Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
19 червня 2013, 10:24

Выполнит ли Украина требования МВФ в этом году?

Анатолий Баронин
Анатолий Баронин
 

Директор компании «Аналитическая группа „Да Винчи АГ“ Анатолий Баронин:

По нашим оценкам, предоставление кредита МВФ Украине на условиях, выдвигаемых Фондом, не произойдет. Существуют слишком высокие политические риски для реализации пунктов относительно повышения тарифов на ЖКХ и ликвидации некоторых «льготных» групп налогоплательщиков-упрощенцев.

Правящая партия и правительство не пойдут на подобные меры в том объеме, на которых настаивает сегодня Фонд.

Кроме того, мы полагаем, что Украина в 2013 году располагает всеми необходимыми инструментами для того, чтобы обеспечивать выплаты и обслуживание государственного долга.

В связи с этим, по нашим оценкам,  в случае, если Фонд не пойдет на компромисс, возобновление сотрудничества в текущем году маловероятно.

 

Блоггер «Минфина»  Евгений Исаев: Надеюсь Украина не станет выполнять требования МВФ. Даже если отбросить возможные обвинения во вмешательстве Фонда во внутреннюю политику государства, выполнение требований не принесет ничего хорошего и с экономической точки зрения. Политика МВФ предусматривает только решение краткосрочных и среднесрочных задач, то есть фонд помогает быстро залатать дыры, но не делает капремонт. И увеличение стоимости газа для населения, и ужесточение фискальной политики помогут Украине (точнее власти) в ближайшие пару лет не обанкротиться, то есть даст возможность обслуживать ранее предоставленные кредиты, но экономика при этом полностью погибнет. 
Брать кредиты у МВФ так как это пытается делать Украина, это все равно что тяжелому больному вызывать постоянно скорую помощь, вместо того, чтобы отвезти в больницу. Да транквилизаторы временно ставят пациента на ноги и он какое-то время может ходить на работу, но внутренности от оперативного вмешательства постепенно отмирают. Вместо этого Украине напротив надо отказаться от международных кредитов, а недостаток финансов восполнить созданием внутри страны инвестиционных производственных площадок, что возможно только при снижении налоговой нагрузки. Нам надо не снижать зп бюджетникам и соцвыплаты, а напротив поднять раза в два-три размер минимальной зарплаты синхронно снизив при этом размер социальных взносов при начислении ЗП.

То есть надо делать действия, прямо противоположные тому что советует МВФ. И пусть при этом временно мы может и остановим платежи по внешним кредитам, зато сможем построить конкурентоспособную экономику. Вот только надо ли это нашим кредиторам? Им проще выдать кредит, за который мы купим их же товары, уничтожить при этом внутреннее производство, а потом за долги забрать ценные активы (а они еще есть). Поэтому, надеюсь, у наших правителей хватит ума не лезть в ловушку и не выполнять требования МВФ.
Просмотров: 1277, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 5

+
+7
yarg
yarg
20 червня 2013, 0:01
#
Вот прочитал я это
«Им проще выдать кредит, за который мы купим их же товары, уничтожить при этом внутреннее производство, а потом за долги забрать ценные активы (а они еще есть).»

и думаю — кому «им»? МВФ контролируется Америкой. Мы правда купим американские товары? да нивжисть. Российский газ и китайские кроссовки — вот что мы купим.
Американцы заберут ценные активы? А много уже забрали… за 20 лет. вроде вообще ничего…
+
0
Lasvegas
Lasvegas
20 червня 2013, 9:14
#
«да нивжисть» (С) — А как же Iphone? :)
+
0
yarg
yarg
20 червня 2013, 10:03
#
Собранный на заводах Фоксконна в Китае? Хороший пример. В тему. :)
+
0
Lasvegas
Lasvegas
20 червня 2013, 10:04
#
Так китайцам платят копейки, основной доход получают то америкосы
+
0
yarg
yarg
20 червня 2013, 10:29
#
Этого никто не знает.
Как никто не знает — к нам на рынок поступают айфоны собранные фоксконном с рабочее время и с ведома еппла, или в ночную смену (с доходом в китайский карман)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися