Мінфін - Курси валют України

Встановити
VictorS
Зареєстрований:
14 листопада 2012

Останній раз був на сайті:
10 квітня 2024 о 18:52
Підписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
всі підписчики
VictorS — Я вернусь
10 лютого 2014, 13:16

Блажен, кто верует

Забрел я случайно на сайт Фонд гарантування вкладів фізичних осіб

И картинка приятная (вроде как фонарик в руках, который должен по идее согревать). И сумма гарантированная — аж 200 000 грн.

И беря в руки депозитный договор, в котором в правом углу красуется вышеназванный логотип фонда, вам душу греет эта цифра. Двести, и не просто 200, а тысяч, и сумма — гарантированная!

  • Но сегодня у вас, граждане, промашка вышла ужасная.

Итак, заходим на сайт и первым делом смотрим статистику:

Впечатляет. Количество вкладчиков 47,5 млн. человек. Так это ж больше, чем все население Украины вместе с детьми и стариками! И сумма вкладов на 01.01.2014 всего 402,6 а ресурс фонда 7292,9. Только, граждане, сумма вкладов в млрд. грн., а финансовые ресурсы фонда в млн. грн. Но коэффициент покрытия количества вкладчиков составляет 99,4%. Только неясно, что это за коэффициент покрытия и чем, самое интересное. Специально зашел в Яндекс поискал, что это за таинственный коэффициент:

Нет такого. Ни одной страницы. Зато, обычно, считают коэффициент покрытия суммы вкладов вкладчиков финансовыми ресурсами фонда. В том смысле, какая часть вкладчиков, членов ФГВФО смогут гарантированно получить свой вклад при форсмажоре.

Считаем: 7,2929/402,6*100%=1,8%. Обмануть хотел? Дурилка картонная… (Горбатый) — mp3

Вот так, всего 1,8% вкладов покрываются ресурсами фондами. Остальным, — как повезет. А повезет, — только избранным.

Ты не бойся, мы тебя небольно зарежем. Чик — и ты уже на небесах. (Горбатый) — mp3

Дальше — больше.

Оплатили столько-то, но ни слова о том, сколько всего нужно выплатить и, самое главное, о значении коэффициента покрытия выплатами обязательств фонда.

Наговариваете вы на нашу семью. Грех это. (Манька-облигация) — mp3

Ну ладно, почитаем условия гарантирования:

Как говорится, для всех времен и народов. (Жеглов) — mp3

Прочли? Внимательно? Всех документов — одна бумажка. (Шарапов) — mp3

Выводы сделали? Милосердие — поповское слово. (Жеглов) — mp3

Ну а заметили, что вклады у филиалах иностранных банков фондом не гарантируются? Не ругайся, Маня, ты мне молодого человека испортишь. (Жеглов) — mp3

А вклады предпринимателей? Кошелек, кошелек… Какой кошелек!?.. (Кирпич) — mp3

А последние три строчки? Всё понятно? А это значит, что до тех пор, пока не будет принято решение про отзыв банковской лицензии и ликвидации банка ФГВФО никому ничего не должен. Вот и будут морочить голову вкладчикам, как это было в банке Надра. Назначили временную администрацию и привет. Сядь, Промокашка… Сядь, не мелькай. (Горбатый) — mp3

Подводя итоги. Нет у нас никакого фонда гарантирования вкладов физических лиц. Собака лаяла/На дядю фрайера… (Промокашка) — mp3

А что есть? А есть одна видимость. Так, для проформы. Если случится форсмажор, на выплаты фонда рассчитывать не стоит.

Экс-помощник Януковича украл 620 млн грн Ну-с, дорогие граждане уголовнички, приступим к делу! (Жеглов) — mp3

Беларусь не выдает Украине беглого банкира Борулько

Ты свободен, Ручечник. Пшел вон отсюда. (Жеглов) — mp3

Ну и? Как думаете, наказали этого самого Борулько? Вор должен сидеть в тюрьме, верно! (Жеглов) — mp3

Нет, Беларусь отказалась выдать украинской прокуратуре Павла Борулько.

Все картинки кликабельные.

11.02.2014. Решил дополнить статью в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Я озаглавил статью «Блажен, кто верует». На сем и стою. Не более и не менее. Каждый может верить или не верить, это его личное дело. Средств фонда явно недостаточно, ибо их не хватит не только на один большой банк, но даже и средний. Только один из более чем 170. Но я о другом. Я задумался о том, как могло выйти, чтобы более семи миллиардов гривен рефинансирования банку Надра растворилось в неизвестном направлении. А виновник так и не наказан и, самое главное, средства не возвращены. Я задал сам себе вопрос. А смог бы я лично рефинансировать банк на 7 миллиардов так, чтобы эти средства получили вкладчики? И я ответил сам себе. Да, смог бы, если бы находился в числе лиц принявших это решение и обладал мощью контролирующего и административного аппарата страны. Задайте и Вы этот вопрос себе. Ну и? Смогли бы? Уверен, что да! Тогда что это было? Тупость и недомыслие власти, которая вот так запросто дарит сначала Борулько 620 млн. грн., а потом 7 миллиардов И. Гиленко? Думаю что нет. Во власти сидят достаточно умные люди, которые так просто никому не подарят и гривны. Это был сговор и масштабная афера, которая в конечном итоге привела к падению тогдашнего премьер-министра Ю. Тимошенко. Тотальная коррупция во всех высших органах власти страны, вот как это называется. И кто может поверить что с тех пор власть излечилась от это страшного недуга? Только блаженные.

Из этого следует вывод, что НБУ, большинство банков, ФГВФО это единая спайка, которая дерибанит страну, т.е. Вас, дорогие читатели. И основная их забота — это имитация заботы. Кое-кто, а именно, жирные кошельки, получат свои деньги из ФГФВО, а остальным, — как повезет. Так же и курсы на межбанковском рынке. Вы все еще верите, что на них влияют какие-то линии поддержки, пробитие сопротивления, треугольники и прочие умные термины теханализа? Где-то — может быть. Но не у нас.

Вы задумывались почему иностранные банки покидают нашу страну? Нет? А следовало бы.

И завершаю статью тем, чем и начал. Блажен, кто верует. Удачи.

ПС. И вот имеем 04.12.2014. Решил дополнить статью новостями о фонде. На этот раз просто некоторые ответы эксперта на вопросы читателей. Сразу приношу им свои извинения, но вопросы и ответы открыты для всех.

Подведем итоги. Ключевые слова этих ответов: это какой то беспредел, во дают, пишите жалобу в прокуратуру, тут только суд, «рисуем» курс.

Фонд платит, но нужно ждать. А пока будем ждать свои гривны, то курс, который рисует НБУ, будет на 2-3 гривны ниже рыночного. Сегодня в обменниках уже имеем 17 грн. за доллар. Автор попробовал купить сотню долларов, но ему их выдали пятерками и десятками. Складывается впечатление, что валюта заканчивается и в ход пошли самые мелкие купюры. Ну да ладно, может это случайный эпизод в случайном пункте. Хуже другое. Фонд, который гарантирует возврат вкладов, не справляется с банкопадом и все больше вкладчиков жалуются на это. Ждите! Вот стандартный ответ. Или бандитская морда охранника, который просто не пускает тебя на порог банка. А ведь почитайте комментарии ниже и вы поймете, что я был прав. Да, форс-мажор, согласен. Но от этого никому не легче. Денег нет. Пока. Но, возможно, это пока растянется на годы. Я лично смог получить свои деньги в банке Надра лишь через 2 года. Может вам повезёт больше. Поживем — увидим.

Переглядів: 1909, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 32

+
+5
Harkonen
Harkonen
10 лютого 2014, 17:49
#
Статья, какой-то панический, истерический крик…
Все прозаичнее и проще…
Всем должно хватить, кроме жирных кошельков.
+
+32
Andrey M
Andrey M
10 лютого 2014, 17:59
#
Согласен с Харконен.
Вот несколько ошибок:
1. «Количество вкладчиков 47,5 млн. человек. Так это ж больше, чем все население Украины вместе с детьми и стариками! » — Вы забываете что ФГВФЛ гарантирует по депозитам до 200 тыс грн в разных банках — если Вы 1 млн разместите в 5 банков по 200 тыс грн то все Ваши деньги будут под гарантией.
2. «Ну а заметили, что вклады у филиалах иностранных банков фондом не гарантируются?» — да это правда. Только не забывайте что все наши «иностранные» банки не являются филиалами. Это украинские финансовые учреждения с иностранным капиталом-инвестором. Не путайте «грішне з правденим».

Для того чтобы настал армагедец нужно чтобы все банковская система лягла. Но тогда радуваться некому будет — вернемся в «старый-добрый» бартер… Тогда лучше сразу бегите закупайте все потенциально дефицитные вещи (соль, спички, сахар, водку и т.д.), а то ЗП будет в гвоздях и носках исчисляться.
+
+44
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 18:17
#
Посмотрите на один большой банк и его будет достаточно, чтобы положить фонд. Могу только повторить, блажен, кто верует.
А насчет ошибки в количестве, так это авторская аллегория.
+
+31
Andrey M
Andrey M
10 лютого 2014, 18:19
#
Так для этого и есть рефинансирование.
Любая власть будет удерживать банковскую систему иначе полный колапс и крах. Как же они бедняги воровать будут если бюджета не будет, не с чего будет кормиться.
+
+38
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 18:26
#
Банк Надра, как известно, в 2008 году рефинансировали больше всех, но это не помешало банку больше 2-х лет мурыжить вклады. И где был ФГВФО?
cripo.com.ua/?sect_id=8&aid=87766
+
0
Andrey M
Andrey M
10 лютого 2014, 18:26
#
Ну так он не был признан банкротом.
+
+56
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 18:30
#
А я о чем пишу? Вы статью читали или так, абы шо...?
+
+29
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 18:36
#
Добавлю больше. Я лично видел как г-жа Жуковская не возвращала наши вклады и как обманывали вкладчиков менеджеры банка, предлагая пролонгировать вклады под 4% годовых. Потому и пишу. Из личного опыта так сказать. Предлагали на выбор два варианта: или пролонгируйте, или просто ждите, без процентов.
+
0
Andrey M
Andrey M
10 лютого 2014, 18:57
#
Знаю об этом.
+
+15
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 19:00
#
Ну вот и хорошо, что знаете. Но ведь кроме профи, которые на форуме каждый день, очень много людей, которые свято верят в то, что им преподносит пресса. Поэтому, лучше так как я, чем никак.
+
+21
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 18:47
#
И еще. У меня тоже была пластиковая карточка банка и я пытался её закрыть. Написал даже заявление. Куда там. Мне отказали под предлогом, что на карточке ещё есть несколько гривен, уже не помню сколько точно.Тогда я предложил, что я эти деньги дарю банку или менеджеру, мол возьмите их себе и закройте карту, но мне все равно отказали.
+
0
kvv
kvv
11 лютого 2014, 9:22
#
И что?
+
+72
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 18:21
#
Как раз жирные кошельки получат свои вклады. Остальным, — как повезет.
+
+7
fangus
fangus
10 лютого 2014, 19:19
#
Интересно, Вэлыкый-Оналитег-Охри-Олэксандэр попал в первую сотню счастливчиков? :)
+
+6
karawan
karawan
10 лютого 2014, 19:22
#
Нет, он попал на БэТэБэ. Так получилось (с) :)
+
+17
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 19:25
#
Его тоже судили за какие-то банковские аферы. А вчера на 112 канале на оскорбления украинцев на Майдане что это бандиты с палками В. Бондаренко сказал, что так могут говорить только орангутанги без палки. Его это так задело, что он в ступоре начал ожесточенно перебирать свои четки.
+
+41
timir
timir
10 лютого 2014, 18:42
#
С таким успехом можно гарантировать и лимон гривен, результат очевиден.

Не, даже не так.

Не выплачивает банк депозит.
Пишем жалобу в НБУ.А там все свои(в смысле для банкира, и чужие для владельца депозита).
Тогда в милицию.А там тоже все свои.
Ну тогда в прокуратуру.Но и там опять все свои.
Может в суд? Честный такой, непредвзятый! Но он тоже только для своих.

Тогда вопрос: А кто собственно защитит владельца депозита, от невозврата средств и произвола управляющего банком, если у него везде «одни свои»? У ФГВ денег не хватит, значит кто вернет вклад?

Правильно, печатный станок.Отдаст всем без исключения и в нужном количестве.Действительно, Блажен тот кто верует.
+
+51
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 18:57
#
Никто ничего не вернет. Ведь господин Борулько, который обокрал фонд, был в свое время помощником премьера Виктора Януковича. Как вы думаете, мог ли господин Борулько без сговора с руководством фонда за день до отзыва банковских лицензий в банках открыть 1339 счета, на которые документально были зачислены несуществующие средства и потом получить это средства наличными? Заметьте, каждый счет на 150 тысяч гривен.
+
+14
timir
timir
10 лютого 2014, 20:03
#
Не вернут нормальные деньги, а бумагу вернут всем и в любом количестве с новыми нолями.
+
+49
fangus
fangus
10 лютого 2014, 19:14
#
Деполюди поверят, когда всё потеряют и проценты и вклады. И потом все хором будут скулить, что во всём виноваты злые обвалисты. Нынешнюю ситуацию, в которой оказались деполюди, можно охарактеризовать следующим образом: «Мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кукутс.» Ведь многие из них понимают, что финал депопирамиды, сейчас, как-никогда близок и тем не менее, продолжают «грызть кактус», соблазняясь сладкими депопроцентами капающими им каждый лишний прожитый день и потребляя корвалол литрами, не задумываясь о своём здоровье. Ну чтож, это их выбор. Подытожив, я бы сказал так, есть люди экономные, есть жадные и есть деполюди :)
+
+9
fangus
fangus
10 лютого 2014, 18:56
#
Автору +8!
+
+38
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 19:13
#
Бывший глава правления банка «Надра» Игорь Гиленко, объявленный Генпрокуратурой (ГПУ) в государственный розыск, обнаружен в России. ГПУ обвиняет его в хищении средств банка, но не намерена добиваться экстрадиции российского гражданина. Юристы считают, что сложно найти выведенные из банка «Надра» средства без привлечения основного фигуранта дела, поэтому прокуратура все же обратится за помощью к российским коллегам.
Уголовные дела о расхищении выданного Нацбанком банку «Надра» рефинансирования на 7,1 млрд грн были возбуждены в 2009 году. По данным следствия, банк кредитовал новосозданные фирмы, которые весной прошлого года стали банкротиться.
Зная местонахождение банкира, ГПУ не намерена требовать его экстрадиции. «Мы получили от прокуратуры Российской Федерации сообщение, что он является гражданином России. Поэтому на сегодняшний момент прошения о его передаче правоохранительными органами РФ не будет, Россия не выдает своих людей»,— отметил Юрий Бойченко.
www.ukrrudprom.ua/digest/Igor_Gilenko_vne_zoni_dostupa.html
Заметьте как растут аппетиты воров. 7 миллиардов гривен. Семь! Это примерно столько, сколько имеет сейчас ФГВФО.
+
+47
fangus
fangus
10 лютого 2014, 19:27
#
Добавлю кратко, и это только верхняя, видимая часть айсберга. А что творится под водой, даже представить сложно?
+
+8
VictorS
VictorS
10 лютого 2014, 19:30
#
Вот это самый правильный комментарий. Спасибо, fangus.
+
+22
Harkonen
Harkonen
10 лютого 2014, 23:10
#
ВикторС, не один государственный фонд гарантирования в мире не может полностью покрыть депозиты всей системы страны, это доказывает простая математика, если банки от каждого депозиты будут отдавать 2% то фонд наполнится через 50 лет, а с учетом ежегодного прироста — никогда!!! Это ясно всем здравомыслящим людям. Система основана на доверии. Вы своими глупыми постами, у непонимающих простые истины доверие и подрываете, и чем это грозит, вот как раз тем что 1,8% получат вклады, если все побегут, а НБУ не придержит. А если Вы этот бред писать не будете и все будет нормально, то внуки, правнуки и еще несколько поколений будет получать и %, и тело и все будет хорошо, разве что ядерная война начнется или астеройд упадет или еще какая-то пакость гигантская приключится, но тогда не до депозитов будет…
+
+45
VictorS
VictorS
11 лютого 2014, 7:34
#
Это Вы пишете глупости и бред. Пишите и дальше их где-нибудь. А я поступлю так, как это делает Пророк. Я Вас игнорирую без права на апелляцию. Предупреждаю заодно и прочих любителей залететь и нагадить. Для начала хотя бы прочтите внимательно статью прежде чем что-либо писать.
+
0
AndronPl
AndronPl
17 червня 2014, 23:18
#
По поводу вкладов предпринимателей Вы не правы!
В п.11 «умов гарантування» подразумевается не депозитный вклад, а текущий счет предпринимателя (через который бизнес работает)!
+
0
VictorS
VictorS
5 грудня 2014, 19:50
#
Так ведь предпринимателю же и хуже. И по депозитах он может пострадать на общих основаниях, да и по текущих счетах впридачу.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
4 грудня 2014, 18:43
#
Кстати, а кто нибудь знает все значения этого слова депозит, с английского кажется?
+
0
Rebel
Rebel
5 грудня 2014, 17:22
#
А що таке «філія іноземного банку»? У нас такі є?
+
0
VictorS
VictorS
5 грудня 2014, 19:18
#
Это — к господину Охрименко, он у нас эксперт.
+
0
VictorS
VictorS
8 листопада 2015, 18:50
#
И сейчас, по прошествии более полутора лет, мы видим, что фактически обязательства фонда государство взяло на себя. А собственных средств фонда практически не осталось давным давно. Собственно об этом и была статья. И огромные суммы рефинансирования опять разворовываются.
udzn.us.antikor.com.ua/articles/71413-gontareva_poprosila_jatsenjuka_ne_trogatj_zanachku
Ничего не меняется.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися