Мінфін - Курси валют України

Встановити
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зарегистрирован:
12 січня 2015

Последний раз был на сайте:
12 жовтня 2017 о 13:23
Подписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
12 жовтня 2017, 13:23

«Укрпочта» на службе теневого бизнеса и террористов

Одна из задач, которая стоит перед украинской финансовой системой – сокращение расчета наличными и полный контроль за оборотом средств в целом. Именно по этой причине НБУ максимально попыталось очистить банковский сектор от сомнительных игроков и добивается прозрачности транзакций. Для нашей страны это важно не только потому, что наличные часто уходят «в тень». И даже не потому, что сомнительные сделки гораздо сложнее отследить, если они состоялись не через переводы. Дело в том, что это, кроме всего прочего, играет на руку предпринимателям, которые поддерживают торговые отношения с террористами из ОРДЛО и по сути спонсируют боевиков, с которыми воюет наша армия. Согласитесь, провезти не отслеживаемый «кэш» гораздо безопаснее, чем переводить деньги.

На таком фоне достаточно странно смотрится появление на рынке банковских услуг «Укрпочты», которая пролоббировав свои интересы, получила «зеленый свет» для того чтобы обеспечивать денежные переводы. Всё бы ничего, на красивым ребрендингом, юмором в соцсетях и активным пиаром нельзя скрыть тот факт, что подобная структура не способна, на данный момент контролировать транзакции, что открывает двери для тех, кому надо замести свои «денежные следы» и просто обналичить «грязные деньги». Безусловно, таким подарком от «Укрпочты» начали пользоваться все: и нормальный бизнес, который просто хочет меньше «светиться», и дельцы, которые скрываются от налоговой или торгуют с террористами.

Ажиотаж, который возник вокруг новых услуг «Укрпочты» не мог не привлечь внимание и правоохранительных органов, учитывая невнимательность самой госкомпании к отправителям и получателям.

«Укрпочта» агрессивно вошла на рынок денежных транзакций физлиц, но вполне очевидно, что у компании «хромают на обе ноги» технологии финансового мониторинга, практически отсутствует эффективная надежная система идентификация клиентов. За несколько месяцев мы зафиксировали по системе «Укрпочты» огромный поток операций между клиентами-призраками: это лица, которых сложно идентифицировать, просто подставные лица, через которых осуществляются большие объемы постоянных транзакций с очевидными признаками отмывания и обналичивания денег»,рассказал на условиях анонимности представитель межведомственной следственной группы, которая изучает финансовые операции госкомпании «Укрпочта».

В банковском секторе также обратили внимание на то, что в условиях низкого уровня финмониторинга, на базе «Укрпочты» образовался канал для неконтролируемого оборота и вымывания наличности в тень, из легального сектора экономики. Также это помогает незаконному бизнесу обналичивать капитал через подставные лица. Дело в том, что по факту транзакций, проведенных через «Укрпочту» идентифицировать ни отправителя, ни получателя фактически невозможно, так как это вполне могут быть компании, существующие только на бумаге.

На практике это выглядит так, что любая на первый взгляд «чистая» компания может спокойно закупать товары в тех «ДНР» и «ЛНР», через подставную компанию, которая оплачивает товары и услуги посредников, либо даже напрямую.

«По словам следователей, очень часто получателями переводов с большими суммами были люди с небольшим уровнем дохода, и постоянно проживающие на территории ЛНР-ДНР»,— эта версия подтверждается и в расследовании.

Таким «Укрпочта» потеснила банки на рынке переводов, создав конкуренцию не высоким уровнем услуг, а наоборот понижением их качества с точки зрения прозрачности. В итоге банки теряют доходы от транзакций просто потому что действуют в правовом поле и обеспечивают финансовую безопасность страны.

На этом аппетиты боссов «Укрпочты» только начинаются. Отказ НБУ в создании банка на базе госкомпании лишь раззадорил менеджмент, который подготовил «свой» законопроект. Его цель – расширить перечень финансовых услуг, предоставляемых крупнейшим в нашей стране почтовым оператором.

«Мандат почтового национального оператора будет расширен на такие услуги, как ведение текущих счетов, депозитные счета, выпуск карт, а также работа по агентской схеме по другим финансовых услугах, в частности, предоставление кредитов, страхования», — рассказал о планах генеральный директор «Укрпочты» Игорь Смелянский.

Учитывая стандарты контроля за финансовыми потоками госпредприятия, которые мы наблюдаем сейчас, «Укрпочта» станет любимым финучреждением среди махинаторов, криминалитета и террористов. Несложно предугадать, что это ударит и по банковскому сектору в целом, который потеряет доходы – ведь гораздо проще будет не только переводить, но и хранить деньги в «надежном» месте, где не требуют строгой отчетности.

На фоне того, что Кабмин в целом работает над реформами и другими требованиями МВФ, в числе которых борьба с коррупцией и детенизация экономики, попустительство Министерства инфраструктуры, за которым закреплена «Укрпочта», удивляет. С одной стороны, НБУ смог притормозить процесс превращения госкомпании в грандиозную «мойку», а ответственные органы проводят расследования. С другой стороны, возможности лоббировать свои опасные для государства интересы «Укрпочта» уже научилась и от максимально эффективной борьбы с этим зависит многое. Будет ли рынок финуслуг развиваться как здоровый организм или же будет деградировать и работать на теневую экономику.

Просмотров: 1302, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 2

+
0
EgorKabin
EgorKabin
12 жовтня 2017, 22:14
#
У нас в стране все заточено под незаконный бизнес, и кришуется выcшим руководством государства. Иначе, бы правоохранительные органы давно бы прижали руководство этой Укрпочты
+
0
Gumenko
Gumenko
12 жовтня 2017, 22:26
#
Да обычное дело для украинского бизнеса, ради денег они готовы на все, даже закрывать глаза на то, что через их сервисы спонсируют донецких террористов.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися