Мінфін - Курси валют України

Встановити
borz
Владимир Беляминов
Зареєстрований:
16 березня 2010

Останній раз був на сайті:
31 липня 2023 о 21:41
Підписчики (38):
naf422
naf422
pogarnik
pogarnik
24 года, запорожье
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
Fantomas75
Fantomas75
48 лет, Киев
sorochan
sorochan
Ndf
Ndf
Був Кийов, а став ...
pointOFview
pointOFview
coolflame
coolflame
47 лет, Киев
AllaNovickaya
Алла Новицкая
41 год, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
karawan
karawan
Африка !!! :):):)
vitacikl
vitacikl
всі підписчики
10 серпня 2010, 18:33

НБУ третий раз за лето понижает учетную ставку — ожидания и перспективы для экономики

С 10 августа учетная ставка Национального банка Украины понижена до 7,75% годовых. Это уже третье в нынешнем году снижение базового монетарного показателя, на основе которого базируется оценка стоимости денежных ресурсов в экономике, которую, судя по последним действиям властей в этом направлении,  «разогревают».

Согласно официальному коммюнике, размещенному на интернет-сайте Нацбанка, величина учетной ставки понижается с 8,50% годовых до 7,75%. Таким образом, базовый монетарный показатель украинской экономики стал меньше в относительном выражении на 8,82%.

Как уже было отмечено, последнее понижение учетной ставки регулятор проводил 8 июля 2010 г., когда она была уменьшена на 1 п.п.: с 9,50% до 8,50%. Месяцем ранее, 08.06.2010 г., регулятор понизил базовую учетную ставку до 9,50%, что соответствовало ее снижению по сравнению с предыдущими значением в 10,25%, сразу на 7,32 п. п. в абсолютном выражении.

Всего же на сегодняшний день в результате трех изменений базовая учетная ставка за последнее время стала меньше в относительном выражении на 24,40%: с 10,25% до 7,75% годовых.

За последние 10 лет работы украинской банковской системы максимальный размер учетной ставки был зафиксирован в 2000 г., когда она составляла 35% годовых. Самый нижний предел величины главного монетарного показателя экономики отмечался летом 2004 г., на уровне 7,00%.

Изменение величины учетной ставки НБУ, по мнению «Хвилі», являемся одним из тех необходимых сегодня экономических рычагов, к которому прибегает правительство для активизации экономического процесса. Ввиду того, что ставка рефинансирования коммерческих банков (стоимость привлекаемых у регулятора ресурсов) взаимосвязана с учетной ставкой, от банков ожидают не только снижения стоимости кредитных ресурсов для клиентов, но и начала активизации процесса кредитования.

Безусловно, создаются все предпосылки для удешевления займов, вместе с тем, это должно привести к снижению ставок и по депозитам ввиду необходимости выдерживать приемлемый уровень доходной маржи (разницы между ставками по привлекаемым депозитам и выдаваемым кредитам). В связи с этим можно ожидать дальнейшей динамики понижения доходности депозитов, а также активизации в преддверии нового бижнес-сезона кредитной активности.

Помимо всего, на внутреннем рынке создаются позитивные предпосылки для стимулирования товарного производства, однако вместе с тем появляются дополнительные риски для курсовой стабильности гривны ввиду возможного увеличения количества денежного предложения и раскручивания инфляции.

Владимир Беляминов, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу, «Хвиля»

Переглядів: 1368, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 4

+
0
irynamir
irynamir
11 серпня 2010, 15:45
#
То есть из-зи низкой стоимости гривны, она может девальвировать? Или я что-то не так поняла?
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
11 серпня 2010, 17:20
#
Из-за увеличения денежной массы в обращении — когда кол-во денег превышает товарное выражение. В таком случае создаются все предпосылки для инфляции. Так поступает США — вливает ликвидность в экономику. Но НБУ — не ФРС. доллар — не гривна. Мы не можем себе позволить печатать столько гривны, чтобы ее кол-во не отразилось на инфляции. Конечно, если не изымать эту ликвидность из системы.
+
0
irynamir
irynamir
12 серпня 2010, 15:06
#
А ее изымают? Если, нет, то доллар осенью опять подорожает?
+
0
Владимир  Беляминов
Владимир Беляминов
12 серпня 2010, 15:47
#
По принципу лева рука дает — правая забирает.
Вообще это один из процессов монетарного регулирования и не стоит из этого делать большой трагедии.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися