Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
19 листопада 2012, 8:24

До какого уровня может девальвировать гривна к доллару до конца 2012 года?

Гривна потихоньку продолжает девальвировать. Если на прошлой неделе купить доллар можно было еще за 8.19 грн/$, то сегодня цена в некоторых банках составляет 8.26 грн/$. При том что в обменниках она снизилась до 8.30 грн/$, а «на руках» купить зеленого можно за 8.50 грн/$. Предлагаем сегодня обсудить, до какого же уровня может девальвировать гривна к доллару до конца 2012 года?
 

Юрий Власенко
 
 

Заместитель председателя правления Брокбизнесбанка Юрий Власенко:

«Этого не знает никто. Я думаю, что это неизвестно даже ни Национальному банку, ни Министерству финансов, никому. Исходя из своего, скажем так, девальвационного опыта отмечу, что все эти вещи носят исключительно ситуативный характер. И получается, что все нормально, было 8,2 грн/долл, а потом резко — бац, и все — уже по 8,7 грн/долл, или 8,9 грн/долл, или 9 грн/долл. А может и медленно будет опускаться. Сказать сложно. 

В чем тут проблема? Кто хотел купить доллар – тот это уже сделал, кто не успел купить — пусть докупает. На самом деле это уже и не такое большое давление. Основная-то проблема совершенно в другом. Основная проблема – это дефляция. И вот с такими вещами надо быть очень осторожными и аккуратными. И я думаю, что роль регулятора в таком случае в принципе заключается в уменьшении рисков в системе. Хотя мы слышим, как регулятор говорит, что ничего подобного, я за это не отвечаю, а отвечаю за ценовую стабильность. А что такое ценовая стабильность – это инфляция.

А вот дефляция в миллионы раз хуже, чем всякая инфляция, и это полный ужас. Никто ничего не будет покупать, потому что завтра будет дешевле, никто не будет производить, так как никто столько денег не заплатит, ведь завтра будет дешевле. Экономика попросту останавливается. А потом начинаются крики, вопли, социальные беспорядки. И со временем все возвращается на круги своя. Просто можно мягко проходить эти кризисы, а можно жестко, так сказать по полной программе. В Украине, к сожалению, никто не может это делать мягко». 
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

RaSvet: «Вопрос уровня девальвации гривны находится в полной компетенции НБУ. И потому говорить с уверенностью о точных цифрах невозможно. Экс-министр финансов Украины Виктор Суслов приводил расчёты, на основании которых он сделал вывод о том, что если Украина получит очередной транш от МВФ, то уровень девальвации на конец 2012 года будет 8,20 грн/долл США. Если же Украина не получит этот транш от МВФ, то уровень девальвации будет в районе 8,40 грн/долл США».
 

Алексей Бордзиловский: «На мой взгляд, курс гривна/доллар к концу 2012 началу 2013 года будет находиться в коридоре 8,07/8,15. Для подобного утверждения есть несколько логичных предпосылок: 

1) курс доллара заложенный в бюджете на 2013 год (8,11/8,2). Минус — бюджет ещё не принят, плюс — на основании этого курса ведётся учёт практически всех участников финансового рынка имеющего отношения к валюте;

2) принятие закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов воздействия на денежно-кредитный рынок», позволяющей НБУ вводить требование об обязательной продажи части поступлений в валюте;

3) осознание практически всеми участниками этого рынка того факта, что государством выстраиваются определённые рамки поведения на валютном рынке направленные на укрепления экономической безопасности страны, нарушение которых приводит к плачевным последствиям для провинившихся.

В сложившейся ситуации все попытки раскачать курсовую разницу/создать панику производится за счёт населения (кажется, его много и всех не накажут), в корне неправильный подход. Игры в спекуляцию ничем хорошим не заканчивались для подавляющего числа горе-экономистов: в лучшем случае потери сводились к 0 (тогда какой смысл спекулировать?), в худшем — терялось всё. Учитывая уровень финансовой грамотности населения/жителей/народа/граждан вероятнее всего будет реализация худшего варианта.

Понимая такую возможность, страна предлагает альтернативу в виде валютного займа, выплаты по которому гарантированы с сохранением приличной доходности. Таким образом, литературный вопрос/дилемму: быть или не быть, каждый участник рынка решает для себя сам. В заключении хочется добавить, что экономическая безопасность страны зависит от веры жителей государства в неё, в том числе в её денежные знаки».

Yarg: «Мое мнение — до конца 2012 года гривна может упасть не ниже уровня 8.40. Хотя допускаю, что НБУ не пустит ее и до 8.30. По большому счету — никаких экономических предпосылок для большей девальвации нет. Перед выборами некоторые безответственные политики попытались «раскачать лодку» — раздавались прогнозы о курсе 12 на следующий день после выборов и тому подобное — вот отголоски этой волны сейчас еще и идут по рынку».
 

А, по вашему мнению, до какого уровня может девальвировать гривна к доллару до конца года?

Просмотров: 3150, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 36

+
+43
DimaA
DimaA
19 листопада 2012, 8:30
#
Вопрос какой курс? У нас их семь или десять. На МБ, курс нац.банка, народный и.т.д.
+
+3
maazan
maazan
19 листопада 2012, 9:23
#
«а «на руках» купить зеленого можно за 8.50 грн/долл»- это Вы преувеличили. Ссылка на Вашем сайте minfin.com.ua/currency/auction/.Не создавайте искусственный ажиотаж.
+
+12
Елена Куцая
Елена Куцая
19 листопада 2012, 9:45
#
А никто и не создает. Я знаю точно, что в одном из районных центров Одесской области доллар покупают именно за такую цену.
+
+21
Mozart
Mozart
19 листопада 2012, 10:52
#
Лена, то, что в райцентрах менялы завышают цены, — известно тем, кто вообще интересуется вопросом. Но это все равно, что писать — «по всей Украине летом идут проливные дожди», в то время, как дождь — только в Карпатских горах…
+
+7
Елена Куцая
Елена Куцая
19 листопада 2012, 10:54
#
Не думаю, что такая ситуация только в одном райцентре.
+
0
Mozart
Mozart
19 листопада 2012, 10:56
#
Не в одном :) Во многих :) Но это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.
Ситуативно да, был зафиксирован курс 8,50 «на выборы» 28.10.12.
Возможно, даже в НЕСКОЛЬКИХ райцентрах — я читаю форум FINANCE.UА, там писали и за Ровенскую область, и за Сумскую…
Но это «ситуативные пики», и их нельзя рассматривать сейчас, ОСОБЕННО когда на календаре 19.11. и курс ОПЯТЬ откатывает… (Надолго ли?)
+
+14
Елена Куцая
Елена Куцая
19 листопада 2012, 10:59
#
Почему же нельзя рассматривать сейчас. Вот буквально перед выходными один мой знакомый купил за 8,50. Видимо «ситуативный пик» в том регионе немного затянулся)
+
+3
Mozart
Mozart
19 листопада 2012, 12:08
#
Ваш знакомый просто МЕСТА не знает :)
Или «места» уж больно глухие…
+
0
Елена Куцая
Елена Куцая
19 листопада 2012, 12:12
#
Ну, я бы не сказала, что места больно глухие Говорит, что просто в банках не дают, вынужденны «брать на руках»
+
0
Mozart
Mozart
19 листопада 2012, 12:13
#
Если не секрет — озвучьте регион хотя бы. Любопытно.
+
0
Елена Куцая
Елена Куцая
19 листопада 2012, 12:20
#
Я уже говорила, что это Одесская область.
+
+32
N
N
19 листопада 2012, 9:24
#
Ответ на вопрос, заданный в самом конце блога на Минфине ищут и «реалисты» и «обвалисты» и «оптимисты» с самого начала образования этого сайта и уже много копий сломано, много споров выиграно/проиграно и много человек забанено, а ответа на этот вопрос как не было так и не будет. Полностью согласен с со своим тезкой Ю.Власенко, что все носит чисто ситуативный характер и всё зависит от факторов как экономических, так к сожалению и политических (такова специфика Украины) хотя после завершения выборов политическая составляющая НА ДАННЫЙ МОМЕНТ уже влияет гораздо меньше, даже не смотря на будущие президентские выборы.
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
19 листопада 2012, 9:27
#
У меня дежавю — точно такие же разговоры були в 2008 году. О фактическом уровне девальвации гривны можно только гадать. Обвала 08 года скорее всего не будет, так как в последнее время, в отличии от тех времен, не было притока иностранного спекулятивного капитала, а значит не будет и его оттока. Поэтому ожидаю падение 10-15%, т.е. курс должен колебаться около отметки 9 грн/долл
+
0
Pozitivo
Pozitivo
19 листопада 2012, 9:43
#
А, как же налог на продажу? Я думаю этот налог должен еще более разделить страну на бедных и богатых, т.е. для пересичных будет девальвация на 16%, а для экспортеров и импортеров ее не будет.
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
19 листопада 2012, 12:04
#
Арбузову в ближайшее время надо скупить (или отнять) у населения 15 млрд долларов и отдать часть долгов (весь долг 135 млрд долларов-90% ВВП). Купить хочется за пол цены по 8 гривен. а придется покупать по 15 гривен. Поясню почему. Эталон длины-метр. Эталон денег-доллар. Соотношение валют-курс. Колобов в бюджет 2013 года нафантазировал 394,6 млрд гривен. Их гарантирует валютный резерв 26,8 млрд долларов. Соотношение валют: 394,6/26,8=14,6 гривен за доллар. Но учитывая мою природную жадность, дешевле 15 гривен я не отдам. Ему очень надо купить доллары- значит отдаст столько гривен, сколько я спрошу!
+
0
sla
sla
20 листопада 2012, 9:28
#
Гм… я у себя прикинул — соотношение моего ЗВР и бюджета, — получается $1 = 2грв
+
+7
alest
alest
19 листопада 2012, 12:35
#
В текущей ситуации, я думаю, в планах правительства день простоять, да ночь продержаться. Нужно дотянуть до новогодних праздников, хотя бы в ручном режиме. А там уже, как обычно, народ побежит заначки сдавать и бухать. А водка это чисто национальный продукт. Будет естественный спад торговли в январе-феврале, а это значит давление на платежный баланс снизится. Будет немного попроще.

А вот что делать весной вопрос открытый. Как кто-то говорил — я приблизительно понимаю, как мы завершим этот год, но я себе не представляю что мы будем делать в новом году.
+
0
Dreamer
Dreamer
19 листопада 2012, 13:44
#
Вопрос на самом деле не в курсе, а в том, на какие шаги пойдут власть имущие, чтобы удержать экономику на плаву решая проблемы олигархов, за счет населения всей страны. Ноябрь 1916г на улице однако
+
0
Baco
Baco
19 листопада 2012, 14:06
#
Помоему Юрий Власенко просто отшутился) ) )
+
0
Prorok
Prorok
19 листопада 2012, 15:58
#
«На мой взгляд, курс гривна/доллар к концу 2012 началу 2013 года будет находиться в коридоре 8,07/8,15. Для подобного утверждения есть несколько логичных предпосылок:

1) курс доллара заложенный в бюджете на 2013 год (8,11/8,2)..."

И не стыдно такое писать?..
+
+17
Lasvegas
Lasvegas
19 листопада 2012, 16:46
#
«»«И не стыдно такое писать?..»«» (С)

Prorok. 7 января 2012, 17:30 «»«Жди уже в этом году курс 20-25 гривен за доллар!»«» (С) minfin.com.ua/blogs/Prorok/20549/
+
0
22041983
22041983
19 листопада 2012, 16:54
#
(удаленный комментарий)
+
+10
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
19 листопада 2012, 16:51
#
Надо дочитывать материал до конца, а не вырывать из контекста. Если у Вас отличное мнение, прекрасно, аргументируйте и озвучьте, если его нет-тогда вырабатывайте. Где-то так. ;-)
+
+31
Lasvegas
Lasvegas
19 листопада 2012, 16:36
#
«»«До какого уровня может девальвировать гривна к доллару до конца 2012 года?»«» (С) — А КТО СКАЗАЛ ЧТО ОНА ВООБЩЕ ДЕВАЛЬВИРУЕТ? :)
+
0
SUPERVIP
SUPERVIP
19 листопада 2012, 17:08
#
Нет будет ревальвация. minfin.com.ua/blogs/SUPERVIP/30552/
+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
19 листопада 2012, 20:38
#
Она не девальвирует, а обвалится в 2 раза до 15 гривен за доллар. Надо пробовать читать!
+
+10
allescaput2030
allescaput2030
19 листопада 2012, 16:56
#
Уйдет Азаров в отставку, назначить Чивокуня нового, лагидного до «мягких, но настойчивых просьб» МВФ, дадут денег в кредит, то и курс будет нормальный, 8.10-8.20…
А будет трепыхаться Азаров, то и курс будет трепыхаться вопреки всем прогнозам. Тут уж и к бабке не ходи…
+
0
Ndf
Ndf
19 листопада 2012, 17:47
#
До березня 2013 очикують трепихання…
+
0
allescaput2030
allescaput2030
19 листопада 2012, 18:03
#
А почему до березня? Я думал, ему, Азарову, до 03 декабря 2012 надо определиться. Ему ж выгодно в депутаты пойти, да и предлог уважительный: «в связи с переходом на законоделательную работу»
+
+6
Ndf
Ndf
19 листопада 2012, 18:17
#
Кажуть дали заявку в книгу рекордів гиннеса — як самий живучий премєр новітньої історії країни…
+
0
allescaput2030
allescaput2030
20 листопада 2012, 9:27
#
«В поданном президенту представлении, помимо Азарова, который шел на парламентские выборы под первым номером в списке Партии регионов, также присутствуют вице-премьеры Сергей Тигипко и Борис Колесников.»
www.itar-tass.com/c1/576112.html

Теперь шайба на поле Януковича. Вряд ли он будет сильно сопротивляться прямым указаниям МВФ сменить премьера…
+
0
Ndf
Ndf
20 листопада 2012, 12:24
#
Вірно. в кінці ккінців рішення за президентом. але для Миколи Яновича гарний хід — як слухняний громадянин поважає закони, визначаєтсья. якшо тепер президент скаже — працюй, то має дати гарантіі, скільки працювати. якшо скаже — йди в парламент — ось воне щасливе пенсійне забезпечення…
+
+11
SUPERVIP
SUPERVIP
20 листопада 2012, 8:28
#
Трудно найти замену действующему премьеру. Очень уж сильная личность.
+
0
bill852
bill852
25 листопада 2012, 20:00
#
Думаю обсуждения несколько преждевременны. Соберётся Верховная Рада и увидим кто будет Председателем правительства да и кто будет главой НБУ. Нынешние при любом раскаладе хотят сохранить лицо -« пацан сказал, пацан сделал»! Поэтому, до середины декабря курс будет трепыхаться в пределах волотильности. А вот дальше, возможны варианты.И не факт, что они будут зависить от Азарова и Арбузова.Так, что поживём, будем посмотреть.
+
+34
alest
alest
25 листопада 2012, 21:19
#
Совершенно не важно кто будет премьером и кто будет спикером. Благо, с вероятностью 99, я вас могу заверить, что ничего в принципиальном плане не поменяется. Те же люди только в профиль.

Важно то, что после 6 декабря власть решит свои электоральные задачи на ближайшие два года. Падет последний бастион маскарада и маски будут сброшены. У нее исчезнет всякий стимул лебезить перед народом. Она будет исходить чисто из категорий целесообразности. Надо девальвировать, так надо. Под видом, так называемых, реформ мы увидим много интересного. И ЖКХ и налоги на «богатых», и акцизы.

Мой прогноз. До середины января 2013 мы не увидим ничего интересного, если не вмешается Нибиру 21.12.12 Власть переформатирует парламент, долго будет делить посты между собой и оппозицией, съездит в Лондон на рождественские каникулы, побухает в Украине в новогоднюю ночь, опохмелится. Потом опять побухает. Потом опять опохмелится. И вот после 15 начнет «реформы» в виде шоковой терапии. Других вариантов я не вижу.
+
0
bill852
bill852
26 листопада 2012, 16:33
#
Полностью согласен со вторым и третьим абзацем. А вот с первым, нет. Возможны варианты, и мы все всё увидим.Занимайте места и постарайтесь, по возможности, расслабиться.Приятного просмотра.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися