Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
3 липня 2013, 13:28

К чему приведет повышенный «интерес» налоговиков и НБУ к системам электронных денег?

Анатолий Баронин
Анатолий Баронин
 

Директор компании «Аналитическая группа „Да Винчи АГ“ Анатолий Баронин:

Ужесточение политики в отношении электронных платежных систем – это предсказуемый шаг регулятора в рамках политики правительства по «детенизации» экономики. Сегодня речь идет о том, что государство хочет знать кто, сколько и на что тратит денег и закрывает лазейки, позволявшие как проводить финансовые операции с уклонением от уплаты налогов, так и приобретать нелегальные и полулегальные товары и услуги. Кроме того, обращение электронных денег – это и вопрос конвертации валют, который сегодня крайне болезненный для экономики Украины, и обналичивания транзакций. При этом общий оборот средств в системах электронных денег в Украине оценивается в сумму от 0,5 до 2 млрд.грн. Полагаю, что это достаточно для того, чтобы на государственном уровне отрегулировать вопрос оказания таких услуг.

Однако, по нашим оценкам, речь не идет о закрытии данного рынка услуг. Мы ожидаем, что данный рынок будет переформатирован и со временем монополизирован. Сегодня проблемы начались у эмитентов, которые де-факто являются нерезидентами Украины и в отношении которых существуют ограничения на рынках третьих стран (Webmoney). Однако впоследствии, не исключено, что произойдет некоторое сжатие рынка с выделением наиболее крупных отечественных игроков. Это слишком интересный и перспективный рынок, для того, чтобы он остался «в свободном регулировании». Поэтому, как и рынок платежных терминалов типа Ibox, он неизбежно будет укрупняться и монополизироваться. В перспективе этот рынок полностью отойдет банковским учреждениям в виде новых банковских услуг, ведь, по сути, электронные деньги были слишком большим конкурентом для банковского сектора. В то же время, мы полагаем, что после «схлопывания» рынка электронных денег, аналогичных Webmoney под давлением силовых структур, спрос на них резко снизится, поскольку в случае ликвидации анонимности платежей, они будут существенно уступать банковским кредитным картам.
 

Сергей Ждан, блогер «Минфина»: Я не жду ничего хорошего от повышенного интереса налоговиков к чему-либо вообще. Впрочем, плохого я тоже не жду, поскольку этот «интерес» — проявление естественного процесса капиталистической монополизации.
При капитализме, богатые становятся богаче, а бедные становятся беднее в силу множества причин, в числе которых и подавление свободной конкуренции. Бизнес, конечно, будет сопротивляться, но нам, потребителям от этого ничуть ни лучше, поскольку в конечном итоге, все свои проблемы он переложит на нас.

Как вы считаете, к чему приведет повышенный «интерес» налоговиков к системам электронных денег?

Переглядів: 1417, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 4

+
+48
infopotok
infopotok
3 липня 2013, 13:35
#
Необходимо откровенно признаться, что у нас псевдо-государство, и соответственно псевдо-власть… бандитами произведена захват и узурпирование властных структур… поэтому, все к чему прикасается государственно-бандитская группировка, гниет, разлагается и умирает…
+
+59
VictorS
VictorS
3 липня 2013, 15:32
#
Поддержу Сергея, что «повышенный «интерес» налоговиков к системам электронных денег» это шаг к монополизации. А добавлю, что от монополизации к тоталитаризму очень близко. Да и что вы хотите от нынешней власти. Она кровь от крови коммунистического тоталитарного режима и сунуть нос везде и всюду это в ее духе. А развитию нужна свобода. Свобода экономических трансакций обычно становится мощным двигателем экономического роста — этот факт признан практически повсеместно.
Экономическая несвобода порождает социальную и политическую несвободу, так же как социальная и политическая несвобода способна выпестовать несвободу экономическую. Значение рыночного механизма для роста экономики огромно, но куда важнее осознать непосредственную ценность свободы взаимообмена не только товарами, но и — словами… Амартия Сен
+
+21
OSY
OSY
4 липня 2013, 11:41
#
Еще один невменяемый эксперт «Анатолий». особенно в ступор вывело ввела фраза« приобретать нелегальные и полулегальные товары и услуги»-это как. Какая разница покупателю легальный товар или нет или услуга?. Много интересно человек задумывается перед покупкой все ли налоги уплочены с него.Экспертам поможет только одно «Лечиться, лечиться и еще раз лечиться»
+
+17
Angel13
Angel13
5 липня 2013, 9:00
#
Как это по украински. вывести из тени копейки, пока туда уходят сотни и тысячи миллиардов! Да всего общего оборота WebMoney не хватит для того что бы сравнить с тем, сколько чиновники украли и вывели в офшоры наличкой или через банки. Может банки закроем и как по старинке, через Сбербанк?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися