Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
14 жовтня 2013, 10:57

Насколько проблемно трудоустройство молодых специалистов в Украине?

Татьяна Пашкина
Татьяна Пашкина
 

Контент-эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина: 

Трудоустроиться молодому специалисту по профессии без опыта работы на приличную зарплату – действительно проблема. Получается как в ситуации – из слов «дешево, быстро, качественно» выберите любые два.  Варианты либо трудоустроиться для заработка и не по профессии, либо по профессии, но без приличного заработка, либо для опыта – но не по профессии.

Есть еще пара сопутствующих проблем – нежелание работодателей за свои деньги обучать молодых специалистов, поскольку наше высшее образование самое теоретическое образование в мире. Поэтому зарплата молодых специалистов невысока. А вот самомнение самих специалистов, зачастую, завышенное. Плюс, подкрепляется уверениями самих вузов о востребованности и высокооплачиваемости предоставляемых вузами знаний. И в ситуации таких рыночных «ножниц» оказываются обе стороны – работодатели, настроенные принимать на работу молодых профессионалов, и молодые специалисты, желающие получать достойную работу.

В результате обе стороны разочаровываются друг в друге и мы имеем недовольных работодателей, требующих опыт работы,  чтоб удостовериться в профессионализме кандидатов, и недовольных специалистов, которые вкладывали деньги и время в свое обучение – и вхолостую. Такова подоплека проблемы трудоустройства молодых специалистов в Украине.

А как вы считаете, насколько проблемно трудоустройство молодых специалистов в Украине?

Переглядів: 2601, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 28

+
+32
pointOFview
pointOFview
14 жовтня 2013, 11:07
#
Молодые специалисты на старте хотят высокую зарплату. Вот и не могут устроиться. Те кто понимает, что приходит учиться, им з/п второстепенно. Проблема в голове.
+
+25
Strim
Strim
14 жовтня 2013, 20:40
#
Жалко что квартирная хозяйка не понимает что она не должна брать денег за жилье с обучающегося молодого специалиста.
да и беременная жена то апельсинов в шоколаде, то гречки с изюмом требует
+
0
Evgenyi
Evgenyi
14 жовтня 2013, 20:46
#
Зачем украинцам дети правильно? или вы предлагатете думать не о них и жене а о том что дословно *приходит учиться, им з/п второстепенно. Проблема в голове.
*
+
+12
Evgenyi
Evgenyi
14 жовтня 2013, 21:02
#
А когда еще деньги нужны если не с 18 до 35 лет? Когда люди женятся, спутников/ниц жизни встречают? Может в 60 лет а до этого НИ-НИ? Правильно? Пора свиданий, букетов, походов в рестораны начинается 60 лет я верно понял? Поэтому можно вообще не думать о деньгах до 60 лет верно?
Может и жилье свое, авто и т.д только в 60, как раз вместе с невестой тоже приобретать? Да? А ничего страшного что экономика пиз****неться если каждый до 30-35 лет не будет потреблять гламурно-амурные товары, недвижимость, автотранспорт и т.д? Ничего что ввп сложится на..?

pointOFview
14 октября 2013, 11:07
#

Молодые специалисты на старте хотят высокую зарплату. Вот и не могут устроиться. Те кто понимает, что приходит учиться, им з/п второстепенно. Проблема в голове.
+
+64
Angel13
Angel13
14 жовтня 2013, 11:42
#
Зачастую обучение в институте ничего вам не дает, поступая на работу приходится учить все по новому, исходя из реалий. В институте устарела база, еще исходя из совковых реалий.
+
+3
proc
proc
14 жовтня 2013, 11:54
#
На сегодня между выпускником ВУЗа и трудоустроенным работником — огромная пропасть. Учебные заведения и бизнес не хотят организовывать этот промежуточный процесс трудоустройства, поскольку это дополнительные расходы. Пока не будет структур по адаптации и трудоустройству выпускников, которые будут отвечать за результат своей деятельности — футбол между командами «ВУЗ» — «Работодатель» будет продолжаться.
+
+13
Михаил Самков
Михаил Самков
14 жовтня 2013, 11:59
#
Пока ВУЗЫ не научаться зарабатывать, знания не будут цениться. Знания не сами превращаются в ценность, а через деятельность людей по их использованию.
+
+42
CoffeeMan
CoffeeMan
14 жовтня 2013, 12:10
#
«насколько проблемно трудоустройство молодых специалистов в Украине?»
Сейчас в Украине довольно проблемно трудоустройство всяких специалистов, не только молодых.
+
+3
yarg
yarg
14 жовтня 2013, 12:35
#
К мнению эксперта и добавить нечего… все абсолютно точно сказано…
+
+15
yrbiko55
yrbiko55
14 жовтня 2013, 12:42
#
ВУЗы превратились в бизнес по продаже дипломов им невыгодно заниматься подготовкой спецов.Зачем? если продал 1000 дипломов глупцам деньги в кармане а трудоустройство это уже головняк счастливых обладателей картонок
+
+7
Михаил Самков
Михаил Самков
14 жовтня 2013, 13:30
#
А зачем в ВУЗ идти за дипломом? Вот люди чего хотят (дипломов, а не знаний и умений учиться), то и получают. Все честно — ВУЗы удовлетворяют спрос. Люди, желающие учиться ищут знаний, а не дипломов. А знания позволяют зарабатывать, когда в них дефицит.
+
+13
starka
starka
14 жовтня 2013, 20:21
#
В тех сфере проблем нет. За такие зп никто не хочет работать, кроме пенсионеров, поэтому берут всех подряд. В 'белых' специальностях наоборот, если специалист за 3 — 4 тыс работать согласен, то у молодого шансов нет вобще. Больших зар плат даже спецам не платят.
+
+4
Qwerty1999
Qwerty1999
14 жовтня 2013, 23:43
#
Все зависит от специальности и частично от региона…

Программистов набирают сразу после ВУЗа и без опыта работы на 800-1000$ (знание разговорного английского обязательно).

Экономистов и юристов переизбыток был еще пару лет назад — поэтому им очень сложно найти прилично оплачиваемую работу.
+
0
Natalie11
Natalie11
15 жовтня 2013, 11:44
#
В Украине молодежь без опыта работы будет трудоустроена
inpress.ua/ru/society/18114-v-ukraine-molodezh-bez-opyta-raboty-budet-trudoustroena
+
+61
alest
alest
16 жовтня 2013, 10:11
#
На самом деле проблема трудоустройства молодежи гораздо шире, чем студент-недоучка хочет тысячу долларов зарплаты сразу после вуза. Хотя, как видите, очень многим выгодно выставлять проблему в этом свете. Во всем виноваты студенты, которые не хотят работать, ну или на крайний случай сами вузы. Но никак не система и тем более, не сами работодатели.

А все гораздо шире. Причина в крайней деградации инфраструктуры и производства, прежде всего в госсекторе. Тотальная нищета государства. Молодому человеку просто некуда податься, а на те начальные зарплаты, что предлагают на госпредприятих и госслужбе даже похлебку купить нельзя. Но это, как бы, никого не смущает.

Причина в диком социальном расслоении и перекосах в экономике. Где одни отрасли стагнируют, а какие-то мошенники и спекули жируют.

Причина в отсутствии культа профессионализма у украинского работодателя. Профессионалы никому не нужны, а если и нужны, то на копеечные зарплаты. А администрация и менеджмент — это наше все. Такой стереотип. Связан он с тем, что Украина после распада СССР получила огромное количество высококлассных спецов практически даром, которые впоследствии стали нищими и соглашались работать за кусок хлеба. Семеро с ложкой на одного с сошкой, с зарплатой в 2 тыс, типичная ситуация на украинском предприятии.

Но главная проблема, которую предстоит осознать студентам. Связи ум и зарплата — нет. Связи знания и зарплата тоже нет. Связи диплом и работа тоже нет.

А вот связь протекция и зарплата есть. Связь родители и работа, или взятка и работа тоже есть. Много чего предстоит узнать. Например, я начальник- ты дурак. Или что в этой стране большинство денег делается не трудом и знаниями, а банальным воровством.

Рассуждать в таких условиях о каких-то Дипломах, тенденциях и правилах, по-моему, абсурд.
+
0
yarg
yarg
16 жовтня 2013, 10:20
#
«Причина в диком социальном расслоении и перекосах в экономике. Где одни отрасли стагнируют, а какие-то мошенники и спекули жируют»

И какие отрасли жируют? И каким образом все это является причиной проблем с занятостью молодежи?
+
+52
alest
alest
16 жовтня 2013, 10:33
#
Отрасли связанные с реальным сектором и реальным производством как минимум стагнируют. А по большей части чудовищно деградируют. Многие закрываются.

Финансовый сектор, не смотря на кризис, прекрасно себя чувствует. Бюрократия цветет и пахнет. Всякого рода мошенники и ломбарды — процветают.

А настоящие знания и настоящий опыт приобретаются на реальном производстве, а не в ломбарде. Даже просто для того, чтобы понять, что такое системный труд нужен навык. А у молодежи его нет и негде приобрести. Все привыкли просто сидеть и получать деньги. А потом взять кредит, что ы украинских условиях смерти подобно. Заканчивается все это, как правило, плохо. И во многом, это не их(молодежи) вина.
+
0
yarg
yarg
16 жовтня 2013, 10:50
#
Это газетные штампы.
А вот реальная ситуация:
forbes.ua/business/1358452-generalnyj-direktor-krivorozhstali-nam-ne-hvataet-25-tysyachi-rabotnikov

Криворожсталь нуждается в 2500 работниках и платит среднюю зарплату 5500 в месяц.
это «стагнирующие»

А теперь найдите в Кривом Роге в финансовом секторе хотя-бы 100 вакансий. Если найдете десяток в банках на кассиров с зарплатой 2000 в месяц и полной материальной ответственностью — это будет за счастье.
+
+33
alest
alest
16 жовтня 2013, 11:08
#
Вот только не надо. Тошно. Ситуацию по КС комментировать не буду. Ибо не знаю. Но у меня своих крупнейших заводов под боком валом. В том числе и металлургических. И многие мои знакомые там работают. И работают в разных местах, на разных должностях. Поэтому, что такое средняя зарплата на крупном производстве я знаю не из газет. И на что там можно рассчитывать среднему человеку. И я вам ответственно заявляю — там полная жопа. Хотя если есть желание пахать не приседая 8 часов в задымленном цеху за 2-2.5 тыс — всегда пожалуйста. А за 5 тыс надо стоять у печи. Таковы реалии.
+
0
Natalie11
Natalie11
16 жовтня 2013, 10:27
#
«Но это, как бы, никого не смущает»
Хуже. Это закрепляет двойные стандарты: бюджетник еще худший раб, нежели работник частника. Но государство с прочих работодателей спрашивает «за него и за того парня».
Это системный подход такой. Вот его и надо ломать через колено
+
0
yarg
yarg
16 жовтня 2013, 10:29
#
И как это поможет трудоустройству?
+
+25
alest
alest
16 жовтня 2013, 10:48
#
Да никак. Как можно говорить о трудоустройстве, когда все закрывается, а все, что остается деградирует. В этом главная проблема.

Об этом просто надо говорить прямо, в лицо. Я всегда говорю -ребята впереди времена, когда каждый сам за себя. Нужно это понимать. Чтобы потом не было больно и обидно. Ведь время еще есть. Но мало кто понимает. У всех в голове пенсии, шменсии и прочая ерунда. Хотя и дураку понятно, что завтра вся господдержка и соцстандарты навернутся медным тазом и придется идти не охранником в контору, а куда-то еще. И зарабатывать на жизнь чем-то еще. Но люди к этому ни морально, ни интеллектуально, ни физически не готовы.
+
0
yarg
yarg
16 жовтня 2013, 10:58
#
Не паникуйте. Во все времена каждый был сам за себя. И ничего — жили.
+
+14
Natalie11
Natalie11
16 жовтня 2013, 10:49
#
Та в том и суть. Решение сиюминутных проблем — закрой голодным рот хоть коркой хлеба. А там уж они себе нажульничают и сами будут кормиться.
Поэтому у нас крепкозацепившиеся родители нянчат своих чад до трудоустройства на доходные места. И чада не понимают почему сразу не получают от работы тот уровень, который обеспечивали родители. Ан тут опять очередь. Из жуликов
+
+2
yarg
yarg
16 жовтня 2013, 11:01
#
Как же у вас тяжело… одни жулики вокруг…
+
0
Natalie11
Natalie11
16 жовтня 2013, 11:17
#
А в России не легче.:)
+
+8
Dreamer
Dreamer
16 жовтня 2013, 13:48
#
Всё верно alest, добавлять практически нечего. Профи в этой уже прямо можно называть бандитской стране никому не нужны
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
16 жовтня 2013, 23:39
#
«А вот связь протекция и зарплата есть. Связь родители и работа, или взятка и работа тоже есть. Много чего предстоит узнать. Например, я начальник- ты дурак. Или что в этой стране большинство денег делается не трудом и знаниями, а банальным воровством».

Не распространяйте совковое отношение на остатках совковых предприятий — на все предприятия Украины.

У компаний с иностранными собственниками вышеперечисленные методы трудоустройства неприемлимы.
Специалстов принимают на работу после тестирования на профпригодность да и воровством там тоже не занимаються…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися