Мінфін - Курси валют України

Встановити
VictorS
Зареєстрований:
14 листопада 2012

Останній раз був на сайті:
10 квітня 2024 о 18:52
Підписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
всі підписчики
VictorS — Я вернусь
2 вересня 2018, 10:02

Откуда деньги, Зин?

Переглядів: 796, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 14

+
+30
VictorS
VictorS
2 вересня 2018, 10:05
#
Современное денежное обращение выступает в двух формах: наличной и безналичной. По объему наличные деньги значительно уступают денежным средствам, находящимся на банковских счетах. Банкноты и разменная монета в современных условиях составляют порядка 10-20 % всех денежных средств В Украине их 28,2% (М0 от М3). Многообразие денежных средств, функционирующих в современной экономике, порождает проблему измерения денежной массы. Денежная масса — это совокупность всех денежных средств, находящихся в наличной и безналичной формах и выполняющих функции средства обращения, платежа и накопления. С целью установления количественной оценки денежной массы используются различные обобщающие показатели — денежные агрегаты (М0, М1, М2, М3). Следует отметить, что денежные агрегаты отличаются друг от друга по степени ликвидности. Движение от М0 к М3 идет по принципу убывающей ликвидности, то есть сокращения возможности использования каждой последующей составляющей денежной массы для сделок. Наиболее ликвидными денежными агрегатами являются М0 и М1 (52,0%). В практической деятельности их называют настоящими деньгами. Менее ликвидными являются агрегаты М2 (99,8%) и М3, в состав которых включены квазиденьги (лат. quasi — как будто, почти). Квазиденьги представляют собой наиболее весомую и быстро растущую часть в структуре денежного обращения В зависимости от степени ликвидности денежных средств выделяют следующие показатели денежной массы (рис 1).
+
+41
VictorS
VictorS
2 вересня 2018, 10:09
#
Денежная масса имеет достаточно сложную и неоднородную структуру. И совсем не совпадает со сложившимся мнением большинства обывателей, которые представляют ее в форме только наличных денег. Состав денежных агрегатов в разных странах неодинаков. Вместе с тем все денежные агрегаты выстраиваются в строго иерархическую систему, где каждый последующий денежный агрегат включает в свой состав предыдущий. Рис. 1. Структура денежной массы: 1 — активная часть денежной массы; 2 — пассивная часть.
Денежные агрегаты Украины: Рис. 2. Итак, все агрегаты растут, но особо растет М1 и, следовательно, депозитные деньги не могут валить гривну, поскольку, если верить статистике, растут остатки на счетах, т.е., на конец июля они были на 12 823,8 млн. грн. больше, чем на конец июня. Иначе говоря население и предприятия продолжат нести деньги в банки, несмотря на девальвацию гривны. К сожалению нет статистики на конец августа. И тут возможны два варианта, или же М1 значительно сократится, или же в Украине гуляет значительно больше денег, т.е., эмиссия денег в Украине не соответствует статистике. Попросту говоря нацбанк втихую печатает наличные и затыкает ими бюджетные дыры. И это весьма вероятно, поскольку проблем более чем достаточно. Пенсии, зарплаты, субсидии, долги, инфраструктура, шахты, вагоны, локомотивы и т.д, и т. п. Везде нужно денег и всё больше. Не исключена и фальсификация статистики, примером могут быть долговые выплаты за 2017-й год.
+
+15
VictorS
VictorS
2 вересня 2018, 10:10
#
Тем временем за последний период НБУ сжег около млрд. USD, на покупку которого ушло около 28 млрд. грн.
+
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
2 вересня 2018, 13:50
#
Часто ссылаются на соотношение денежной массы и денежной базы к ЗВР. Типа своеобразный ориентир расчета возможного курса. К примеру денежная база 346 млрд./ЗВР 17 млрд долл.= 20,35 грн.за долл. Что это и откуда ноги растут?
+
+15
VictorS
VictorS
2 вересня 2018, 16:41
#
Это режим Currency Board: курс нацвалюты рассчитывается делением денежной базы на объем золотовалютных резервов. Интересно, что при стремлении ЗВР к нулю, курс устремляется в бесконечность. Интересен комментарий somilitark:
+
+15
VictorS
VictorS
2 вересня 2018, 16:46
#
Всё зависит от вкладчиков укробанков!
такая себе партия, которая может взять за яйца(простите за выражение) любое правительство, тем более сейчас, в условиях удушения экономики от постоянных покращень!
так что же выходит?
да самая влиятельная сила в укрии это иван с его депо, его жадность превышает законы природы и пока он доверяет системе, всего 2% в месяц ему дают, но он пока доверяет…
что должно произойти, что бы ваня взял кеды в руки и снёс ПРавильную экономику?
даже не знаю точно, но могу предположить следующее:
крах банка из первой 20-ки,
не выплату % или заморозку депо,
девал,
какую нибудь постанову об ограничениях или давай мол документ откуда лавэ?
не знаю, еще раз повторюсь, но то что 500 ярдов вкладов это ядерная бомба, которая при желании смоет ПРавильных в унитаз это точно…
видимо не пришло время для взрыва, но банки активно включились в фазу надувания последнего укровского пузыря, укровклады под 25 и больше % это просто улёт, максимум год и пирамида взорвётся, а пока берём попкорн и идём на концерт покращеной жизни от Правильных пацанов!
Выборы ведь на носу, праздник жизни у лохов, он должен всё забыть и балдеть:
курс восэмь,
25% по депо, концерты с участим «звездунов»,
подачка к выборам в сберкассе,
и радосные толпы бабушек, что всё таки увидели коммунизм от чивокунизма!!!
подождём маму кризиса, подождём её мать!!!
Это было 6 лет назад, 25 августа 2012.
+
0
Negor0
Negor0
2 вересня 2018, 18:54
#
Виктор, я читаю Вас давно, но Вы меня право тут удивляете. Цитировать безумца сома — торговца носками с бердичевского рынка, который всю дорогу только и делал что терял из-за собственных неправильных финансовых решений — нонсенс. Если Вы как я думаю всю эту дорогу тоже читали сайт финанс — знаете о чем я говорю
+
+15
VictorS
VictorS
3 вересня 2018, 8:17
#
Не имею чести знать somilitark лично, но суть ведь не в личности, а обстоятельствах, которые затрагиваются в его комментарии. Нужно отметить, что очередной мировой финансовый кризис действительно на носу, а украинский и вовсе набирает обороты. Самый крупный ПриваБанк рухнул и практически банкрот. Пирамида рушится и в ней все госбанки. Да и ядерная бомба увеличилась почти в 2 раза. Не нужно быть экспертом, чтобы понять — риски действительно растут. И самое главное — экономика пребывает в угнетенном состоянии, рост в пределах статпогрешности, если он вообще есть. Укрзализныця практически банкрот, всё изношено до предела, экспорт вывозить нечем, да и РФ блокирует Азовское море. И при этом новости просто забиты ожиданиями транша, как последней надежды на спасение. А с чего ради они должны нас спасать? Есть очень много вопросов, которые нельзя осветить в коротком комментарии, и все о них прекрасно знают. Война, коррупция, воровство, долговая петля и везде враньё. Так что безумец, как Вы говорите, очень даже может оказаться прав.
+
+15
VictorS
VictorS
2 вересня 2018, 16:55
#
Старая статья: Аргентина — еще одна жертва МВФ.
http://www.ukrrudprom.ua/digest/Argentina_mdash_eshche_odna_gertva_MVF.html
+
0
CoffeeMan
CoffeeMan
2 вересня 2018, 22:50
#
Статья очень спорная (я об Аргентине). Доктор прописал больному таблетки, больной принимал их не по рецепту, а как вздумается, и в итоге помер. Неужели виноват доктор? Мнение «да, конечно, виноват доктор» в первую очередь говорит не о вине доктора, а о способе принятия решений того, кто высказал мнение. В принципе это не исключает возможной вины доктора, но такой вопрос требует следствия, доказательств и т.д.
+
+30
VictorS
VictorS
3 вересня 2018, 8:42
#
МВФ практически прекратил сотрудничество с Украиной и более года не дает ни одного транша. Четвертый и последний на сегодняшний день транш от Фонда на сумму $1 млрд страна получила в апреле 2017 года. Это значит, что доктор бросил больного, поскольку его главная таблетка — девальвация, придет сама собой и, по логике МВФ, подлечит больного. О последствиях говорят на всех телеканалах и пишут на всех сайтах. Да, они будут ужасны, но еще более ужасна долговая кабала, в которой оказалась Украина не без вины этого самого доктора. Если уже первые лица страны без устали рассказывают какой он страшный этот самый долг и что платить практически нечем, и всё равно повысят тарифы, тем самим загоняя украинцев в абсолютную нищету. А ведь цель проста до невозможности — нищим не нужны доллары, а, значит, всё, что заработаем, отдадим кредиторам, ну а Вы там держитесь!
+
+39
VictorS
VictorS
3 вересня 2018, 8:54
#
Главный вопрос на повестке дня — продолжать наращивать долг, то есть жить в долг и дальше, или в конце концов отказаться от этого аморального образа жизни, пережить последствия и отправиться дальше в путь на всех парусах. Но последние займы под 9,2% годовых с неизвестным сроком погашения говорят о другом. Нас загоняют и дальше в долговое болото, из которого нет выхода. Временщикам лишь бы день простоять да ночь продержаться
+
0
VictorS
VictorS
3 вересня 2018, 10:57
#
Дефолт все ближе: за чей счет решил спасаться Гройсман
3 сентября 2018 | 10:30
Любовь правительства к таблеткам от жадности («и побольше») привела к тому, что возник жесткий «медикаментозный» передоз, который вылился в бюджетный дефицит. Обратите внимание на риторику, ну прямь тебе сомик и другие.

http://ua-banker.com.ua/articles-and-analytics/financial/29388

+
0
1On
1On
4 вересня 2018, 18:12
#
Я заметил, что прирост по цб и наличке примерно равен приросту денег на счетах населения. Т.е. то, что люди отложили (изъяли из оборота), то и «взяли в долг» управленцы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися