Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зареєстрований:
8 квітня 2012

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:28
Підписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
всі підписчики
11 вересня 2012, 8:20

Какие отрасли экономики Украины могут подстегнуть ее развитие?

Разговоров на тему причин возникновения финансового кризиса, подкосившего мировую экономику, было очень много. Каждый излагал свою версию, опровергая гипотезу своих коллег. Неудивительно, что все — от мала до велика, обсуждают эту тему дома за ужином или на работе в офисе. В то же время многие забыли о том, что в Украине есть сектора экономики, которые даже в этот сложный период влияют на развитие Украины. Поэтому предлагаем поговорить о том, какие отрасли экономики сегодня являются ее движущей силой и могут занять ключевые позиции в будущем.
 

Александр Куликов  

Руководитель управления брокерского обслуживания ИГ «Универ» Александр Куликов:

«Украине необходимо диверсифицировать экономику, сейчас двигателями нашей экономики являются металлургия, машиностроение, химия. При этом на данный момент мы имеем огромный не реализованный потенциал в сельском хозяйстве и туризме.

Туризм. Украина имеет столь выгодное географическое положение для развития летнего отдыха в Крыму и зимнего в Карпатах, при этом нам удается настолько бездарно использовать такой богатый ресурс. Задача государства заняться развитием данной отрасли, привлекая для этой цели иностранных консультантов. К сожалению, без помощи специалистов нам не обойтись, самостоятельно мы еще долго будем строить сервис, который не соответствует мировым стандартам, при этом цена сопоставима. А Украине остро необходимо включаться в борьбу за туристов. 

Сельское хозяйство. Житница СССР, так говорили про Украину раньше. Сейчас мы видим умирающие села. Помимо развития сельского хозяйства посредством крупных агрохолдингов, думаю, стоит обратить внимание на развитие фермерства. Небольшие частные хозяйства смогут вдохнуть силу в эту отрасль. Людям необходимо вернуть веру в то, что на этом они смогут стоить благополучную жизнь, провести соответствующее обучение и дать финансирование».  
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Валентина Лаврененко: «Во-первых, это отрасли АПК в формате крупного вертикально-интегрированного бизнеса, вышедшего на международные рынки капитала. Например, по образцу Кернела, осуществившего по мнению Б. Коморовского, лучшее IPO в Восточной и Центральной Европе. Можно также привести пример Мироновского хлебопродукта, создавшего производство курятины, которое оценивается экспертами по уровню технологичности, как лучшее в Европе. В этом ряду и холдинг Авангард О. Бахматюка. Такие структуры, являясь достаточно диверсифицированными, кроме увеличения производства традиционных аграрных товаров, запускают проекты по новым пищевым продуктам с более высокой добавленной стоимостью.

Во-вторых, «тянуть» экономику могут и другие, кроме АПК отрасли, имеющие экспортный потенциал. При всей рискованности такой стратегии, учитывая, что 60% украинского экспорта приходится на сырьевую продукцию с низкой добавленной стоимостью (кроме зерновых, это еще и продукция металлургии и удобрения), в настоящее время это важная составляющая развития украинской экономики. При этом здесь вполне могут быть использованы благоприятные для страны возможности, например переориентация на динамичные географические сегменты (Ближний Восток, Северная Африка, Латинская Америка). Экспортный и внутренний потенциал пока еще сохраняют высокотехнологические отрасли, например авиационная, оборонная, космическая промышленность, отдельные виды машиностроения.

В-третьих, Украина все еще может реализовать свой географический и транзитный потенциал, а также выступать как площадка для аутсорсинга.

В-четвертых, огромный потенциал имеется в инфраструктурных объектах и отраслях. Это и энергетика, коммунальное хозяйство, другие естественные монополии. Здесь природа экономического роста не так очевидна. Но, если появится шанс грамотно реализовать изменения в этих направлениях, экономический эффект здесь очень большой, например до сокращения объемов потребляемого газа на 70%». 

А как вы считаете, какие отрасли экономики Украины в ближайшем будущем могут стать двигателем ее экономики?
 

Переглядів: 3707, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 10

+
+9
Greka
Greka
11 вересня 2012, 8:54
#
Соглашусь с Александром Куликовым.
Развитие туризма (может ЕВРО-2012 принесет свои плоды) — достаточно перспективное направление для нашей страны.
Ну, а про сельское хозяйство и говорить не стоит. Но, здесь нужен жесткий контроль, поскольку выращивание рапса на наших богатейших землях — откровенное преступление. А собирались Европу кормить.
+
0
Pablito
Pablito
14 вересня 2012, 0:43
#
Это в стране, где 99% архитектурных памятников в руинах?
+
+27
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
11 вересня 2012, 9:11
#
Упростить администрирование налогообложения, сделать налогообложение простым, четким и прозрачным. Это, наверное, будет самым сильным стимулом развития всех отраслей экономики. просто можно сколько угодно говорить об «экономическом потенциале», «уникальном географическом месторасположении», «инвестиционной привлекательности» — это все останется словами, пока не поменяются правила игры.
+
+11
Angry
Angry
11 вересня 2012, 13:28
#
У Украины огромный IT потенциал. Большая часть наших разработчиков трудится в роли фрилансеров или аутсорсинговых контор на запад.
+
+4
12345
12345
11 вересня 2012, 18:14
#
Производство и экспорт заробитчан.
+
+2
tavrida
tavrida
12 вересня 2012, 8:07
#
Украина для туристов неприглядна из-за жадности принимающих и обслуживающих.Нужно в первую очередь думать о приезжих туристах, а не о своём кармане.Что касается Крыма так там и купаться негде.Пляжи маленькие и захвачены частниками, которые стараются как можно больше урвать бобла.Чистый только центр населённого пункта, а остальное в мусоре и заросло сорными кустами.В общем, пока на первом месте будет собственный карман — толку не будет.На севере Крыма отличные песчаные пляжи но пустуют так как отсутствует сфера обслуживания.Тоже самое с западом полуострова.
+
+4
12345
12345
12 вересня 2012, 8:10
#
Это называться отсутствие конкуренции на должном уровне
+
0
allescaput2030
allescaput2030
12 вересня 2012, 14:38
#
«В общем, пока на первом месте будет собственный карман — толку не будет.»

А как же рассуждения «прибыль — главное, рынок — наше фсё»?
Предлагаете вернуться к командной экономике? Не справляется «невидимая рука рынка»?
+
0
Pablito
Pablito
14 вересня 2012, 0:46
#
Иногда государство должно помочь: например, как в Грузии, где государство само подгоняет инфраструктуру.
+
+3
RaSvet
RaSvet
12 вересня 2012, 8:50
#
Чисто гепотетически — это высокотехнологический экспорт. В Украине это — авиастроение, ракетно-космическая отрасль и производство вооружения. Авиастроение. Главный вопрос — рынок сбыта. После развала СССР рынки, принадлежащие ему захватили европейские и американские конкуренты. Космическая отрасль с «Морскими стартами» пока на плаву, но и здесь уравнение с несколькими неизвестными. Экспорт вооружения — это отдельная песня. И главный солист тут — нынешний министр обороны Украины. Арии, выдаваемые им, больше напоминают сельского баяниста с матерными частушками на завалинке заполночь.
zn.ua/POLITICS/geometriya_irakskoy_sdelki-108364.html
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися