Мінфін - Курси валют України

Встановити
KozlovSergey
Сергей Козлов
Зарегистрирован:
29 листопада 2016

Последний раз был на сайте:
24 липня 2023 о 20:34
sergey@skozlov.com
13 серпня 2018, 17:17

Конкуренция денег

Сергей Козлов, кандидат экономических наук, приглашенный профессор Киевской школы экономики, sergey@skozlov.com

На написание данной статьи меня натолкнул вот этот вот комментарий Тимофея Милованова почетного президента Киевской Школы Экономики

относительно утверждения Нобелевского Лауреата по экономике Фридриха фон Хайека: «У нас всегда были плохие деньги, потому что частному предприятию не разрешалось давать нам лучшую альтернативу». Очевидно что конкуренция в сравнении с монополией это хорошо, прежде всего, для конечного потребителя продукта или услуги. И конкурентный рынок характеризуется лучшим качеством, более низкими ценами и более удовлетворенными потребителями по сравнению с предложением монополии. Это мысль простая, ее и выразил Хайек перенеся на сферу денег как экономической сущности которой пользуются в повседневной жизни люди, бизнесы и государства преимущества конкурентного рынка в сравнении с монополизированным.

Стоит отметить, что Хайек на момент формулирования этой мысли ничего не знал о блокчейне и криптоактивах, они появились уже позже, после его смерти. Но на мой взгляд, эти 2-3 тысячи конкурирующих между собой сегодня криптосистем с признаками денег которые появились за 9 с небольшим лет с момента появления Bitcoin в январе 2009 года как нельзя лучше демонстрируют нам правильность тезиса выдвинутого Хайеком в прошлом веке. Именно в среде свободной конкуренции гораздо больше шансов появиться лучшим «деньгам» чем в зарегулированной сфере традиционных государственных финансов. Тут на любые инновации уходит гораздо больше времени и какие-то из прорывных (disruptive) идей рискуют вообще быть не реализованными, так как в случае с государством мы имеем дело именно с монополией на денежное обращение на определенной территории.

Но это общие утверждения, давайте перейдем к каким-то более конкретным фактам подтверждающим или отвергающим выдвинутый Хайеком тезис и современной реализацией «денег» в форме многочисленных криптоактивов. «В Bitcoin есть большая проблема, монетарная политика неправильно построена, это откат на 80 лет назад», — говорит Тимофей Милованов.

Как известно общее количество Bitcoin не может превысить 21 миллиона единиц, новые монеты Bitcoin создаются примерно каждые 10 минут вместе с новым блоком и вознаграждение которое получают майнеры половинится каждые 210000 блоков или примерно через каждые четыре года. Действительно Bitcoin не самая гибкая система в плане монетарной политики. И вообще, информация из блокчейна Bitcoin за первый год его существования очень походит на эксперимент, чем на попытку создать криптоактив с глобальным охватом. Сокровища Сатоши Накамото в форме намайненных монет Bitcoin на множество адресов в первые годы существования проекта скорее являются случайно сгенерированными публичными ключами, приватных ключей к которым в явном виде никогда не существовало. Эмиссия Bitcoin никак не связана ни со спросом на этот актив, ни с майнинговыми мощностями работающими на него, ни с количеством транзакций в сети. Отсюда и дикая курсовая волатильность о которой говорит Тимофей Милованов. Но возвращаясь к утверждению Хайека Bitcoin не является монополией и любой может создать конкурирующий криптоактив. Нам в плане встроенной монетарной политики будет интереснее всего криптоактив Karbo (https://karbo.io/). После внимательного изучения whitepaper проекта (https://karbo.io/whitepaper.pdf), становится понятно, что в отличие от Bitcoin с жесткой эмиссией и «неправильной монетарной политикой» мы имеем дело с новаторским для криптоактивов подходом в котором эмиссия является не фиксированной, а адаптивной, то есть меняющейся в зависимости от майнинговых мощностей и хэшрейта сети, а в конечном счете от цены криптоактива. Таким образом, есть внутренний алгоритмический механизм стабилизирующий цену криптоактива путем сокращения эмиссии, когда хэшрейт падает и ее увеличением, в случае если хэшрейт растет, то есть у Karbo есть та самая искомая монетарная политика, которая отсутствует у Bitcoin. Дополнительно к стабилизирующим цену факторам относится и впервые предложенный авторами whitepaper для криптоактивов монетарный депозит. Суть этого предложения в том, что в случае падения хэшрейта и цены Karbo, алгоритм блокчейна начнет последовательно увеличивать ставку внутреннего монетарного депозита. Максимальная ставка составляет 1,5% годовых и по сути это чистая эмиссия криптоактива. Таким образом, механизм монетарного депозита позволит абсорбировать излишнюю ликвидность, которая иначе могла бы пойти на продажу и тем самым еще более понизить цену криптоактива. То есть, наличие монетарного депозита позволяет стабилизировать цену Karbo.

Самый главный вопрос, в отношении чего происходит стабилизация курса Karbo и что является ориентиром его справедливой стоимости? Karbo является классическим блокчейном с Proof of Work консенсусом прошедшим за 2 с небольшим года своего существования путь от майнинга на процессорах, затем на видеокартах до асиков. Таким образом, ключевой привязкой и выражением справедливой цены являются объемы сжигаемого электричество на майнинг и инвестициями в соответствующее оборудование. То есть, условно, после полной имплементации whitepaper между ценой электричества как commodity и курсом Karbo как криптоактива можно будет поставить знак равно. Karbo как криптоактив вследствие встроенных в алгоритм монетарных механизмов будет стремится показывать такую же стабильность как и цена электроэнергии. Таким образом, это лучший выбор из возможных, так как любая другая привязка, например, к фиатным деньгам не даст такой стабильности в части сохранения стоимости, так как фиатные деньги сами по себе подвержены инфляции и за редким исключением я согласен с мнением Фридриха фон Хайека это «плохие деньги».

Следует отметить, что первый этап внедрения монетарного механизма в блокчейне Karbo для начала управления адаптивными комиссиями запланирован на блоке 266000 или примерно в конце августа 2018. Далее разработчиками проекта планируется реализация монетарных депозитов и адаптивной эмиссии, что позволит создать первый в своем роде блокчейн проект со встроенной для стабилизации цены криптоактива монетарной политикой, которой так не хватает Bitcoin.

P.S. Открытый код проекта тут: https://github.com/seredat/karbowanec

Просмотров: 2526, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися