Мінфін - Курси валют України

Встановити
OSY
OSY
Зареєстрований:
19 лютого 2013

Останній раз був на сайті:
11 жовтня 2023 о 21:46
Підписчики (36):
oriolik
oriolik
Днепр
Andry
Andry
vladimir51724
vladimir51724
Кременчуг
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
itdxer
itdxer
infopotok
infopotok
54 года, Киев
Feygin
Юрий Фейгин
75 лет, Керчь
Spring
Spring
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
bankirr
bankirr
43 года
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
всі підписчики
OSY
спекулянт, барыга и просто ужастный человек для нашего государства
25 жовтня 2013, 23:46

Взгляд изнутри ....Венгрия и ЕС

Очень понравилась статья Инфопотока и хочу поделиться своими наблюдениями с 2008 года и по 2013 о том как же живут наши соседи, наследники Австро-Венгерской империи. Хочу сразу сказать что если сравнивать демократию и свободу, то как ни странно она у нас шире и лучше.Хотел бы показать и хорошие аспекты жизни и плохие(при вступлении в ЕС если честно одни плохие ). И так начнем с хороших!!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/6310/93325898.10/0_82acd_b261a0af_XXLПри въезде в Венгрию с КПП ЧОП, сразу замечаешь отсутствие шума в движении поезда (на границе меняют 3 часа колеса так как в Европе узкоколейное ж/д полотно), складывается такое ощущение что ты стоишь, Интерсити едет не меньше 100 км в час. С первыми лучами солнца начинаешь понимать образ и жизнь страны. Все дороги ограждены заборами из обычного дерева с натянутой сеткой, что бы Косули не выбегали на дорогу, признаться их там больше чем у нас кошек и собак. Все обочины в идеальной чистоте, но это не от того что хорошо убирают а от того что люди не сорят (у венгров есть поговорка «не говори мне как надо ты покажи своим примером и я последую за тобой"). Каждый 5 км бесплатные туалеты с такой чистотой что не каждый дома может похвастаться (и это опять не заслуга государства а людей которые не плюют у себя дома, Венгрия для них это один большой дом). Все поля в идеальном порядке, система мелиорации в идеальном состоянии.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5412/17284928.44/0_67a01_7ea57888_-2-L.jpgСпустя 4 часа мы прибываем в Будапешт на вокзал Келети, сразу бросается в глаза обилие ларьков с шаурмой. ромовых крутосиков и менял арабов возле 3 обменок прям в здании жд. Впечатляет сам Жд вокзал это произведение искусства !!!
Транспорт развит очень хорошо, бесшумные трамваи, троллейбусы Икарусы, многие отреставрированные но выглядят лучше наших новых (100% монополия рынка других марок я просто не встречал). Метро имеет 3 ветки 4 достраивается, остановлюсь на одной на самой первой. Открытие метрополитена в Будапеште в 1896 году было частью программы грандиозных празднований в честь тысячелетия «обретения венграми родины», то есть прихода венгерских племён на территорию современной Венгрии. Одноразовая поездка стоит 13 гривен на весь транспорт по городу, выгодно брать проездной на 5 дней за 200 гривен по нему можно ездить 5 туристам.
File:Underground Budapest M1.jpgПо прибытию метро можно сверять часы (очень интересно — на табло показано время до прибытие поезда в отличии от Киевского в котором показывает когда он уехал, чувствуется практичность в отличии от наших). Гостиница 3* на двоих стоит от 35 евро, включая шведский стол с утра.Будапешт состоит из 3 городов Будды, Пешта и Абудды, стоит посетить все три части Этого города они просто великолепны.


Цены.
1. Еда — Продукты в основном стоят примерно на 20% дороже чем у нас.За колбасу до 70 гривен я бы сказал так-это очень красивая, яркая, приятно ароматная синтетическая пластмасса с очень большим добавление перца разных сортов, произведенная по всем требования ЕС. Все что дороже начинает напоминать нашу колбасу.Хлеба у них нет в нашем понимании, есть булочки на подобие наших малятко. Очень дешево стоит натуральное пиво от 9 до 11 гривен, срок годности 96 часов.Половина продуктов произведено либо в Германии либо Нидерландах, Австрии и Голландии. Продукции отечественных производителей едва наберется до 30%, хотя до вступления в ЕС они производили до 80% всей продукции.В обмен на членство в ЕС они открыли свои рынки что бы у всех были равные условия. За 8 лет они потеряли большую половину своего рынка по всем позициям, вместо обещанных благ получили вот такую каку. Хочу заметить что это не мои слова я не добавил ни слова, об этом мне говорили следующие люди»Управляющий строительной компании, фермер из городка Эгер, менеждер по продаже недвижимости, владелица гостиницы, женщина полицейский, официант, хостес, продавец сувениров на рождественской ярмарке, кассир в центральном банке Венгрии, охранник в том же банке, капитан прогулочного катера и много людей у которых я не спрашивал где они работают". До 30% населения понимают русский язык и сносно на нем говорят. Я не встречал ни одного человека который бы сказал что стал жить лучше при ЕС (вначале думал прибедняются но потом оказалось правда).
Что поразило так это наличие меню на трех языках практически во всех кафе и ресторанах. Венгерский, Английский и кто бы мог подумать Русский. Как только узнают что ты русскоговорящий начинается самое интересное, улыбка расплывается на лице и складывается такое впечатление что ты один в ресторане для него… и потом я понял почему. Они как и все европейцы очень практичные и жадные люди, на чай оставлять не принято и во многих счетах уже заложен процент на оплату труда официанта, и только наши оставляют на чай. На 25 евро можно съесть «гуляш по венгерски, овощи на мангале, бифштекс и стакан фреша».
Супермаркеты работают с понедельника по пятницу до 23, в субботу до 18, а в воскресенье не работают вообще, скупиться можно только в мелких круглосуточных магазинчиках.

2. Электроника стоит на 15-25% дешевле чем у нас, одежда дорого, они ждут либо распродаж или рождественских скидок, автомобили смотрели только марки опель они на 15% дешевле, купить квартиру в новостройке стоит от 250 000 тыс гривен или можно в кредит под 4.5% в год в национальной валюте (форинт-я сразу перевожу все в гривну что было понятно по ценам). В квартире предусмотрен ремонт и встроенная кухня.Бензин 20 гривен 98, проезд на поезде в 3 раз дороже чем у нас на аналогичное расстояние.

3. З.п.Охранник в Банке 5500 гр. (150 000 тыс форинтов), Полисмен 11 000 гр. (300 000 фор), Менеджер по продажам коммерческой недвижимости 5500 гр +% около 12 000-15 000 гр, Хостес в отеле 5500 гр. Управляющий строительной компанией 66 000 гр (1.8 млн форинтов). Продавец на рынке 4400(120-000 фор). Водитель Троллейбуса 5500 гр (150 000 фор). В общем показатель по заработным платам выше чем у нас… но… сейчас посмотрим на коммунальные платежи. 1-комн квартира(вода свет газ квартплата)-около 1600 гр. (45 000 фор). 2 комн 2200(60 000 фор). пенсия средняя 2800 гривен (75 000 фор). Нет субсидий для малоимущих, если не можешь платить или продавай или выселяйся.

4. Фермеры-довелось общаться с одним фермером в небольшом городке Эгер. «Если Венгрия вступила в ЕС то ей тоже надо устанавливать такие цены как и во всем союзе, после вступления все подорожало больше чем на 50%, сейчас ездим к Вам в Ужгород скупляться на рынок, бензин берем только до границы а там полный бак у вас заправляем, и набираем одежды и продуктов. 8 лет назад я был преуспевающим фермером, поставлял свою продукцию в Словакию и Австрию нам говорили что после вступления к нам потекут инвестиции но в итоге оказалось что поднялись на все цены а инвестиций мы так и не увидели. Для ведения бизнеса мы приняли европейские стандарты и теперь мне надо бегать что бы собрат бумажку на бумажке а заниматься фермерством просто не хватает сил. Капуста из Италии, помидоры из Испании а тут все гниет на полях. Вы говорите что у вас плохо с бизнесом, попробуйте его у нас открыть и вы поймете что у вас все даже отлично. Корпорации не дают развиваться они полностью монополизировали с\х бизнес, посмотрите за пару лет нам разрушили с\х, неубранные поля, разрушенные фермы… почему не дают развивать все это?.. Раньше я мог учить сына в институте хотел купить ему квартиру после выпуска, сейчас я не могу ему купить даже б.у машины. многие мои друзья разорились. Вы отъедте от центральных дорог и посмотрите как живут люди и фермеры и вам не надо больше никого слушать. Хоть мы и воевали против вас до 1944 года но СССР был лучше во много раз чем сейчас ЕС» — вот такое откровение фермера причем на сносном русском языке.

В Венгрии много памятников СССР и даже ветка метро м3 полностью идентична с киевской
теперь немного хорошего.
http://www.holidaym.ru/hungary/img/budapest_thermal2_b.jpgПоражает наличие единой архитектуры города, нет хаотической застройки зданий.В центре все окна из дерева так как пластиковые это наличие бедности (это у нас их преподносят как достижения). Днем на улицах очень мало народа, все работают. После 22 город вымирает или дома или в парке на больше нет денег у большинства.
Стоит отметить купальни. Одна из самых известных купальня «Сечени», расположенная в парке Варошлигет в Будапеште. Это первая лечебная купальня в Пеште, в 1881 г. она уже действовала как «купальня с артезианской водой» (12 евро).
И конечно сказочный замок построенный совсем недавно, кто будет там очень рекомендую его посетить, с другой стороны есть зоопарк и что то на подобие Гидропарка в Киеве (только все чисто и культурно).
Ночной венгерский Парламент — завораживающее зрелище
И наверно самое красивое здание во Всей Венгрии Это ее парламент!!! Здание венгерского Парламента находится на берегу величественного Дуная, прямо на его набережной, это грандиозное по масштабам сооружение – один из самых интересных образцов архитектуры, построенной в неоготическом стиле. И внешний облик здания Парламента и его подсветка после наступления темноты ассоциируются с высокими чаяниями венгерского народа, связанными с созданием собственного королевства.
Теперь про общее состояние страны
Молодежь после 18 лет едет работать в Европу как они это сами называют. в основном присматривают за пожилыми немцами или французами, работают официантами.До 30 пытаются сделать карьеру но у очень малого числа людей это получается.Образование очень дорогое и половина семей его просто не в состоянии потянуть. Наша самая обычная девушка там будет писанной красавицей, очень многие молодые девушки страдают ожирением.
Многие жалуются что половина з.п платы уходит на проезд и квартиру, еда занимает до 35%. В мелких городах и селах обстановка не лучше нашей. Лечение в больнице по страховке только 21 день потом все за свой счет, так что долго болеть многие просто не потянут.Пенсионеры если проиндексировать на наши пенсии получают примерно так же.По их меркам 70% живет плохо, есть конечно и богатые люди но на общем фоне их практически не заметно, средний класс вымирает постепенно. Практически каждый ненавидит Меркель и говорят что лучше бы против Германии воевали. Они в шутку говорят что третья мировая уже настала в виде ЕС. Зачем захватывать военным способом территорию если ее можно захватить кредитами. У нас в Киеве за час можно увидеть больше джипов чем у них за месяц.
Хочу заметить сторонникам ЕС или ТС не важно куда на самом деле вступать. Скажите себе честно если бы Вы были главой ЕС или ТС, зачем Вам Украина? Я не верю что кто то ответит что по доброте хочет поднять экономику соседнего государства и улучшить жизнь людей?.. Крупный бизнес и политика дело грязное… они во всем мире одинаковы.Их интересует прибыль, но не как благо народа. Давайте не будем верить словам и посмотрим действие… если они не могут навести у себя порядок то как они его наведут у нас… разруха не в стране она в головах.
Но в плане путешествия советую всем ее посетить, очень красивая страна, уикенд обойдется в 150 евро… если своим ходом 400 евро. За 3 дня вы добавите себе столько информации и увеличите свой кругозор что дома за 5 лет не узнали бы… отличного дня!!!!!!!!!!!!!!!!!
Следующий пост будет о Словакии..
Переглядів: 926, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 31

+
+18
infopotok
infopotok
26 жовтня 2013, 8:42
#
Все что было красивого, осталось от старой Венгрии… но вступление в ЕС дало только толчок к деградации.
Если вы не против, я бы хотел вашу статью разместить в блоге «Свободный выбор»
+
0
OSY
OSY
26 жовтня 2013, 10:22
#
Не вопрос!!.. Да все прелести остались до этого.Забыл еще написать что с утра стоит очередь за дешевы субпродуктами с маленьких городах.Это помощь организаций и государства для бедного населения.До 2009 года ее не было.
+
0
Andrey M
Andrey M
26 жовтня 2013, 10:27
#
Свободный выбор связан с Украинским выбором Медведчука?
+
+4
OSY
OSY
26 жовтня 2013, 10:36
#
Андрей мне если честно настолько все равно на всех политиков что я этим просто не замарачиваюсь. Мы сами прекрасно можем строить свою страну!!! Было бы желание а ресурсы в отличии от других у нас есть.
+
+12
Andrey M
Andrey M
26 жовтня 2013, 10:37
#
Просто там статьи только одного характера — грязь на Запад и хвала России…
То есть вся информация субьективная и односторонняя.
+
+4
OSY
OSY
26 жовтня 2013, 10:46
#
Вы заметили я же в статье ни разу не хвалил Россию и не говорил что там все в шоколаде.И там все тоже хреновенько, но просто хочу показать что в ЕС не так как все по зомбоящику показывают.Там тоже плохо стало и с каждым годов все хуже.Кстати очень много туристов из Питера и Москвы.
+
+12
Andrey M
Andrey M
26 жовтня 2013, 10:47
#
Я не о Вас, я о «Свободном выборе».
+
+10
infopotok
infopotok
26 жовтня 2013, 11:58
#
Андрей, вы уподобляетесь базарной бабе, которая просто не может не лить грязь на соседку…
Но еще раз повторяюсь, название блога имеет совпадение с другими проектами чисто случайное. В моем блоге много статей русских аналитиков и ученных, которых у нас в дефиците, но это не значит что блог носит пророссийский характер, так как повторяю в тысячный раз — я против любых над-союзов и ассоциаций ущемляющих суверенитет Украины. Наша нация должна строить свою культуру, экономику и т.д. только по своим правилам и желаниям, но никак не по российским, европейским или другим форматам. Надеюсь вы поняли…
+
+8
Andrey M
Andrey M
26 жовтня 2013, 12:02
#
Я понял как понял. У Вас свое мнение у меня свое:
minfin.com.ua/blogs/AndreyM/41236/
+
+29
OSY
OSY
26 жовтня 2013, 16:40
#
Песни прикольные посмотреть можно, но вот во второй песни про Московию я до сих пор не могу себя дать ответа.Был в 12 музеях Европы в 3 национальных библиотеках и читал много книг 16-17 века и у меня к самому себе вопрос«Что это за Great Tataria?». Карты 1520-1680 годов и на всех без исключения эта Татария, Московия настолько мала что ее просто не видно. Монголия образовалась только в 20 веке и до этого они и сами не знали кто они такие.Киевской Руси нет вообще на картах как это?.. В национальном музее Будапешта 7 карт насчитал того века и там Татария. Нам что то преподносят совсем не то за нашу историю. Понял пока одно в 17 веке она была практически полностью переписана при Петре 1.
+
+19
Andrey M
Andrey M
26 жовтня 2013, 23:47
#
Московия — это маленькая территория Украины которая не может простить исторического факта формирования своей убогой страны как территории Украины
+
+8
OSY
OSY
27 жовтня 2013, 0:13
#
Это всем славянам наверно обидно что мы их истоки.!!!
+
+4
kvv
kvv
28 жовтня 2013, 9:46
#
И вторая большая перепись истории — при Екатерине II.
+
0
OSY
OSY
28 жовтня 2013, 10:21
#
Ага
+
+4
OSY
OSY
26 жовтня 2013, 10:42
#
По поводу обменок и валюты. В Будапеште есть 2 вида обменок и по городу их очень много.1 просто меняешь без каких любо документов, любую страну мира и не спрашивают кто ты иностранец или нет.2 меняют с % чем больше сдаешь тем меньше процент но опять документы не нужны.Банки меняют по плохому курсу и там население практически не меняет, в основном только туристы… Туристов любят и любят на них наварить, во всем мире это хорошие потоки валюты и только у нас Почему то это не развито.
+
+4
MishaKiev
MishaKiev
27 жовтня 2013, 9:33
#
Очень хорошая, интересная и позвовательная статья.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
28 жовтня 2013, 9:51
#
У меня почему-то текст статьи не отображается :-( Только название и комментарии
+
0
OSY
OSY
28 жовтня 2013, 10:09
#
Не понял а куда статья делась!!!
+
0
infopotok
infopotok
28 жовтня 2013, 10:15
#
Блин диверсия… здесь копия вашей статьи svoboda-vubora.blogspot.com/2013/10/blog-post_688.html
+
0
OSY
OSY
28 жовтня 2013, 10:19
#
Там вроде же ничего такого не было, да правда было ужасная, но без матов, и удалили именно в понедельник наверно в выходные отдыхали.Не буду возобновлять и я им про Словакию напишу там еще хуже к сожалению.
+
0
infopotok
infopotok
28 жовтня 2013, 10:23
#
Да нет… думаю это простая случайность :-) На минфине ни разу не поступали подобным образом, за что и высоко ценю данный коллектив и портал.
Поэтому мой вам совет восстановить и не держать зла на технический сбой… тем более статья «мягкая» и этичная. Удачи.
+
0
OSY
OSY
28 жовтня 2013, 10:22
#
Про Европу наверно нельзя плохо писать, скоро подписание может по ресурсам чистят
+
0
OSY
OSY
28 жовтня 2013, 10:27
#
Ну вот вроде и все копия на свою копию!!! самому смешно!!! Фото вначале только другого вокзала он и сейчас не до конца доделан
+
0
infopotok
infopotok
28 жовтня 2013, 10:45
#
Ну это моя вольность… извините
+
0
OSY
OSY
28 жовтня 2013, 10:53
#
Нормально он тоже красивый, они там все произведения искусства
+
0
Alexandro
Alexandro
28 жовтня 2013, 14:25
#
Частично правда, но много чего не упомянуто. Вы смотрите глазами гостя, а я о Венгрии знаю не понаслышке, так как граница в 35 км от дома и это мой второй родной язык. Поверьте простым людям очень не сладко, «выжимают последнии соки», бизнес трудно вести, развиваются Только Будапешт и Дебрецен, остальные города похуже. Села, ближе к ашей границе живут только за счет ащего безниа, солярки и сигарет.
+
0
OSY
OSY
28 жовтня 2013, 20:10
#
Почему гостя мы там пытались с другом тоже открывать бизнес-итог влет 14 тыс евро и понятие бюрократической машины европы!!.. В принципе опыт того стоит!!! Я как раз и писал что людям там плоховато живется в отличии от того что показывают по зомбоящику.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
28 жовтня 2013, 14:32
#
А, кстати, на «киевской» ветке будепештского метро все такие же ржавые вагоны, как 5 лет назад? Меня тогда контраст с Киевом сильно поразил.
+
0
OSY
OSY
28 жовтня 2013, 20:07
#
Да, я вначале удивился, полностью идентичные вагоны как у нас но по бокам ржавые и только на одной ветке. почему такое не могу ответить, зато свои все чистенькие и покрашены.Я когда был на той ветке, вначале не понял почему они тут, потом порывшись в инете понял что наши строили им эту ветку.Новая достраивается интересно будет посмотреть как там.В следующем году вроде запуск как на плакатах написано
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
29 жовтня 2013, 9:34
#
Что идентичные — то ладно. Странно, что они их так обслуживают.
+
0
OSY
OSY
29 жовтня 2013, 10:33
#
Цены на проезд вроде позволят их держат в нормальном состоянии 13 гривен за поездку вполне предостаточно что бы весь подвижной состав был в полном порядке
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися