Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
3 квітня 2013, 10:31

Насколько зависит мотивация сотрудника от заработной платы?

Яна Орос
Яна Орос
 

Директор киевского филиала Visotsky Consulting Яна Орос:  

В нашей стране, когда говорят о мотивации, почему-то подразумевают систему заработной платы. Хотя во всем цивилизованном мире эти понятия разделимы.

Под мотивацией следует понимать совокупность мотивов, то есть, причин, в силу которых, кто-то что-то делает или ведет себя определенным образом; то, к чему стремится человек в своих действиях.

Можно условно выстроить уровни мотивации в шкалу.

Интересно, но на самом низком уровне находится мотивация «деньги». Если человек находится на этом уровне, это значит что ему все равно где и кем работать, и в жизни его мало интересует социальный статус, собственный профессионализм, уважение коллег, удовольствие от работы. Его интересуют только деньги.

Намного больше людей находится на следующем уровне — личная выгода. Здесь находятся все те, кто ищет работу ради обучения, карьеры, социального статуса, личного кабинета, места расположения работы возле дома, льгот, премий, бонусов и т.д. 

Следующий уровень — личная убежденность. Это уже высокий, положительный уровень. Люди, которые находятся на этом уровне, стремятся выполнять свою работу как следует, они стремятся быть профессионалами, для них важно выполнить работу компетентно. Это хорошие сотрудники, которые на самом деле берут ответственность за свою область работы.

И самый высокий уровень мотивации — долг. На этом уровне, однозначно, находится большинство владельцев. Желательно, чтобы еще были и топ-менеджеры. Долг не перед владельцем имеется ввиду, а перед целями компании, какой-либо группой. Под группой мы можем понимать как семью, так и работу. Конечно, человека с чувством долга в компании нанять практически не возможно. Такие сотрудники выращиваются. Это самые преданные сотрудники.

И если проанализировать эту шкалу, то можно увидеть очень явную взаимосвязь мотивации и зарплаты.

Два самых низких уровня действительно деньги ставят, чуть ли не на первое место. Здесь очень важно, то, что получают эти сотрудники от компании. И если вы не сможете выплатить таким сотрудникам вовремя зарплату или она будет ниже, ждите саботажа, недовольства, нападений и обвинений.

И если посмотреть на два верхних уровня, то увидим, что для этих ребят более ценно выполнять работу первоклассно. Брать ответственность за область, компанию. Конечно, на деньги они тоже смотрят, ведь нужно за что-то жить. Но обычно их это не так сильно интересует, так как они хорошо зарабатывают. Ведь они же одни из лучших сотрудников. Они преданны целям компании. Они надежны. Они получают удовольствие от работы и выполняют ее на 100%. А это те качества, которые ценит владелец или топ-менеджеры наиболее.   

Сергей Ждан, блоггер «Минфина: Поскольку человек – это три составляющих (тело, дух и душа), то и мотивация его имеет три направления: 
— для тела – деньги и другие материальные блага;
— для духа – возможность развития, карьерный рост, признание заслуг;
— для души – комфортная обстановка, коллектив, отношения.
Деньги – это универсальный мотиватор, действующий на всех работников. Духовная мотивация «трогает» меньшую, а душевный комфорт, — еще меньшую их часть. По мере развития человека, его мотивация постепенно смещается от тела к душе, соответственно, меняются и внешние приоритеты.
Какими людьми наполнять коллектив, зависит не от размера ФОТ и не от креативности руководителя или кадровика, а от стоящих перед ним задач. Какие качества нужны для работы, те и надо развивать и мотивировать. Остальное рискует быть не понятым, высмеянным, выполненным формально.

 
Как вы считаете, насколько деньги мотивируют сотрудников? 
Переглядів: 4372, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 27

+
+37
Letos
Letos
3 квітня 2013, 11:29
#
Если начальство слишком хорошо к Вам относится, значит оно Вам очень сильно недоплачивает!
+
+26
Toha
Toha
3 квітня 2013, 12:09
#
Еще одна мечательница от консультантства. ТОгда, если следовать ее логике, все наше руководство, начиная от гос.чиновников и до менеджмента бизнеса, находится на самом низком уровне. Ибо их интересуют только деньги. Меня, кстати, тоже. Так как за мотивацию хлеб не продают.
+
+8
Still
Still
11 квітня 2013, 16:05
#
Чем больше расскажешь про дух коллектива и убедительнее обрисуешь золотые горы которые будут в будущем, тем меньше з/п надо платить сейчас. А топ менеджеры и так сами понимают, какие перспективы их ждут и о том, сколько на депозите у них лежит… так что они деньгами сильно не обеспокоены.
+
+3
Алена Шипош
Алена Шипош
3 квітня 2013, 15:41
#
Применимая информация, спасибо что поднимаете эту тему.
+
+19
allescaput2030
allescaput2030
3 квітня 2013, 16:53
#
В рыночной экономике главный показатель — это прибыль, или, другими словами, дополнительные деньги. Это правило применяется для описания ЛЮБЫХ отношений. Поэтому все рассуждения о неденежных стимулах — это фарисейство либералов, другими словами, обман.
Данная система взглядов полностью противоположна мировосприятию славянской цивилизации. Именно поэтому вы ощущаете такой дискомфорт вплоть до разрыва мозга. Только деньги — недостаточно для нормального человека. Нужны ещё психологические «поглаживания»…
+
0
Toha
Toha
3 квітня 2013, 17:04
#
«поглаживания» принесут эффект, когда есть деньги, и их количество позволяет жить и понимать, зачем ты работаешь. Или когда «лохам» вещают о том, что «ну вот немного поднатужимся — и все будет в шоколаде!!!» и всё.
+
0
yarg
yarg
3 квітня 2013, 20:31
#
«фарисейство либералов» ???? да на этом все коммуно-фашизмы стояли. А либералы — капиталисты наоборот — только долларом поощряли. Запутались вы в понятиях…
+
+47
Letos
Letos
3 квітня 2013, 17:53
#
Уважаемая Яна, посмотрите на пирамиду Маслоу и ответы про мотивацию отпадут! Если человек содержить жену с маленьким ребёнком, то гадить он хотел с высокой колокольни на личную убеждённость и долг! если для обеспечения базовых потребностей ему надо 5 тыс. грн в месяц, и ваша контора готова платить 6 тыс. — то у него, возможно, появится тяга к совершенствованию и становлению как профессионала, если вы ему дадите 3,5 тыс. + возможность изучать бесплатно англ. яз, или основы ядерной физики, или посещать бесплатно корпоративный кружок вышивания, то он или будет подрабатывать ещё где-то, что скажется на качестве его работы или просто уволиться и пойдёт даже продавцом в палатку, при условии, что там он получит 5 и более тыс.
Все песни про долг перед компанией и прочее можете оставить для студентов.
+
+3
Toha
Toha
3 квітня 2013, 17:58
#
Вот именно.
+
+27
vasia2
vasia2
3 квітня 2013, 19:12
#
Когда слышу, что мотивацией к качественной работе по найму служат не деньги, сразу вспоминаю присказку: « на тебе значок, что ты дурачок ».
+
+2
makondo
makondo
3 квітня 2013, 19:43
#
Ключова фраза — «Конечно, на деньги они тоже смотрят, ведь нужно за что-то жить. Но обычно их это не так сильно интересует, так как они хорошо зарабатывают».
Правильний СЕО має визначати достатню матеріальну мотивацію для кожного конкретного працівника, тому що — одним матеріальна мотивація не допоможе (або вона їм завжди буде мала), інші без такої мотивації будуть в пошуці роботи з кращою мат. мотивацією.
+
0
fes
fes
3 квітня 2013, 20:05
#
По своему опыту знаю, что 90% наемных работников после 3-5 лет на одном месте работают по принципу: не надо нам повышения зарплаты — только не «грузите» нас! Про мотивацию с ними говорить бесполезно.
+
0
Still
Still
11 квітня 2013, 16:07
#
Это ж как надо людей домотивировать....:)
+
0
Taxman
Taxman
4 квітня 2013, 9:57
#
«самый высокий уровень мотивации — долг». Забрать с этого уровня адекватную оплату труда и все здесь пребывающие автоматически перемещаются в «самый низкий уровень мотивации «деньги»» Эти два уровня взаимоисключающие. На перемещение сотрудников по уровням «деньги — долг» напрямую влияет их оплата труда ибо пирамиду потребностей Маслоу никто не отменял. Даже дети любят тех кто «денюжку» дает
+
+16
andtim
andtim
4 квітня 2013, 12:38
#
Каким же глупым надо быть, что бы верить, что чувство долга — главный мотивационный фактор. Ну это прямо как стахановцы в Советском союзе. Почему же ВСЕ компании во всём мире работают ТОЛЬКО ради прибыли? Почему хлеб и масло производители не раздают бесплатно в магазине для бедных под влиянием чувства долга? Яна, не обманывайте себя — все работают ради зарплаты или ради получения опыта, но опять же, что бы затем получать более высокую зарплату. Вы не пойдёте работать в благотворительную организацию из-за чувства долга на половину вашей текущей зарплаты.
+
+6
987
987
5 квітня 2013, 13:25
#
«Конечно, на деньги они тоже смотрят, ведь нужно за что-то жить. Но обычно их это не так сильно интересует, так как они хорошо зарабатывают. Ведь они же одни из лучших сотрудников. Они преданны целям компании. Они надежны. Они получают удовольствие от работы и выполняют ее на 100%. А это те качества, которые ценит владелец или топ-менеджеры наиболее.»
Бред, очень часто собственника обкрадывает именно топменеджмент.
+
0
Toha
Toha
5 квітня 2013, 13:55
#
Эти качества менее всего присущи менеджменту, особенно, если он уже долго лобызает руки хозяина.
+
+5
aquarius
aquarius
7 квітня 2013, 23:29
#
Наемному работнику важна не только зарплата. Вернее, не столько.

Атмосфера в коллективе, удовлетворенность от работы, отношение со стороны начальства, время на дорогу туда-обратно, тренинги и т.д. и т.п. — это действительно важно, и действительно работает.
И задача МУДРОГО руководителя — КАК воспользоваться НЕФИНАНСОВЫМИ мотиваторами сотрудника (а они есть, и несколько отличаются у разных сотрудников), чтобы не платить БОЛЬШЕ денег.

Вот ведь парадокс: я умом понимаю, что лучше работать с людьми высшего уровня мотивации (по словам Яны Орос), но чутье подсказывает, что польза будет от честных и целеустремленных сотрудников «низших уровней мотивации».
+
+11
tekki
tekki
8 квітня 2013, 0:46
#
Гроші не є мотивуючим фактором, проте вони дуже ефективний демотивуючий фактор… коли їх нема.
+
0
Finn
Finn
10 квітня 2013, 11:24
#
Со временем эта зависимость из прямопропорциональной превращается в обратнопропорциональную
+
+27
Finn
Finn
10 квітня 2013, 11:25
#
«Теорема Зарплаты» утверждает, что Инженеры и Ученые не могут никогда зарабатывать столько, сколько Управленцы и Коммерсанты.
Эту теорему может подтвердить математическое уравнение, основанное на всем известных постулатах:
1. Знание — Сила.
2. Время — Деньги.
Так как каждый инженер знает:
Сила = Работа / Время
Поскольку:
Знание = Сила
Время = Деньги
Из этого следует:
Знание = Работа/Деньги.
Решая для Денег, получаем результат:
Деньги = Работа / Знание.
Поэтому, так как Знание стремится к нулю, Деньги стремятся к бесконечности, несмотря на количество сделанной работы.
Заключение:
Чем меньше вы знаете, тем больше вы получаете!!!
(с)
+
0
Toha
Toha
10 квітня 2013, 11:50
#
Браво! єто так и есть. Токо я бі сформулировала так (решая для денег) — для того, чтобі деньги стремились к бесконечности, знания должны стремиться к нулю!
+
+3
Яна Орос
Яна Орос
11 квітня 2013, 13:16
#
Я не отрицаю, что деньги важны. И если их не будет, то работать тоже никто не будет! И все что написано в комментариях имеет место быть. И доказывает, что наш народ, наемные сотрудники, находятся низко по данной шкале мотивации. Ведь, если взять другую область, не работу, а семью. Большинство людей находятся на высокой уровне, даже Долг. И мало кто в семье из-за денег. И обычно на таких людей мы показываем пальцами и не уважаем. Почему же на работе у нас другая ситуация. Скажем, прямо противоположная. Вы можете сказать, что это разные вещи — семья и работа. Но ведь на работе мы проводим больше времени, чем с семьей. А в семье чувствуем себя комфортней. Мое мнение об этой шкале мотивации также подтверждает более 100 владельцев бизнеса и более 200 топ-менеджеров, по которым мы делали опрос по этой теме. Также этот опрос показал, что самое ценное для владельцев в наемных сотрудниках, особенно топ-менеджмент, — это преданность, долг. Только таких директоров они хотят видеть возле себя. И им не просто их найти, даже на зарплату выше средней на рынке. Потому, что по принципу «чем меньше вы знаете, тем больше получаете» работают разве что владельцы, у которых уровень мотивации такой же низкий, как и у его сотрудников, так как единственное, что их волнует — это деньги. Но, к счастью, не все такие и они строят компанию и строят корпоративную культуру и создают комфорт, по мимо зарплаты.
+
+21
Letos
Letos
11 квітня 2013, 13:37
#
А что Вы хотели услышать от топ-манагеров? Что они трудяться только из-за з/п + бонусы, которые составляют циферку с 5-ю нулями? Если топ соображающий (а они в основном такие) то скажет владельцу то, что тот хочет слышать!
Если топ соберается перейти к конкуренту, напомните, какой вид мотивации предлагается владельцем в первую очередь?
Вы пишите лишь то, что Вам надо писать, соответствуя должности, так как от этого напрямую зависит профит Вашей компании и Ваш соответственно!
Вы лично готовы пройти допкурсы управленца (за счет компании) при уменьшении своей з/п и бонусов в 2-3 раза?
+
+3
Finn
Finn
11 квітня 2013, 16:14
#
«Также этот опрос показал, что самое ценное для владельцев в наемных сотрудниках, особенно топ-менеджмент, — это преданность, долг.»
это лучше, чем платить деньги!
даёшь грамоты и вымпелы!!!
+
+2
Toha
Toha
11 квітня 2013, 13:59
#
Не могу с вамим не согласиться, так как управленці всех мастей, успешно делающие карьеру ныне, делают ее на 5 % по своим качествам, а на 95% — потому что говорят собственникам и более высшему, чем они, менеджменту то, что те ХОТЯТ слышать. А преданы долгу и компании как раз те, кого менеджмент даже не узнает в коридоре. И их преданность и самоотверженность никак не влияет на их материальную компенсацию и моральное признание менеджментом их вклада в бизнес.
+
+8
MisskaTrina
MisskaTrina
12 квітня 2013, 13:08
#
Я знаю много людей в компаниях, которые работают на уровне «долг» согласно этой шкале. И это не означает, что они готовы работать безоплатно. Они так же видят в работе выгоду какую-то. Просто высший уровень на шкале «долг» включает под себя 3 нижних. Соответственно «личная убежденность» включает в себя только «личную выгоду» и «деньги». А «личная выгода» включает в себя только «деньги».Но а когда человек находится на уровне мотивации только «деньги», то ему вообще безралично чем заниматься, главное чтобы платили.
Любой работодатель хочет и стремится, чтобы с ним разделяли его цели и вместе двигались вперед. И конечно за любую работу должен происходить обмен. Так как каждому нужно за что-то жить и кормить свою семью.
Ценны те люди, которые не отвернутся от тебя если где-то заплатят на 100 грн больше.
Поэтому, Яна. с Вами согласна.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися