Мінфін - Курси валют України

Встановити
SAndreyS
SAndreyS
Зареєстрований:
18 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
17 квітня 2024 о 21:10
Підписчики (67):
044blog
044blog
36 лет, Киев
viktory2001
viktory2001
18 лет
Kharkivcity
Kharkivcity
ivanov1303
ivanov1303
84959599
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина
hannibal
hannibal
Kiev
antonioban
antonioban
korjakin1000
korjakin1000
Rebel
Rebel
Київ
jurius
jurius
24 года
15120440
Roman Ocheretniuk
32 года, Cherkasy
oriolik
oriolik
Днепр
всі підписчики
Analyst
10 лютого 2020, 14:34

Про социальную ответственность банков и бизнеса

Тут Qwerty, как всегда поднял тему социально ориентированного бизнеса. Но видит он ее по своему, что например банки (а обсуждает он на эту тему исключительно банки), должны предоставлять бесплатно услуги населению, расширять сеть, чтобы «в каждом селе по 20 банков было» и прочие филантропические идеи.

С моей точки зрения ничего общего с социальной ответственностью это не имеет. Скорее это или показуха или полная безответственность.

Что же я считаю социальной ответственностью? Для начала, давайте разберемся, а какова же цель должна быть у социально-ориентированного (ответственного) бизнеса. Я вижу эту цель так: чем богаче страна — тем богаче граждане — тем больше услуг и дороже могут они купить — тем больше в конце концов прибыль банка. То есть принцип — растем вместе. Всем хорошо, и рядовому потребителю, и пенсионеру, и банку.

Если цель социально-ориентированного бизнеса в конце концов отлична от заработать, то это не бизнес, а филантропия. Планово убыточные направления или непонятно когда окупаемые — это или пиар (мизерные объемы) или ошибки (как вариант коррупция).

А теперь давайте посмотрим каким образом банк, да и предприятие может максимально эффективно работать социально-ориентировано:

1. Платить все налоги. Не заниматься уклонением и/или использованием серых схем. Уплата налогов позволяет бюджету трать больше на з/п гос. служащих, пенсионеров, и соответственно они богаче и могут купить больше услуг. Даже металлургический комбинат, который платит налоги может получить профит, от того, что государство у него купит потом металл на новый мост, танк или строительство дома. Дополнительный бонус от уплаты налогов снижение коррупции, потому что за уклонение нужно платить.

2. Платить высокие зарплаты и повышать квалификацию работников. Не говоря уже о том, что с больших з/п больше налогов платится и на большие зарплаты работники могут взять в том же банке больше кредитов, в любом случае высокие зарплаты увеличивают покупательскую способность работников, а значит развивают экономику.

3. Консультирование по вопросам финансовой грамотности. Уменьшает количество жертв пирамид, недобросовестных кредиторов (всякие компании, которые под 300 годовых кредитуют) и в целом увеличивает объем средств в экономике.

4. Инициирование изменений в законодательстве.

5. Не заниматься монополизмом. То есть не сговариваться с другими банками по тарифам и услугам. Конкуренция всегда уменьшает стоимость и увеличивает качество услуг. Яркий пример успех Приват24, за которым потянулись многие банки.

Пока больше в голову ничего не приходит, но я уверен, что можно придумать еще возможности банкам и компаниям заниматься социально-ориентированными вещами. Кстати налоги и монополизм наверное нужно убрать, так как это называется просто соблюдать законы.

Но у меня будет по факту вопрос ко всем читателям. А кто больше банков действительно так делает. Да, у нас 50% минимум экономики в черноте, почти везде з/п в конвертах, ФОПы оптимизаторы налогов и.т.д.

С моей точки зрения сравнимо социально-ответственные с банками, только представительства крупных западных компаний.

Переглядів: 583, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 4

+
+15
Andrey M
Andrey M
11 лютого 2020, 12:05
#
Чудово написали!
Повністю з вами погоджуюсь.
+
0
Rebel
Rebel
12 лютого 2020, 15:31
#
1, 2, 5 можуть суперечити меті - заробітку бабла.
+
0
Andrey M
Andrey M
12 лютого 2020, 15:50
#
Гроші можна заробляти і не в протиставлення даних пунктів.
+
0
Rebel
Rebel
12 лютого 2020, 16:20
#
Справа не у грошах, а у їх кількості. :)
Якщо стоїть питання: а) заробити менше виконавши 1,2,5 або б) заробити більше, не виконавши їх, то орієнтована на прибуток компанія має обрати варіант «а». Інакше это не бизнес, а филантропия.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися