Мінфін - Курси валют України

Встановити
SAndreyS
SAndreyS
Зарегистрирован:
18 грудня 2014

Последний раз был на сайте:
23 квітня 2024 о 20:36
Подписчики (67):
044blog
044blog
36 лет, Киев
viktory2001
viktory2001
18 лет
Kharkivcity
Kharkivcity
ivanov1303
ivanov1303
84959599
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина
hannibal
hannibal
Kiev
antonioban
antonioban
korjakin1000
korjakin1000
Rebel
Rebel
Київ
jurius
jurius
24 года
15120440
Roman Ocheretniuk
32 года, Cherkasy
oriolik
oriolik
Днепр
все подписчики
Analyst
22 лютого 2019, 13:46

Цены на газ и Роттердам+

Недра принадлежат народу, потому газ и уголь (электричество), должны быть дешевыми. Это лозунг популистов. Но его любят.

А давайте возьмем пример из немного другой отрасли, где тоже кое что принадлежит народу, а именно сельское хозяйство и земля (она ведь народу принадлежит).

Так вот в отрасли, которая первая по экспорту в стране, в сельском хозяйстве, наценка на продажу выращенной пшеницы, подсолнечника, кукурузы в среднем 100% (по пшенице меньше, по кукурузе больше, по подсолнечнику больше всего), то есть 1 грн вложил (семена, ГСМ, удобрения, средства защиты растений), 2 получил. Это реалии.

То есть цену можно снизить примерно в двое на хлеб, молоко, мясо, ведь в нем в основном сырье, то продукция растениеводства + там тоже наценки убрать.

Ведь земля, на которой это растет, народная, ограничим наценки, чтобы не больше 1,1 с гривны собирать.

Честно же. Социально. Правда?

На самом деле в этом случае сельское хозяйство загнется, потому что:

1. Никто же в себестоимости не учитывает необходимость раз в 5 лет обновлять парк техники (погуглите стоимость комбайна, трактора), строить элеватор, покупать.

2. На частном интересе (прибыль), отсутствии ненормальной регуляции отрасль растет, убери — загнется, все обанкротится и в тень уйдет.

НО ОБЬЯСНИТЕ, почему в одном случае с/х мы все это понимаем, а в таких же сферах: ГАЗ — нет!

На само деле высокие цены на газ, уголь и электричество нужны для:

1. Снижение потребления — у нас ДЕФИЦИТ с 1991 года газа.

2. Увеличения добычи, это гигантские расходы.

А кому не нравится рыночные цены?

Пояснение: рыночная цена, там где нет возможности сделать разные методы доставки определяется по ближайшему альтернативному рынку с которого товар возможно (необязательно оттуда доставлять, главное, чтобы возможно было по этой цене купить — альтернатива) доставить:

1. Роттердам — уголь.

2. Австрийский хаб — газ.

Рыночные цены не нравятся:

1. На газ Фирташу, потому что становится невозможно продать по левому газ населения предприятию и заработать маржу, народ снижает потребление и требует счетчики, меньше выручки и прибыли и обманывать тяжелее. (Поэтому облгазы и саботируют как возможно).

2. На электроэнергию — Коломойскому. Его ферросплавные заводы меньше маржи по рыночной цене э/э получают, а привыкли подешевле (дотации-то шахтерам государство платит).

Но используют и направляют они недовольство народа. Думайте головой не нужно верить олигархическим СМИ.

P.S. И да, не все хорошо, субсидии получают кто попало, но народ не дает с этим бороться, потому что самим выгодно получать черные з/п и субсидию, как программистам получая тысячи долл. з/п, выгодно быть ФОП и платить 5% налога.

P.S.S. И попробуй тронуть тему черного кэша, каким-то ограничением, сразу прибегают защитники бабушек, которые карточкой пользоваться не умеют. А в чем интерес их. Свой черный кэш защитить.

Просмотров: 688, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 19

+
+60
Anko
Anko
22 лютого 2019, 15:11
#
Фермер, агрохолдинг и пр. — частные предприятия/бизнес, которые берут на себя все риски с/х, посеял (вложился) — пошел град — получил фигу, потом и рентабельность 100%
На газ украинской добычи, чтобы привести его цену к импортному, внесли, не помню точную цифру, по памяти — несколько сот процентов инвестиционную составляющую. Как-то круто по отношению к более рискованному сельскому хозяйству.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
22 лютого 2019, 15:38
#
Но земля то народу принадлежит, мне плевать на риски частника, хочу от него продукцию по себестоимости.
Получается от гос предприятия можно требовать, а от частника нет? В чем логика и то и другое пользуется народными землей (плодородием ее), недрами…
Почему, мы не оцениваем риски Нафтогаза, а риски фермера меня должны волновать?
+
+45
Andrey M
Andrey M
22 лютого 2019, 16:27
#
Вам же обьяснили, потому что в доходности фермера заложены риски неурожая и пр. Поэтому сегодняшняя прибыль в 100% (можеет это подтвердить документами?) это завтра убыток в 100%.
И также разница в том, что фермеры формируют рынок и вы вправе выбрать у другого, а у государства монополия.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
22 лютого 2019, 16:38
#
1. А у Нафтогаза рисков никаких нет? Ну вообще никаких? Все правильно?
И компания совершенно свободна в действиях? Кому хочешь тому продавай, все по предоплате, не платят отключай? Так?
Не будет газа, плевать, никаких же обязательств снабжать население и ТЭК, нет? Замерзнет Украина, Нафтогаз не при делах? Именно так все, я правильно написал?
2. Еще раз повторяю, у Нафтогаза требуют низкие цены ибо газ народный, но земля тоже, по той же логике, меня не интересуют риски/неурожаи и прочее, пользуешься народной землей, значит мне по себестоимости продукцию.
3. Из той же логики, приватизируем Нафтогаз и все цены можно любые? Так?
4. Фермеры формируют рынок, так как имеют возможность купить сырье и продать урожай по рыночной цене, поэтому и есть рынок.
Газовики тоже продают по рыночной цене (спрос и предложение формируют цену), но только промышленности и там далеко не Нафтогаз рулит, но и цена там Выше. А вот для населения рынка нет, просто потому, что нет желающих продавать по низкой фиксированной цене, если можно дороже продать промышленности. Отпустят цену, сразу и рынок появится.
Сначала отпускают цены, а потом рынок создают, а не наоборот.
5. Прибыльность производства с/х продукции, я не могу Вам подтвердить документом. Данная информация, чисто из моего обширного опыта работы с аграриями и цифрами их доходности. Не хотите не верьте.
Пост чи
+
+15
Andrey M
Andrey M
22 лютого 2019, 16:29
#
2 місце після Норвегії.
То чому здираючи з населення подвійну ціну Нафтогаз та Укргазвидобування не нарощує видобуток?
Де ділися кошти, які в тарифах були закладені на лічильники, що мали бути встановлені ще з 2018 року?
+
+15
ballistic
ballistic
22 лютого 2019, 16:45
#
«2 місце після Норвегії»
— третє, бо в Нідерландів трішки більше, ніж у нас.

«не нарощує видобуток»
— обсяги буріння за 3 останні роки зросли в 1.8 разів.
Враховуючи природне падіння видобутку через виснаження старих свердловин (-1.1 млрд м3 на рік) фактичне зростання видобутку складає 5 млрд. м3 за 3 роки.

«Де ділися кошти, які в тарифах були закладені на лічильники»
— я цю тему не вивчав.
Але навіть якщо їх тупо вкрали, це ніяк не означає, що потрібно встановити ціну на газ нижче європейського ринку. Це означає, що потрібен більший контроль за витратами бюджетних коштів.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
22 лютого 2019, 16:45
#
1. Ну вообще-то потому что деньги забирает обратно бюджет.
2. Так спросите в обл/гор газе, они обязаны ставить, а усилиями некого Януковича их отдали Фирташу. Теперь не знают, что делать.
+
+45
Игорь Коляда
Игорь Коляда
23 лютого 2019, 13:54
#
Вы лучше объясните, почему на ВНУТРЕННЕМ рынке уголь и газ НАЦИОНАЛЬНОЙ добычи — должен продаваться по ценам ВНЕШНЕГО рынка.
Никто не говорит, что газ или уголь должны продаваться по себестоимости, все осуждают бешенную наценку,с которой некоторые дельцы получают выгоду.

П.С.Можете ещё объяснить почему только зарплата топ-менеджеров должна быть обеспечена по меркам ВНЕШНЕГО рынка, а зарплата остальных работников — по меркам ВНУТРЕННЕГО рынка.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
23 лютого 2019, 17:48
#
Украина страна энергодефицитная, т.е. энергоресурсы уголь и газ нужно докупать на внешних рынках.
Соответственно рыночная цена внутри страны должна определяться ближайшим рынком откуда можно докупить недостающие обьемы или продать лишние обьемы, если они появятся.
Применение рыночной цены с одной стороны стимулирует добычу, с другой обеспечивает в случае форс-мажоров докупить оперативно любые обьемы без ценовых шоков.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
23 лютого 2019, 18:58
#
Я спрашивал не о том газе и угле, который надо докупать, тут и так ясно, что его цена должна соответствовать ценам рынка, на котором его закупают.
Я спрашивал о угле и газе НАЦИОНАЛЬНОЙ добычи.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
24 лютого 2019, 9:13
#
Вы не понимаете базовые вещи, к сожалению. Рыночная цена она одна для всех товаров неважно их внутри страны произвели/добыли или
импортировали.

+
+30
Игорь Коляда
Игорь Коляда
24 лютого 2019, 10:00
#
Я уже не раз указывал, чтобы учились вести диалог.
Оставьте при себе своё мнение о моём понимании и задумайтесь о своём.
К сожалению, базовые вещи не понимаете Вы, потому что ОЧЕНЬ ВАЖНО «их внутри страны произвели/добыли или импортировали».
Это есть составляющие ПЛАТЁЖНОГО БАЛАНСА — экспорт и импорт, и кроме этого являются ВАЖНЫМИ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИМИ показателями для НАЦИОНАЛЬНОЙ экономики и ВНУТРЕННЕГО рынка.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
24 лютого 2019, 10:22
#
Указывайте дома жене. То что Вы не имеете достаточных знаний для ведения дискуссии ясно из того, что Вы пишете.
Вы приплетаете к простому и базовому понятию «рыночная цена», производные вещи — «платежный баланс/внутренний рынок», причем делаете это без понимания, а просто лишь бы приплести.
Рыночная цена — это не просто какая-то цена, это цена которая позволяет развиваться отрасли с одной стороны и с другой стороны позволяет обеспечивать потребность экономике в товаре. Для газа по которому в стране дефицит — это цена ближайшего рынка где возможно купить/продать. И только так.
Если как у нас сейчас цена не рыночная для населения, то:
1. Фактическая монополия Нафтогаза ибо никто другой не хочет продавать.
2. Две цены при одной трубе — схематоз облгазов на продаже промышленности за кэш газа для населения (завышение потребления).
3. Отсутсвие нормальных инвесторов, потому как цену получить рыночную нельзя. Зачем вкладывать в добычу?
4. Политическая коррупция, на тему: «Я снижу цены». Чего бы не было, если бы в законах была бы установлена только рыночная цена, которая бы корректировалась на базе мировых котировок.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
24 лютого 2019, 10:49
#
Адьос.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
23 лютого 2019, 17:51
#
По топ-менеджерам, опять же, есть рыночная цена топа крупной компании в Украине, и хотя они конфиденциальные, но врядли зп Коболева сильно выше, если вообще выше зп CEO ДТЭК или СКМ.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
24 лютого 2019, 10:05
#
Я не об этом спрашивал, придётся повторить — почему только зарплата топ-менеджеров должна быть обеспечена по меркам ВНЕШНЕГО рынка, а зарплата остальных работников — по меркам ВНУТРЕННЕГО рынка.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
24 лютого 2019, 10:32
#
Зарплата любых работников определяется внутренним рынком. Где я писал иное?
+
0
JDTamerlan
JDTamerlan
25 жовтня 2019, 13:45
#
«И попробуй тронуть тему черного кэша, каким-то ограничением, сразу прибегают защитники бабушек, которые карточкой пользоваться не умеют. А в чем интерес их. Свой черный кэш защитить.»

Андрей, а Вы бы хотели сделать деньги открытыми на 70+%?
(Это фактически значит, что при желании потратить их владелец ДОЛЖЕН доказать законность 70+% своих денег.)
+
+12
SAndreyS
SAndreyS
25 жовтня 2019, 13:49
#
100% денег.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися