое применение.

Переглядів: 1190, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися