Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
18 жовтня 2012, 23:14

Поможет ли создание Центрального депозитария улучшить инвестпривлекательность страны?

В сентябре президент подписал закон «О депозитарной системе Украины», предусматривающий создание единого Центрального депозитария, который должен быть создан на базе Национального депозитария. В связи с этим эксперты уверенны, что проблема уровня защищенности прав инвесторов решится, кроме того, улучшится инвестпривлекательность страны. Интересно, что по данным ежеквартального исследования EBA, привлекательность украинских компаний для инвесторов просела до 2,14 баллов из 5 возможных. А это за всю историю измерения EBA Investment Index (с 2008 года) самый низкий показатель. Предлагаем сегодня обсудить, действительно поможет ли создание Центрального депозитария улучшить инвестпривлекательность страны?
 

Олег Ткаченко
 
 

Председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко: «Создание Центрального депозитария — благо. И эту идею поддерживают, по-моему, все участники рынка, также регулятор и законодатель. Другой вопрос заключается в то, как это будет происходить. И с моей точки зрения не правильно то, что на уровне закона прописывается, что один из депозитариев просто лишается бизнеса. Это с моей точки зрения, именно как участника рынка и как представителя акционера такого депозитария. А в общем Центральный депозитарий это очень хорошо». 
 

Станислав Шишков
 
 

Директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков: «Безусловно, поможет улучшить. Поскольку все международные рекомендации в один голос говорят именно о том, что Центральный депозитарий — это один из основных признаков конкурентоспособности тех или иных национальных финансовых рынков. 

И это, наверное, позволит тем международным организациям, которые вычитывают качество  финансовых рынков  различных стран поставить жирную галочку напротив Украины. Не секрет, что FTSE — анализирующая и классифицирующая  определенным образом различные финансовые рынки, просто не видит Украину на инвестиционной карте мира. Я считаю, что на ряду все-таки и с регулированием расчетной деятельности, а также клиринговой это даст серьезный толчок, чтобы инвесторы адекватно оценивали Украину, как страну несколько более зрелой, чем она была до принятия этого закона. 

Понятно, что такие инфраструктурные проекты быстро не реализуются. Но в любом случае я считаю, что мы наконец-то на правильном пути. И это едва не первый пример, когда не только комиссия, которой по долгу службы положено заниматься развитием фондового рынка, но и центробанк так активно принял свое участие именно в построении инфраструктуры фондового рынка.

А надо отметить, что все международные рекомендации говорят именно о том, чтобы центробанк контролировал все системы расчетов, как депозитарные, так и клиринговые, поскольку они системно значимы и любые проблемы в них могут очень сильно отразиться на целостности рынка вообще, в частности и на платежной системе. То есть,  если построить все это неадекватно, то мы можем получить действительно апокалиптические проблемы на рынке межбанковских платеже и так далее».   
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:
 

Александр Охрименко: «Украина давно нуждается в едином реально работающем Центральном депозитарии. Очень долго процесс создание полноценного Национального депозитария затянулся. Для нормальной работы фондового рынка нужен и единый депозитарий во главе с НБУ и единый расчетный центр, и полноценный клиринг. Конечно, нельзя сказать, что все проблемы фондового рынка Украины сводятся только созданию единого депозитария. Но, говорить о будущем украинского фондового рынка, без Центрального депозитария у него нет будущего». 
 

Александр Камарали: «Необходимость создания такого депозитария с точки зрения централизации и прозрачности при проведении операций с ценными бумагами вопросов не вызывает. Но с моей точки зрения создание Центрального депозитария на базе НДУ абсолютно не повлияет на инвестиционный климат в стране. У данного органа просто нет таких полномочий – влиять. Его основная задача – учитывать права собственности владельцев ценных бумаг.

А благоприятный инвестиционный климат создается с помощью других факторов. Это и уровень экономического роста в стране, и политическая стабильность, и прозрачное законодательство, и отсутствие коррупции и другое. Поэтому создание Центрального депозитария является не более чем исполнением обязательств, взятых ранее Украиной перед МВФ».
 

Валентина Лаврененко: «Создание Центрального депозитария является одним из новшеств недавно принятого закона «О депозитарной системе Украины». Следует отметить, что вопрос о едином депозитарии «висел в воздухе» достаточно давно, да и сам фондовый рынок уже имеет более чем пятнадцатилетнюю историю. С принятием этого закона существующая модель регулирования рынка изменится, появятся структуры-монополисты. Кроме Центрального депозитария, это Центральный расчетный центр.

Прежде, чем попытаться объективно оценить возможное влияние этих изменений на инвестиционную привлекательной Украины, нужно понять, а что мы имеем сейчас. Думаю, есть смысл признать, что украинский фондовый рынок, формирование которого изначально ближе соответствовало американской модели, за годы своего существования стал формальным прикрытием операций по переоформлению прав собственности, средством уклонения от уплаты налогов и вовсе не стал механизмом аккумулирования инвестиционных ресурсов. Его реальная роль в финансировании национальной экономики ничтожно мала. В этой ситуации создание Центрального депозитария, невзирая на давно назревшую в нем необходимость, к сожалению, может изменить немного, если иметь в виду возможный прирост инвестиций. 

Украина существенно отстала в своем экономическом развитии, прежде всего индустриальном. Да, как потребительский рынок, мы представляем интерес для производителей из других стран. Но потенциал инновационного развития, связанный с освоением современных технологий, прежде всего в капиталоемких отраслях, созданием или покупкой современных технологий, очень призрачен. И вряд ли, в условиях современной мировой конъюнктуры и современной ситуации в Украине здесь возможны какие-либо изменения в лучшую сторону.

Эта проблема сконцентрировала все — отсутствие серьезных государственных программ, стратегических намерений, личностей с государственным мышлением, политической воли и национальных идей, способных сформировать и поддержать новые приоритеты развития, которые могли бы привлечь инвестиции. Создание Центрального депозитария, хоть и обозначает движение к другой модели инвестиционного рынка (континентальной), но является слишком локальным изменением, чтобы оказать заметное влияние на инвестиционную привлекательность Украины». 
 

А как вы считаете, поможет ли создание центрального депозитария улучшить инвестпривлекательность страны?
 

Переглядів: 1786, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 3

+
+3
infopotok
infopotok
19 жовтня 2012, 8:31
#
«А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь»… здесь Крылов просто в десятку попадает и добавить нечего…
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
19 жовтня 2012, 12:22
#
Вопрос не в том нужен или нет центральный депозитарий и расчетно-клиринговая палата, они нужны бесспорно. Вопрос в том, кто их контролирует. По идее самый надежный контролер государство, но в украинских условиях это означает доступ определенного клана, который может уничтожить конкурентов просто нажатием пары клавиш. Да и эффективность такой структуры вызывает обоснованные сомнения. Более того, нельзя строить бизнес, даже государственный, отняв этот бизнес у другого владельца. На «кидке» можно выстроить только еще больший «кидок». В принципе вот такое неуклюжее решение проблемы стало возможным только из-за крайней слабости фондовиков. Будь они побогаче и повлиятельнее, ничего подобного провернуть бы не получилось. Да скорее всего и не получится — если в систему действительно пойдут деньги, то она будет кардинально перестроена, даже если при этом придется убрать ее авторов. Ну а в навязанном виде деньги сторонних инвесторов не пойду, хотя конечно удобный «междусобойчик» будет успешно функционировать.
+
+9
Михаил Непран
Михаил Непран
22 жовтня 2012, 21:34
#
История создания центрального депозитария может служить яркой иллюстрацией как личные амбиции участников рынка погубили хорошее дело. как потеряный шанс сделать номальную цивилозованую структуру, но вместо этого занимались войной друг с другом, мерялись кто круче. вот и домерялись, пришли другие дяди сделали как надо им, а рынку только и осталось теперь лить слезы и взывать к справедливоти! но винить кроме себя некого, сами виноваты, нечего было играть войнушки.
а то что единый депозитарый нужен, то все понимали давно, это надо было делать еще лет 5 назад. в любом случае, при любых других раскладах его существование, работа это позитивный сигнал инвесторм.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися