Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
31 липня 2013, 10:24

К чему могут привести новые правила торговли сигаретами и алкоголем?

Владимир Дубровский
Владимир Дубровский

Эксперт «Case-Украина» и «Киевской школы экономики» Владимир Дубровский:

Я считаю, что новые правила торговли сигаретами и алкоголем – это   очередное наступление на малый и средний бизнес, потому что для крупного бизнеса это не проблема. В гипермаркетах и супермаркетах и так зачастую созданы обособленные отделы, где продают дорогой алкоголь, например. Да и вообще там все по отделам, поэтому для них воплотить новые правила в жизнь не составит особого труда. А для МСБ это будет означать дополнительные расходы, ограничения и потери покупателей.

Секретом не является то, что алкоголь у нас покупают многие. Но не потому, что он доступен, а потому, что людям просто хочется его покупать. А если они хотят его покупать, то будут это делать, как бы его не прятали. Даже если запретить продажу алкоголя, то люди будут доставать его из-под полы, просто в таком случае это обогатит каких-то теневых перекупщиков. Поэтому запретами тут ничего не объешься. Я считаю, что конечно нужно стараться как-то уменьшить потребление табака и алкоголя, но это связано с общим способом жизни, который люди ведут. Если человек постоянно в стрессе, задавлен, то он, естественно, больше употребляют спиртного и табака. И во-вторых, это связано с их жизненными ориентирами людей и пропагандой. В некоторых кругах употребление табака и алкоголя считается позитивным явлением, и молодежь идет за такой тенденцией. Вот это стоит менять, а ограничениями ничего не добьёшься. Я думаю, что любые ограничения, которые сейчас вводятся, идут только назло. Потому что экономика и без того страдает, а малый бизнес особенно.  У нас экономика сейчас в состоянии развала и возможность государством вводить те или иные ограничение минимальна. А у нас особенно трудный период сейчас. И тратить силы на такую ерунду, как обособленные отделы для табака и алкоголя совершенно нерационально. Потому как есть и гораздо более простые вещи, которые надо действительно упорядочивать. 

Александр Охрименко

Александр Охрименко, блогер «Минфина»:

Когда-то в СССР были такие правила, что спиртное продавали только в отдельном торговом зале или магазине. Был еще закон, согласно которого спиртное продавали после 11.00. Нельзя сказать, что это радикально уменьшит курильщиков и желающих выпить. Хотя, есть надежда, что это уберет спиртные напитки и сигареты из киосков, а именно через киоски чаще всего продают эти продукты  несовершеннолетним. А если действительно это ограничить специализированными магазинам, есть надежда, что хотя бы меньше будут продавать водку и сигареты детям. Вот это действительно может дать положительный эффект.

Напомним, что Минэкономразвития инициировало продажу алкогольных напитков и табачных изделий исключительно в специализированных магазинах или специально оборудованных местах. 

А как вы считаете, какой эффект могут иметь новые правила торговли сигаретами и алкоголем?

Переглядів: 2669, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 48

+
+68
infopotok
infopotok
31 липня 2013, 10:41
#
При абсолютной продажности на всех уровнях, это вызывает только улыбку… даже комментировать нечего
+
+2
Stochastic stories
Stochastic stories
31 липня 2013, 11:34
#
> это радикально уменьшить (O)

Что у него постоянно с орфографией? Недоплачивают, что ли?
+
+7
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
31 липня 2013, 12:06
#
Недоучивают.
+
0
Angry
Angry
31 липня 2013, 13:29
#
Так он и говорит так же на суржике. Использую его видеовыступления для обучения детей тому как не надо говорить.
+
0
Finn
Finn
31 липня 2013, 16:52
#
А психологической травмы не будет?
+
+2
Angry
Angry
31 липня 2013, 17:06
#
Готовлю к жестокости и глупости мира
+
0
Finn
Finn
1 серпня 2013, 9:55
#
Жестокости и глупости ку-мира? ) ) )
+
0
Angry
Angry
1 серпня 2013, 10:29
#
До кумира бородачу как Яныку до гаранта конституции.
+
+17
Finn
Finn
1 серпня 2013, 10:39
#
«Кю — допустимое в обществе ругательство, ку — все остальные слова». (с)
+
0
Still
Still
1 серпня 2013, 8:56
#
Сейчас надо всех детей учить правильно говорить на украинском языке, а то вдруг станет премьером.:):):)
+
+88
Donkey
Donkey
31 липня 2013, 11:59
#
Попытки очередного лжеэхсперта прикрыться малым и средним бизнесом поражает циничностью. Позор тем, кто спаивает украинскую молодежь и позор таким эхспертам, которые убеждают людей в правильности этого. Спиртное и пиво должны продаваться только в отдельно стоящих специализированных магазинах с 12.00 до 19.00 кроме воскресений и праздничных дней лицам старше 21 года по предъявлении документа под страхом лишения лицензии и без возможности «решить вопрос». Продажа везде (включая бензозаправки) — это преступление олигархов против украинского народа, против нации
+
+6
Irishka
Irishka
1 серпня 2013, 9:20
#
Нифига себе:)
А я люблю вечерком выпить, и не всегда у меня в запасе припрятан ящик вина. Мы запрыгиваем в машину и едем в магазин, а он с вашей подачи закрыт:)
Вам что жалко людей, которые не могут себя контролировать и тратят всю свою, тяжким трудом заработанную зарплату? Мне — нет. Рано или поздно здоровье даст сбой, и они перестанут размножаться. А далее и вводить никаких ограничений не нужно будет. Нормальные люди себя контролируют.
+
+9
Angry
Angry
1 серпня 2013, 9:37
#
А у меня всегда дома бутылочка-другая винца припрятана. Да не золотая амфора или ореанда какая, а то что привозил из заграничных отпусков.

И пока у алкаша даст сбой здоровье он еще пяток детишек по-пьяни наклепает.
+
0
infopotok
infopotok
1 серпня 2013, 9:38
#
Иришка, не все такие как вы… потому соблазны надо сокращать :-)
+
+15
Finn
Finn
1 серпня 2013, 9:38
#
Алкаши в поисках денег на бухло идут на преступления, «нормальные» люди под градусом тоже часто ведут себя неадекватно… так что это таки проблема, НО не места и времени приобретения, а культуры пития!
+
+32
Glubochanin
Glubochanin
31 липня 2013, 15:11
#
Какая разница, где будет продаваться спиртное и сигареты? Проблемы достать и то и другое не будет. Дети должны брать пример с родителей -и если родители пьют и курят, то и они будут пить и курить.
+
+16
Still
Still
31 липня 2013, 15:55
#
Сигареты и водка — это хорошие поступления в бюджет… так, что ограничивать нет смысла. Пускают пыль в глаза и устраивают показуху. Бюджет и так недовыполняется, а пилить сук на котором сидит, руководство страны не будет.
+
+5
Finn
Finn
31 липня 2013, 16:50
#
Александр Охрименко, блогер «Минфина»:
а на других сайтах подписывается президентом…
+
+5
Angry
Angry
31 липня 2013, 17:07
#
Хорошо, что не императором Франции
+
0
Finn
Finn
31 липня 2013, 17:19
#
Бывает (о)
+
+25
ssr
ssr
31 липня 2013, 23:05
#
Школу я заканчивал еще в СССР. Помните была такая высокоморальная страна в которой небыло ни секса ни детского алкоголизма. Так вот проблем достать сигареты и спиртное при наличии денег небыло никаких. Проблемы с деньгами возникали часто, так как родители такие вещи не финансировали. А еще на такие глупости не оставалось свободного времени, так как 90 процентов друзей занималось или спортом или в разнообразных кружках. Если мы хотим вырастить здоровое поколение, надо деньги тратить не на препятствия торговле алкоголя и табака, а на рекламу здорового образа жизни и создание условий для воплощения этой рекламы в жизнь.
+
+11
Finn
Finn
1 серпня 2013, 8:49
#
Компьютеры, интернет и всё, что с этим связано — реальная помеха! раньше пацаны в каждом дворе в футбол играли, а сейчас на площадках устроили парковки для автомобилей
+
+16
Still
Still
1 серпня 2013, 8:55
#
Согласен с Вами. Сейчас для повышения прибыли маркетологи готовы на все, рекламируя спиртное они преподносят его как релаксирующее средство и как способ хорошо провести время с друзьями. Крутят рекламу в то время когда дети сидят перед телевизором. На рекламу здорового образа жизни нужны деньги, а их нет. Коммерчески не выгодно проводить такие программы, нет заинтересованных людей в отличии от реализации спиртного и табака. В условиях капитализма все упирается в деньги, так что за что боролись на то и напоролись. Теперь это прямая задача родителей, как уберечь своих детей до того момента как укрепится их психика.
+
0
Angry
Angry
1 серпня 2013, 10:27
#
В москве добрая треть рекламы на билбордах про спорт. Всяческие школы хоккея Динамо да футбола в Раменском, большой теннис, «о спирт- ты мир», «хочешь быть как ВВП-занимайся карате»… Вот только проблема с алкоголизмом у них не менее острая чем у нас.
А про парковки на футбольных полях- это в точку.

Намедни во дворе вкопал лавочки и столик для стариков-шахматистов, бабушек-новостных лент да девчат дочки-матерщиц. Днем там все чинно и мирно, но как только наступают сумерки, из щелей выползают подростки-картежники да мужики-пьяницы. Шо делать-не знаю.
+
0
Still
Still
1 серпня 2013, 10:37
#
Все платное и стоит в разы дороже бутылки пива. У нас тоже много разных школ и секций… только вот ходят туда единицы. Единственный способ избавится от полуночников — это убрать скамейки. У нас эту проблему решили очень давно и до настоящего во дворе не одной скамейки не было… теперь начали ставить… а так как у нас происходит все инерционно, то скоро на них буду собираться и квасить. На данный момент у нас во дворе другая проблема, бродячие собаки… их стало очень много, они спят в песочнице, а днем там играют дети подцепляя много всякой заразы… куда смотрят защитники животных не понятно, одно ясно они на словах способны на защиту животных, а защитить на деле от бродяжничества не могут.
+
0
kvv
kvv
2 серпня 2013, 9:45
#
Песочницу можно чем-то накрыть
+
0
Finn
Finn
2 серпня 2013, 9:52
#
Медным тазом (в лучшем случае) ) ) )
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 10:01
#
На этого динозавра тазов не хватит:):)
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 10:00
#
Песочница размером где то 5х5 метра. Чем такое чудо накрывать и кто будет это делать?
+
0
kvv
kvv
2 серпня 2013, 10:16
#
Кто заботиться о здоровье своих детей.
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 10:18
#
Кто заботится о здоровье своих детей, туда их не пускает.
+
0
kvv
kvv
2 серпня 2013, 10:16
#
Песочница размером где то 5х5 метра — вы детей в карьере выгуливаете??? ) ) )
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 10:19
#
Это Януковичи привезли поставили. Хорошего должно быть много:):):)
+
0
Finn
Finn
2 серпня 2013, 10:27
#
Европесочница! ) ) ) )
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 10:29
#
Что бы дети тренировались вступать в евросоюз:):):) Высота песочницы где то 60см.:):):)
+
0
kvv
kvv
2 серпня 2013, 10:46
#
Так от Яныка, значит в СССР ) )
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 10:47
#
В тс:)
+
0
kvv
kvv
2 серпня 2013, 10:48
#
Тс — а что, это секрет? :)
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 10:51
#
Не, это таможенный союз:):):)
+
0
kvv
kvv
2 серпня 2013, 10:51
#
Спс, Кэп ) ) )
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 11:36
#
Не переживай матрос не утонем:):):)
+
0
kvv
kvv
2 серпня 2013, 10:30
#
Сталинка ) ) )
+
0
Still
Still
2 серпня 2013, 10:38
#
Потолки безразмерные:):):)
+
+26
Finn
Finn
1 серпня 2013, 10:41
#
Приглашать в сумерки пацанов из секций бокса и карате потренироваться «на кошках»
+
0
RaSvet
RaSvet
1 серпня 2013, 21:16
#
У шаманов пустынь все приметы к засухе. А в Украине все нововведения к подорожаниям.
+
0
Finn
Finn
2 серпня 2013, 10:30
#
Тогда при подорожании нужно прикладывать подорожник
+
+19
Finn
Finn
2 серпня 2013, 9:43
#
Интересно, а что и в каких количествах пьёт охрименко, блогер «Минфина»?
+
+15
Angry
Angry
2 серпня 2013, 10:14
#
Кровь младенцев-жопоголиков
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися