Мінфін - Курси валют України

Встановити
VictorS
Зареєстрований:
14 листопада 2012

Останній раз був на сайті:
10 квітня 2024 о 18:52
Підписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
всі підписчики
VictorS — Я вернусь
8 вересня 2014, 10:03

Что делать?

Гривна — самая недооцененная валюта в мире

Американский журнал The Economist обновил свой индекс Биг-Мака. На этот раз стоимость валют сравнивается с показателями докризисного 2007 года.

Согласно новому рейтингу, самыми переоцененными оказались валюты Венесуэлы, Норвегии и Швейцарии, а самыми недоцененными – Гонконга, России и ЮАР.

Индекс Биг-Мака на июль 2012 года ФИНАНСЫ bigmir)net

Напомним, индекс Big Mac рассчитывается с 1986 года. Он основан на цене гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах и в США. Если в какой-то стране Биг-Мак дороже, чем а в Америке, значит, валюта этой страны переоценена, если же меньше, значит местная валюта недооценена, и курс доллара в этой стране должен быть ниже. Так, в США один Биг-Мак стоит 4,33 долларов, в России — 2,29 доллара или 75 рублей. А это значит, что курс рубля к доллару должен быть намного выше.

В Украине Биг-Мак стоит 18 грн или 2,25 доллара, что значит, что гривна также недооценена почти на 50%.

Это значит, что гривна должна стоить дороже в 2 раза, и, соответственно, доллар должен быть дешевле в 2 раза., т.е., не 13 гривен, а 6,50 грн. за доллар.

Так почему, почему доллар стоит так дорого? Ответ все тот же. Украина просто обворовывает своих граждан. Почему, вы спросите?

Да потому, что Украиной правит всё та же постсоветская банда, которая грабит народ. Тот же самый журнал The Economist дает следующее объяснение причин недооценённого курса гривны:

«В издании считают, что недооценка валют свойственна странам, ориентированным на экспорт. Это действительно общая черта всех государств, чьи валюты слишком дешевы. Но существуют и другие причины. Отметим, что при всей спорности расчетов Big Mac Index, определение курса с помощью соотношения стоимости корзины товаров и услуг в разных странах является самой точной оценкой. Проблема лишь в том, что такой подход не учитывает «внешней среды». Это как определять температуру воздуха, погрузив термометр в кипящую воду.

Для многих экспортно-ориентированных стран, особенно с развивающимися рынками, свойственна запредельная коррупция, меняющая экономический ландшафт до неузнаваемости. Всем известно, что Украина испытывает острую нехватку в валютных поступлениях для погашения внешних долгов и оплаты импортных контрактов, особенно за российский газ. Но парадоксальность ситуации в том, что страна вполне способна рассчитаться без внешней помощи. Для этого необходимо сделать всего две вещи. Первая – заставить экспортеров указывать реальные цены сделок, а не фиктивные, благодаря чему дельта остается на оффшорных счетах. Вторая – лишить возможности известных персонажей заниматься кражей газа. Иначе сложно понять, почему, например, Китай потребляет 80 млрд. куб.м газа, Франция – 44, а Украина – 60, при совершенно несопоставимых размерах экономик. И как только в этих двух сферах будут защищены интересы государства, можно не сомневаться, что курс гривны быстро вернется к отметкам, близким к Big Mac Index».

Итак, все понятно. При помощи различных хитроумных способов обмана государства экспортеры не возвращают валюту в Украину в полной мере. В статье А. Охрименко, о которой я уже упоминал, только за 7 месяцев 2014 года экспортеры оставили в оффшорах 5 миллиардов долларов. И это, невзирая на принудительную 100% продажу валютной выручки на МБ рынке Украины. А также спекуляции газом, которыми Украина прославилась на весь мир. Все это приводит к неоправданно завышенному курсу доллара в Украине. Казалось бы, завышенный курс доллара делает выгодным владеть долларом в Украине, ведь в Украине Биг-Мак стоит 18 грн или 2,25 доллара, в то время как в США он стоит в 2 раза дороже, т.е. 4,33 доллара. Но в том то и дело, что экспортеров принуждают продать 100% выручки, что очень существенно отличается от владеть. А они хотят именно владеть, а не продать по курсу НБУ.

В свете изложенного понятно, почему МВФ и прочие финансовые институты мира не спешат давать в долг Украине. Не спешат, ибо знают, что все будет украдено. А знают ли об этом власти? Риторический вопрос, ибо все годы независимости власти только тем и занимались, что воровали, воровали и воровали. Как говорится, ничего личного, кроме воровства. А воровство то, как раз, и есть личное, в том смысле, что воруют лично у каждого из нас.

Теперь второй вопрос. А понимает ли украинский народ, что его постоянно обворовывают? Думаю, что да; может, не знают как именно, но догадываются, что так и есть. В этом свете как поступает теневой рынок, в смысле бизнеса и населения? А точно так, как и противоположная сторона. Они покупают валюту на все свободные гривны, ибо знают, что обвал гривны, при таком положении дел, всего лишь дело времени.

Резюмируем: все кто имеет много денег или немного, но достаточно, конвертируют излишки в валюту, которая гарантирует сохранность сбережений. Остальные просто пожинают плоды инфляции, т.е. беднеют, беднеют, и ещё раз беднеют. Что делать, вопрос, который веками ставился, надеюсь всем понятно. Я же просто ставлю три точки…

И, как всегда, студенческая шутка:

Привет Пушкину!

ПС. О том, как украсть 5 млрд. долларов, здесь.

Переглядів: 874, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 8

+
0
Anko
Anko
8 вересня 2014, 10:26
#
Класс! Макдональдс управляет мировой финансовой системой. А я то, дурак, не знал этого.
+
0
timir
timir
8 вересня 2014, 10:54
#
18 разделить на 2.25 будет курс 8, а он сейча 13.5.Статья не свежая ?:-)
+
+7
Olli
Olli
8 вересня 2014, 10:54
#
«В Украине Биг-Мак стоит 18 грн или 2,25 доллара» -устаревшие данные 18/2,25 =8. С приведенной ссылке «недооценена на 66,1 %». Но не в этом суть

Немного теории…

1)Стоимость продукта можно выразить не только в денежных единицах, а и в количестве труда затраченного на изготовление этого продукта.
2)Солнечный свет, вода, ветер, земные недра –это все даром (от бога), остальное человеческий труд.
3)На продукт (товар), изготовляемый по одинаковой технологии, из одинакового сырья затрачивается одинаковое количество человеческого труда.

Отсюда занижение стоимости грн. к долл. в три раза по приведенному индексу Показывает: для того чтобы среднестатистический украинец мог позволить купить себе Биг-Мак ему нужно затратить труда в три раза больше в сравнении с средним американцем.
Или наоборот: товары произведенные в США обмениваются на товары произведенные в Украине в соотношении 1:3 по трудозатратам.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
8 вересня 2014, 11:28
#
Курс Биг-Мака показывает, что обворовывают его
производителей в несколько раз.
Какая зарплата у сотрудников Макдональдса у нас? 500 или 2000 долларов как в США?
+
+9
VictorS
VictorS
8 вересня 2014, 13:49
#
Господа, читайте внимательно статью. Данные за 2012 год. Но суть от этого не изменилась. Все остальное абсолютно «свежее». Если быть точным, то сегодняшнее.
Итак, о сути. Если бы власть перекрыла пути вывода валюты в оффшоры и вся выручка была бы реализована на МБ рынке, то курс был бы сегодня в 2 раза ниже или около. Неважно. Важно, что телевизор стоимостью 300 долларов стоил бы не 4000 грн., а в 2 раза меньше, или около, неважно. Важно, что 2000 вместо 4000. Точно так и со всем остальным импортом, газом, например. Но ведь никто этого не делает. $5 миллиардов могли бы пополнить ЗВР только за 7 месяцев 2014 года. И так за все годы независимости. Не было бы никаких обвалов. Никто бы не бежал покупать валюту. Была бы вполне приличная жизнь. Но власть не хочет этого делать.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
8 вересня 2014, 16:50
#
Так у власти же фирмы зарегистрированы в оффшорах… шо они будут делать?
+
0
VictorS
VictorS
8 вересня 2014, 16:56
#
Шо делать, шо делать? Я зараз напишу в новій статті. Називається «Головне».
+
0
vicmarin37
vicmarin37
8 вересня 2014, 17:16
#
Неужели выгонять и эту банду?
так это еще год назад говорилось — выгнать две банды…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися