Multi від Мінфін
(8,9K+)
Оформи кредит — виграй iPhone 16 Pro Max!
Встановити
borz
Владимир Беляминов
Зарегистрирован:
16 березня 2010

Последний раз был на сайте:
31 липня 2023 о 21:41
Подписчики (38):
naf422
naf422
pogarnik
pogarnik
26 років, запорожье
astratube
Арсений Неменко
48 років, Астрахань
Fantomas75
Fantomas75
51 рік, Киев
sorochan
sorochan
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
pointOFview
pointOFview
coolflame
coolflame
49 років, Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
43 року, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vitacikl
vitacikl
все подписчики
12 серпня 2010, 18:18

НБУ наступает на банки и требует предоставить планы по докапитализации

После недавнего повышения минимального размера регулятивного капитала банков до 120 млн. грн., регулятор ведет дальнейшее наступление на банки. До конца месяца финучреждения, которым не хватает капиталов для выдергивания нового норматива, должны предоставить НБУ планы по докапитализации и откуда они будут брать деньги на решение своих финансовых проблем. Банки, которые будут не в состоянии это решить, будут вынуждены либо объединяться с себе подобными для укрупнения и выживания, либо же уходить с рынка.

Как уже сообщалось, постановлением НБУ №273 регулятор обязал банки иметь регулятивный капитал не ниже 120 млн. грн., а те финучреждения, которые недотягивали до этого показателя, до 01.01.2012 г. должны будут решить вопрос докапитализации. Фактически, недокапитализированные малые и средние банки оказались под ударом быть вытесненными с рынка, поскольку лишились также возможности привлекать новые депозиты.

По данным регулятора, на сегодняшний день регулятивным капиталом (норматив Н1) ниже 120 млн. грн. на 1 июля располагали 72 банка из 176 действующих в стране финчреждений, фактически 40% банковского сектора оказалось под реальным ударом. У двух банков капитал принял отрицательное значение: у «Инпромбанка» (г. Харьков) «минус» 39 млн. 500 тыс. грн., у «Сведбанка» (г. Киев) — «минус» 1 млн. 800 тыс. грн.

Малые банки негодуют, фактически многие остаются вне процесса, невзирая даже на то, что недавно проводили докапитализацию. По мнению банковского сообщества, регулятор меняет правила игры на ходу событий, а банкиры просто не успевают подстраиваться под изменяющиеся и ужесточающиеся требования. Финансисты уверены, что от действий НБУ по стабилизации банковской сферы может произойти совершенно обратный эффект. Фактически в группе риска сегодня все банки четвертой группы («малые»), а согласно данным НБУ о проблемах с регулятивным капиталом у банков — всего в зоне риска 40% банковского сектора.

Многие банкиры все равно будут стараться удержаться в бизнесе, уверены эксперты «Хвилі», поэтому будут изыскивать возможности докапитализировать свои финучреждения. Главные пути наращивания капитализации будут традиционны: увеличение капитала второго уровня за счет взносов инвесторов, повышения доходности работы банков, эмиссия ценных бумаг банка, переоценка средств и залогового имущества, привлечения субординированных займов.

Однако, судя по разворачивающимся вокруг украинских банков событиям, регулятор под давлением МВФ занял жесткую позицию. Как уже сообщалось, в Украине планируется создание бридж-банка, который будет заниматься выкупом работоспособных активов и пассивов у финучреждений, которые пребывают в кризисе. «Помочь» определить круг таких финучреждений может как раз требование по регулятивному капиталу, а также отсутствие у руководства недокапитализированных банков планов по наращиванию капиталов.

В таких сложных условиях имеется большая вероятность, что акционеры банков, принадлежащих украинскому капиталу, предпочтут продать свои финучреждения для создания из нескольких малых одного крупного работоспособного и уйти из бизнеса, чем бороться за работоспособность своих финучреждений.

Владимир Беляминов, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу, «Хвиля»

Просмотров: 912, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися