Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
5 липня 2013, 10:05

Насколько Украина использует свой туристический потенциал?

Ярослав Жалило
Ярослав Жалило
 

Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило:

Украина использует свой туристический потенциал совсем на незначительный процент, в целом по Украине где-то процента на 3, в лучшем случае. Прежде всего, наш туризм имеет очень широкий спектр: от лечебного, медицинского и рекреационного туризма до исторического, зеленого и т.д.   

Основными проблемами нашей туристической индустрии является, во-первых, неразвитость структуры туризма. В Украине не организованы места проживания и питания для туристов, не обеспечивается их безопасность,  сопутствующие услуги и т.д.

Второй проблемой является высокий уровень «тенизации» этой сферы, из-за чего происходит отток средств из тех направлений, которые могли бы способствовать развитию инфраструктуры. Из-за чего получается, что туристический ресурс эксплуатируется без должного его восстановления и развития.

И третья проблема – это слабо налаженный менеджмент, как на государственном уровне, так и на частном. Это привело к тому, что Украина недостаточно известна в мире, как потенциальный туристический центр.

Реализовать туристический потенциал Украины можно, прежде всего, с помощью государственных вложений. Есть такие инфраструктурные вещи, которые частный бизнес, даже на основе государственно-частного партнерства развернуть не сможет, потому что это априори безвыгодное вложение, хотя и  очень важное для развития туризма.

Во-вторых, необходимо  максимально способствовать развитию  легального частного бизнеса в туристической сфере. С одной стороны, это либерализация предпринимательской деятельности в этой сфере. А с другой стороны —  налаживание механизмов, когда деятельность туристического бизнеса отслеживается, контролируется качество и безопасность предоставляемых услуг, и обеспечивается уплата необходимых налоговых сборов. 

Третий важный момент — это развитие, государственно- частного партнерства для  освоения крупных проектов, проектов в сфере медицинского и рекреационного туризма, которые вряд ли можно отдать на откуп частному бизнесу полностью.  А так же развитие территорий, которые сегодня только потенциально туристически привлекательны.

И четвертое — это информационная политика, которая бы способствовала привлечению туристов и привлечению бизнеса в туристическую сферу. По большому счету в Украине есть большое количество разнообразных зеленых площадок, который имеет туристический ресурс, но они не капитализированы. То есть при наличии вложений в туризм в этих сферах можно было б получить  хорошую отдачу. Но для достижения желаемого результата надо  информировать  потенциальных инвесторов и налаживать туристические потоки, потому как без потоков бизнес не станет инвестировать в этом направлении. 

Евгений Исаев, блогер «Минфина»: Уж не знаю на сколько внутреукраинский турбизнес, не склонный работать открыто и платить все налоги, генерирует финансовый поток, да тем более по отношению к ВВП, но и то, что он зарабатывает — это чудесный подарок. Состояние, в котором находится туристическая инфраструктура, делает ее привлекательной только для энтузиастов и непритязательных туристов. Дорог в стране просто нет, отели предлагаются по завышенной стоимости и в неудовлетворительном качестве, питание на многих курортах не выдерживает критики, туристические объекты (замки, пляжи, природные маршруты) не ухожены, и часто загажены. Поэтому считаю, что турбизнеса в стране, в общем-то, и нет, есть дикий рынок с редкими слабыми проблесками цивилизации, но по заоблачной цене.

Переглядів: 1695, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 12

+
+4
Angel13
Angel13
5 липня 2013, 10:47
#
Интересно, если туристический рынок так плохо развит, то почему такие огромные цены? Почему в Турции отдохнуть дешевле, чем у нас в Ялте? А ведь наше качество. даже рядом не стояло с турецким. оно просто ужасное!
+
+19
Irishka
Irishka
5 липня 2013, 11:26
#
Менталитет + страх покинуть пределы родины = отдых в Украине с высокими ценами.
+
0
vasia2
vasia2
6 липня 2013, 21:43
#
Большие не производственные затраты.
+
0
Baco
Baco
8 липня 2013, 10:35
#
Потому что где развит рынок, там развита конкуренция. А где развита конкуренция, там цены максимально приближены к себестоимости.
+
+4
RaSvet
RaSvet
5 липня 2013, 11:29
#
В Турции есть государственная политика в вопросе туризма (в том числе) и она вполне грамотна и адекватна. А в Украине есть Миндох и… всё. :-)
+
+12
Angry
Angry
5 липня 2013, 13:14
#
В турции есть народные выступления, в Египте государственный переворот, а в ялте номер по 100 USD
+
0
Irishka
Irishka
5 липня 2013, 15:43
#
Так вроде мир этими двумя странами не ограничивается:)
+
+17
Kiruha
Kiruha
5 липня 2013, 14:42
#
Туристический потом иностранных туристов по состоянию на 2000й год: 377871
туристический потом иностранных туристов по состоянию на 2012 год: 269969

потенциал еще не раскрыт).
+
+20
Donkey
Donkey
5 липня 2013, 15:53
#
Потенциал используется на 0%. Преступники — комуняки вместо того, чтобы создать конкуренцию туркам, грузинам и болгарам на ЮБК и черноморском побережье до румынской границы,- 20 лет разворовывают земли под свои дворцы при полном попустительстве народа. В зачуханом одесском Каролино Бугазе и Затоке стоимость номера в районе 100 USD в сутки- это грустно и смешно одновременно. Про ЮБК я вообще молчу. Все меньше состоятельных россиян и почти нет уже белорусов. Европейцам это вообще не интересно т.к. по степени опасности быть ограбленным гопниками мы находимся на уровне Бразилии, а по степени опасности быть ограбленным или изнасилованным милицией — мы на уровне африканских стран. Достаточно велик риск быть похищенным с целью выкупа при полном бездействии правоохранителей и власти. До Афганистана еще далековато, но уверенно движемся в этом направлении. Дороги уже сопоставимы с афганскими.
+
0
Kiruha
Kiruha
5 липня 2013, 15:58
#
Дороги это да… реально «грады работали»
+
0
vadon861
vadon861
5 липня 2013, 19:10
#
Неееее: Крым -это воспоминание о СССР: там отдыхал мой папа(мама), которые и лучше и не могли позволить: и это воспоминания откладываются в сознание срабатывает- стереотип!
+
0
987
987
8 липня 2013, 1:15
#
Не знаю как влияют стериотипы на количество отдыхающих в Крыму, но по субъективным впечатлениям в этом году в июне в Крыму россияне составляли примерно 80% отдыхающих. Это для нас Крым — это дорого и плохой сервис, а для них: «ой какие сдесь маршрутки дешовые», «Это в Москве я себя чувствую нищим, а сдесь я пацан при бабках», «Жена российского военного: „Как думаешь мне хватит 50 тыс. рублей на месяц?“. Разница в оплате труда в Украине и России делает Крым для среднего класса практически недосягаемым (я про частные отели, а не совдеповские санатории, где еще можно бюджетно отдохнуть, если умеешь абстрагироваться от обстановки 80-ых). Радует что бешенными темпами строяться частные отели, кафешки, магазины, облагораживаються пляжи — может со временем конкуренция снизит цены и Крым станет цивилизованнее и доступнее.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися