Мінфін - Курси валют України

Встановити
VictorS
Зареєстрований:
14 листопада 2012

Останній раз був на сайті:
10 квітня 2024 о 18:52
Підписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
всі підписчики
VictorS — Я вернусь
21 вересня 2017, 12:37

Выход из тупика

Украинская экономика по-прежнему остается слабой и уязвимой, причем не только из-за российской агрессии на Донбассе. Соответственно, слабой остается и национальная валюта.

Очередная статья на эту тему и мой комментарий.

Ахиллесова пята платежного баланса — Сальдо внешнеторгового баланса Украины.

Автор статьи делает правильный вывод: «снижения курса с 5 до 8 грн./$ было недостаточно для выравнивания возникшего перекоса между экспортом и импортом» (это касается 2008 года — авт.) «Произошедший далее обвал выровнял баланс – на что указывает уменьшение отрицательного сальдо в 2014-2015 гг. Однако начиная с прошлого года оно опять начало расти».

Несложно увидеть грабли в политике НБУ — путь долгового удерживания курса гривны и вновь повторения 2013-го. «При слабой экономике не может быть сильной валюты – это правило работает практически всегда. Исключением может считаться разве что Япония» — но Украина не Япония, следовательно, нужно просто обвалить гривну и исправить платежный баланс. При этом вырастут цены импорта в гривнах и, как и с газом, придется уменьшить его потребление, не увеличивая долговое бремя. В противном случае на грабли придется наступить в очередной раз с тем же результатом и со значительно возросшим государственным долгом.

Переглядів: 675, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 17

+
+30
timir
timir
21 вересня 2017, 12:59
#
Остается лишь вопрос, где тот предел девальвации гривны, за которым исчезает государство, как таковое?
+
+42
VictorS
VictorS
21 вересня 2017, 13:03
#
Хороший вопрос, возможно девальвацию придется повторить еще не раз и не два, но, главное, — не брать больше долгов и не затягивать долговую удавку дальше. Вот и «Екс-міністр фінансів Греції радить Україні не гратись з платоспроможністю” https://www.ukrinform.ua/rubric-world/2309654-eksministr-finansiv-grecii-radit-ukraini-ne-gratis-z-platospromoznistu.html
+
0
SergikS
SergikS
21 вересня 2017, 13:27
#
«… следовательно, нужно просто обвалить гривну и исправить платежный баланс.»
Есть критический импорт, от которого страна не в силах отказаться. И что-то мне подсказывает, что объемы этого критического импорта превышают возможности экспорта. Поэтому, если следовать указанному рецепту, страна будет обречена на постоянную девальвацию нацвалюты со всеми вытекающими последствиями.
Нет, конечно, можно последовать и следующему совету:«При этом вырастут цены импорта в гривнах и, как и с газом, придется уменьшить его потребление, не увеличивая долговое бремя.». Но чем топить будем вместо газа, т.к. и его импорт придется сократить? Дровами, углем или кизяками? А еду народ будет готовить посреди Киева на кострах возле многоэтажок? А в баки автомобилей что будем заливать вместо солярки, бензина и пропана? Подсолнечное масло или пересядем на волов? И далее по все сферам критического импорта…
+
+14
VictorS
VictorS
21 вересня 2017, 18:53
#
Не утрируйте. Украина вот уже три года почти не покупает газ РФ, но предатели времен Арбузова постарались набросить долговую удавку, а ведь уже тогда МВФ советовал девальвировать гривну. Вот и теперь проблемы с антрацитом тоже решаются при помощи перехода на газовые сорта. Свято место пусто не бывает, все рано или поздно можно заменить, а на кое-чем просто сэкономить. Но все, кто залез в долги, на собственной шкуре убедились в гибельности долгового пути. Конечно, РФ было бы выгодно держать Украину на газовой игле, но нам с ней не по пути. Это лютый враг Украины и пусть она сама там воюет со всем миром. Не хочу повторять, но вынужден. Ссылка выше от экс-министра финансов Греции.
+
0
SergikS
SergikS
21 вересня 2017, 21:02
#
Виктор, ну не уподобляйтесь тем личностям, которые в каждом обплеванном киевском лифте видят происки агрессора. Мой пост был абсолютно аполитичным. К чему Вы тут Россию приплели? Или Вы считаете, что покупки «венгерского или словацкого» газа (в итоге деньги идут в Газпром), триллионами кубов «добываемого» в этих странах, вместо российского газа как-то исключат газ из перечня критического импорта?
С углем — хоть газовым, хоть пенсильванским (дороже в 2 раза донбасского антрацита) — та же фигня. Кстати намедни кораблик везший пенсильванский уголек заметили в порту Новороссийска. Че он там делал возле пункта перевалки угля? А? :-)
Так что РФ тут абсолютно ни при чем. Ранее мы зависели от низких цен на российский газ, теперь от высоких цен на т.н. «европейский» газ, а по сути тот же российский.
Изменилась суть зависимости: ранее за низкую цену на российский газ мы расплачивались своей лояльностью. Теперь же, покупая «демократичный европейский (он же российский) газ» по рыночным ценам, мы вгоняем себя в нищету и вымирание, но взамен избавились от лояльности по отношению в России.
Поэтому все ваши меры по девальвации гривны шо мертвому припарка. Тут нужны иные действия. Очень жесткие и очень-очень непопулярные…
+
+12
Андрей Иванов
Андрей Иванов
22 вересня 2017, 11:37
#
450 долларов это низкая цена на газ? Россия начала шантаж по газу еще со времени первого майдана с 2005г. Если бы Россия вела себя по отношению к Украине как равноправный партнер, то не было бы такого стремления в Европу.
+
0
SergikS
SergikS
22 вересня 2017, 12:19
#
А ну ка быстренько напомните общественности: кто именно после первого майдана был инициатором пересмотра газовых 50тидолларовых договоров и идеологом новой формулы цены на газ?! Не скромничайте. Давайте, расскажите, как корабли ющенко-тимошенковского новогазового корабля бороздили просторы Кремля, уговаривая Газпром перейти на «рыночные» отношения в газовой сфере …
+
+30
Андрей Иванов
Андрей Иванов
21 вересня 2017, 14:03
#
Есть еще метод — это защита своего рынка, как это делает любое сильное государство (Россия, Евросоюз, США). Вы попробуйте продать что-либо в Евросоюз. Наткнетесь на квоты, различные сертификаты и т.д. Мы же принимаем всё и при этом занижается стоимость товаров, что приводит к неуплате налогов, остановке внутреннего производства и соответственно отрицательному балансу внешней торговли. В итоге имеем собственного незащищенного производителя, дефицит внешней торговли, рост долга. Корректировка соотношения импорт экспорт валютным курсом это самое последнее средство, когда все резервы исчерпаны.
+
0
VictorS
VictorS
21 вересня 2017, 18:59
#
Это тоже верно, но ведь очевидно, что все резервы исчерпаны. Но можно набирать долгов дальше и очень скоро долговые выплаты будут забирать большую часть госбюджета, ведь непомерность этой тяжести уже очевидна всем. Уже платим почти четверть, или это для всех ерунда?
+
0
avio1
avio1
21 вересня 2017, 19:17
#
Увы, но похоже набрать побольше долгов это и есть цель правительства…
+
0
VictorS
VictorS
21 вересня 2017, 19:37
#
Это менталитет вора. Что-то перепадет и им. Афера с ПриватБанком на 200 млрд. — это апофеоз воровской психологии. Новые долги позволяют продолжать дерибан еще и еще, а украинцы — все беднее и беднее.
+
0
avio1
avio1
22 вересня 2017, 19:42
#
А зачем нашим правителям — олигархам богатый народ? чтобы им конкуренцию при распродаже земли составили? ну уж нет — рост средней зарплаты — обесценит накопленное, а коммуналка и продукты не позволят иметь новые накопления… ну а договорняки, там возле корыта, никто не отменял.
да и расходы на выборы, в баксах из оффшоров, будут минимальны.
+
0
SergikS
SergikS
22 вересня 2017, 12:30
#
«Вы попробуйте продать что-либо в Евросоюз. Наткнетесь на квоты, различные сертификаты и т.д. Мы же принимаем всё ...»
Так где же ваша гиднисть/гордось/независимость или что там еще? Вводите квоты, заградительные пошлины, жесткие стандарты и сертификацию импорта. Что? Слабо выставить такие требования заклятым партнерам?
Вы променяли одну лояльность (вполне сытую и теплую) на другую (голодную и холодную). При этом развалили промышленность, вогнали страну в долги, а народ в нищету и вымирание. Так що теперь їжте, хоч повилазьте и не разводите сопли…
+
0
inrom
inrom
23 вересня 2017, 9:13
#
Какой курс нужен для выравнивания баланса?
+
+15
VictorS
VictorS
23 вересня 2017, 10:25
#
Сейчас сказать трудно, но даже во времена 8 грн/USD было бы неплохо девальвировать в 3 раза. Никто, естественно, сейчас делать этого не будет. Будут наращивать госдолг, пока перекос баланса естественно приведет к девальвации. Как-то бацька говорил, что ЗВР — это святое и он не станет травить резервы на удержание национальной валюты. Обвал произойдет сам, когда кредиторы почувствуют невозвратость новых кредитов и бросят Украину на произвол судьбы. Даже новые 3 млрд. очередных ценных бумаг всего лишь оттягивание неизбежного. Темпы роста долгового бремени уже невозможно уравновесить долговой пирамидой. Просто власть пытается протянуть как можно дольше, а кредиторы выжать как можно больше.
+
0
inrom
inrom
23 вересня 2017, 16:59
#
Значит, как говорил Фунтик, идём на 8. Но только через 80 или 800, с отрезанием нолей.
+
+15
VictorS
VictorS
24 вересня 2017, 5:45
#
Сейчас уже очень трудно выпутаться из долговой удавки. Худшее — это обвальный курс и обвалы ВВП. Нужно было делать девальвацию очень плавной, примерно на 1% в месяц, и уже давно. Но мы вновь движется к очередному обвалу курса и, как следствие, обвалу ВВП. Я даже не знаю что нас может теперь спасти. В принципе НБУ и запланировал девальвацию, но пытался делать обратное, набирая долг с ухудшением перспективы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися