16 березня 2010
Последний раз был на сайте:
31 липня 2023 о 21:41

-
pogarnik
26 років, запорожье

-
Арсений Неменко
48 років, Астрахань

-
Fantomas75
51 рік, Киев

-
Ndf
Був Кийов, а став ...

-
coolflame
49 років, Киев

-
Алла Новицкая
43 року, Киев

-
Петр Шевченко
Киев

-
karawan
Африка !!! :):):)
- 10 серпня 2010, 18:33
НБУ третий раз за лето понижает учетную ставку — ожидания и перспективы для экономики
С 10 августа учетная ставка Национального банка Украины понижена до 7,75% годовых. Это уже третье в нынешнем году снижение базового монетарного показателя, на основе которого базируется оценка стоимости денежных ресурсов в экономике, которую, судя по последним действиям властей в этом направлении, «разогревают».
Согласно официальному коммюнике, размещенному на интернет-сайте Нацбанка, величина учетной ставки понижается с 8,50% годовых до 7,75%. Таким образом, базовый монетарный показатель украинской экономики стал меньше в относительном выражении на 8,82%.
Как уже было отмечено, последнее понижение учетной ставки регулятор проводил 8 июля 2010 г., когда она была уменьшена на 1 п.п.: с 9,50% до 8,50%. Месяцем ранее, 08.06.2010 г., регулятор понизил базовую учетную ставку до 9,50%, что соответствовало ее снижению по сравнению с предыдущими значением в 10,25%, сразу на 7,32 п. п. в абсолютном выражении.
Всего же на сегодняшний день в результате трех изменений базовая учетная ставка за последнее время стала меньше в относительном выражении на 24,40%: с 10,25% до 7,75% годовых.
За последние 10 лет работы украинской банковской системы максимальный размер учетной ставки был зафиксирован в 2000 г., когда она составляла 35% годовых. Самый нижний предел величины главного монетарного показателя экономики отмечался летом 2004 г., на уровне 7,00%.
Изменение величины учетной ставки НБУ, по мнению «Хвилі», являемся одним из тех необходимых сегодня экономических рычагов, к которому прибегает правительство для активизации экономического процесса. Ввиду того, что ставка рефинансирования коммерческих банков (стоимость привлекаемых у регулятора ресурсов) взаимосвязана с учетной ставкой, от банков ожидают не только снижения стоимости кредитных ресурсов для клиентов, но и начала активизации процесса кредитования.
Безусловно, создаются все предпосылки для удешевления займов, вместе с тем, это должно привести к снижению ставок и по депозитам ввиду необходимости выдерживать приемлемый уровень доходной маржи (разницы между ставками по привлекаемым депозитам и выдаваемым кредитам). В связи с этим можно ожидать дальнейшей динамики понижения доходности депозитов, а также активизации в преддверии нового бижнес-сезона кредитной активности.
Помимо всего, на внутреннем рынке создаются позитивные предпосылки для стимулирования товарного производства, однако вместе с тем появляются дополнительные риски для курсовой стабильности гривны ввиду возможного увеличения количества денежного предложения и раскручивания инфляции.
Владимир Беляминов, эксперт по финансовому и экономическому маркетингу, «Хвиля»
|
|
14
|
- 12:49 Долар відреагував на корекцію євро: курс на міжбанку наблизився до 44,9 грн
- 12:42 Zcash відновився після масштабного падіння, токен Humanity Protocol обвалився на 90%: що нового
- 12:20 Bank of America: на ринку є червоні прапорці, що нагадують бульбашку доткомів
- 12:00 OpenAI готується до IPO: компанія подала заявку на вихід на публічний ринок
- 10:56 Курс валют на 9 червня: долар у банках подорожчав на 21 копійку
- 10:43 Роберт Кійосакі оголосив стейблкоїни «головною ставкою Уолл-стріт»
- 10:05 В Угорщині депутати одноголосно проголосували за зниження власних зарплат
- 09:24 Кризи стають нормою: Георгієва закликала країни зміцнювати економіки та інституції
- 8.06.2026
- 19:45 За час повномасштабного вторгнення зарплата депутатів ВР зросла на 20%
- 19:00 Citadel Securities попереджає, що ФРС може бути змушена знову підвищити ставки


Коментарі - 4