Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
5 лютого 2014, 11:49

Нужен ли Фонд гарантирования вкладов на рынке кредитных союзов?

Ярослав Жалило
Ярослав Жалило

Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило:

В принципе, любой Фонд гарантирования повышает надежность рынка и доверие вкладчиков, что стимулирует его развитие. Другой вопрос, а нужен ли Фонд гарантирования вкладов на рынке кредитных союзов обязательно? Союзы могут собраться, договориться и сделать себе что-то вроде фонда взаимопомощи, даже не меняя законодательство. Обязательный Фонд гарантирования нужен банкам, потому что они играют важную роль в системе экономики, они как инструмент аккумулирования вкладов – это только одна из ипостасей. Стабильность пула вкладчиков банков, то есть их уверенность в том, что их вклады защищены – это важная составляющая в стабильности банковской системы. А кредитные союзы, они не играют системной роли, это локальные объединения, поэтому нет острой нужды в Фонде гарантирования вкладов на рынке кредитных союзов. А если люди хотят получить гарантии и безопасно сохранить свои деньги, то пускай несут деньги в банк. Фонд гарантирования вкладов просто перегрузит кредитные союзы, уменьшит их доходность, а значит и снизит их привлекательность, что будет не выгодно самим союзам в первую очередь. 

 

zorka, блогер портала «Минфин»:

Финужреждения, деятельность которых лицензируется государством, обязаны соблюдать нормативные акты, изданные таким государством. По своей сути кредитные союзы аналогичны в своей деятельности банку, посему, обязаны создавать страховые/гарантированные фонды. Не понятно только, для чего нацфинуслуг придумывала новый велосипед для кредитных союзов, ежели все механизмы контроля и реализации деятельности и гарантирования прописаны для банков. 

Как Вы считаете, нужен ли Фонд гарантирования вкладов на рынке кредитных союзов?

Рубрику ведет Татьяна Кривенко

Просмотров: 2409, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 10

+
+14
Andrey M
Andrey M
5 лютого 2014, 11:54
#
Я бы ответил на этот вопрос если бы смог ответить нужны ли КС…
+
0
pointOFview
pointOFview
5 лютого 2014, 12:36
#
Туго представляю, как работает КС.
Но даже, если и нужен такой продукт или услуга, то конечно они должны быть автономны. Сами себе устанавливать процент гарантирования и уровень защиты. Пусть вообще абстрагируются от государства. Если они решают, гарантировать 50%, как вариант, тогда клиент понимает, что это его риски и он сам будет нести ответственность в выборе куда обращаться, в КС, в КБ или ГБ.
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
5 лютого 2014, 12:47
#
Обычно говорят, что для победы над полезным общественным течением его надо организовать и возглавить. Так и в этом случае — кто-то хочет выступить «гарантом» чего-то чужого. Ведь КС — добровольное объединение людей (вернее их денег). При этом надо помнить, что в этих деньгах уже нет налогов. И причем здесь государство? Требования об обязательных страховых фондах — борьба с конкуренцией.
+
+2
pointOFview
pointOFview
5 лютого 2014, 12:49
#
… И причем здесь государство?..
Если, кого-то кидают, во всём виновато государство. Вспомните и элиту-центр и Аделаджи и пр. К кому люди идут?
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
5 лютого 2014, 13:03
#
Люди идут к тому, кто обещает решить их проблемы и к более сильному, если уверенны, что он от них не сможет ничего взять. Так что, государство решило проблемы участников Элита-центра? Но этот прецедент позволил взвинтить цены на недвижимость. Государство просто использовало веру людей на свою пользу, не решив их проблем, хотя могло сделать это, если бы действительно занималось гарантиями.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
5 лютого 2014, 13:29
#
Почитаешь экспертов — обхохотаться можно.
«Банки должны аккумулировать вклады» — уже давно в нормальных странах никто ничего не аккумулирует, тем более под бешенные проценты в виде финансовых пирамид. ===
Деньги просто находятся на расчетных счетах и всё.
+
+38
bill852
bill852
5 лютого 2014, 14:32
#
Применительно к Украине кредитные союзы собрали все пороки, какие только можно было собрать. Поясню на конкретном примере ( чтобы не-было ля-ля ).Одесса 2007 г. КС « Работников спецслужб и правоохранительных органов». Февраль, плановая ежегодная проверка контролирующих органов. Резюме — серьёзных финансовых нарушений нет. Апрель- КС объявляет о своём банкротстве. Говорит « всем кому должен -прощаю». Возмущённые вкладчики кидаются в Госфинуслуг — « Кто проверял, как такое возможно через месяц после проверки?? » Начальство -« они в отпуске». Вышли из отпуска и уволились. А власть в лице «Госкомфинуслуг» — «мы здесь не причём», « вот они рученьки яки «ничого не кралы». Смешно читать гр-на Жалило. Рыба гниёт с головы. Гнилая власть создаёт гнилые законы, которые порождают коррупцию и мошенничество. При этом нагло именует себя » Я регулятор«. Это как проститутка, называющая себя » я порядочная дэвушка, но без комплексов". Теперь конкретно по КС: Новый регулятор, новое жёсткое законодательство, территориальное ограничение деятельности, ограничение размера кредита для одного заёмщика, залог + поручительство. Все как -то забыли что в основе КС были «кассы взаимопомощи». Поэтому и налогов они не платили!!! А хочешь иметь бизнес, т.е прибыль — заводи банк.
+
0
Andrey M
Andrey M
5 лютого 2014, 14:34
#
+6.
Поэтому я и сказал: «Я бы ответил на этот вопрос если бы смог ответить нужны ли КС…»
+
0
Михаил Самков
Михаил Самков
5 лютого 2014, 15:15
#
Насчет необходимости КС. Если звезды зажигаются, то это кому-то нужно.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
5 лютого 2014, 15:25
#
Господа, не порьте имидж укра и ны.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися