Мінфін - Курси валют України

Встановити
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зареєстрований:
12 січня 2015

Останній раз був на сайті:
12 жовтня 2017 о 13:23
Підписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
11 липня 2017, 17:33

Потребительская инфляция как следствие некомпетентности наших чиновников

Трудно не согласиться с утверждением, что инфляция – одна из главнейших «болезней» современной украинской экономики. Причины этого донельзя просты: банальная некомпетентность наших властей, неумение ими же выстраивать здравую стратегию развития финансового сектора, наплевательское отношение к макроэкономическим тенденциям во всем мире и в нашем государстве в частности. Прибавьте к этому бесконечное стремление правительства к разного рода «реформам», которые на словах призваны ситуацию улучшить, но на деле получается совсем наоборот, и картина выходит далеко не самой лицеприятной.

Все это наносит по экономике жуткие удары, из-за чего Украина застряла в беспросветном кризисе. И вовсе не добавляет уверенности еще и тот факт, что на горизонте попросту не видно даже какого-то теоретического решения данной проблемы. Народ нищает, власти закрывают на это глаза.

Но вернемся к инфляции. Совсем недавно стало известно, что данный показатель достиг отметки в 15,6% в годовом измерении. Если проще – это очень много. Однако решение все же есть, своими мыслями по этому поводу делится экс-глава НБУ Сергей Арбузов :

«Во-первых, этот кадровый состав НБУ так и не научился достоверно прогнозировать уровень и динамику инфляции. Всего за день до официальной публикации данных Госстатом, в Нацбанке самоуверенно озвучили собственную прогнозную цифру потребительской инфляции по результатам первого полугодия – «приблизительно 15%». Т.е. погрешность от факта составила 0,6 п.п. Это много. Кстати, майская инфляция также была для Нацбанка неприятным сюрпризом».

Далее стоит сказать, что инфляция наносит больше всего вреда именно потребителям. Дорожает буквально все и буквально на глазах: молоко и масло поднялись в цене на 27%, сыр и творог – на 23%, мясо на 20,5%, хлеб и сахар – по +15%, овощи и фрукты так вообще достигли запредельных +41% и +29% соответственно. Есть мнение, что во всем виновата неблагоприятная погода этой весной, но также нельзя сбрасывать со счетов то, что во всем виноваты наши чиновники. Накручивая цены, они пополняют бюджет, который потом разворовывают. Это уже стало чуть ли не в порядке вещей и это пугает.

Помимо этого растут также тарифы на ЖКХ: за июнь цена за содержание домов и придомовых участков «взлетела» на 9%, на водоснабжение – на 2,6%. А в целом за год цифры так и вовсе выглядят ужасающе: горячая вода и отопление — +89%, а электроэнергия — +64%.

Вышеприведенные цифры как нельзя лучше описывают сложную ситуацию в нашей стране. Тут уже вопрос стоит не «как это исправить?», а «что нам дальше с этим делать?». Абсолютно ясно, что наши власти просто-напросто не справляются со своими прямыми обязанностями. Некоторые из-за своей некомпетентности, некоторые из-за острого желания собственного обогащения, но большинство – по этим двум причинам одновременно. Сказывается еще и то, что правительство попросту использует Нацбанк не для того, чтобы работать над «поломками» в экономике, а ради своих темных целей. Обычный народ не ощущает здравой координации между двумя этими структурами, зато ощущает на себе в полной мере просто космические цены.

Переглядів: 371, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися