Мінфін - Курси валют України

Встановити
Jaroshenko
Игорь Ярошенко
Зареєстрований:
12 січня 2015

Останній раз був на сайті:
12 жовтня 2017 о 13:23
Підписчики (5):
Popez
Caocha François
42 года, Kievr
romava
romava
70059242
Дмитрий Кожух
86367486
Tom K
24 года
87831590
Яна Однолько
Україна, Чернiгiв
политолог
21 березня 2017, 17:42

Почему мы остались без долгожданного миллиарда от МВФ

В воскресенье утром все, кто хоть немного интересуется экономическими новостями, были, мягко говоря, удивлены неожиданной новостью. Из повестки заседаний совета директоров МВФ исчезло обсуждение выделения денег Украине.

Напомним, выделение очередного транша до сих пор затягивалось из-за продолжающегося согласования реформ, которые должна провести Украина (в частности, это пенсионная реформа и введение рынка земли). Вопрос о следующем транше Украине по программе расширенного финансирования (EFF) на 1 млрд долларов совет МВФ собирался рассмотреть в понедельник, 20 марта.

Однако сейчас в повестке дня на этот день значатся консультации по Катару. Заседание, которое состоится 22 марта, будет посвящено вопросу Сент-Люсии, далее следуют консультации по Науру, Израилю и Доминиканской Республике.

В МВФ объяснили, что короткая отсрочка нужна для оценки развития событий в Украине за последнее время и политических решений, влияющих на финансовый сектор и более широкие экономические перспективы. С новой датой заседания Совета директоров по украинскому вопросу Фонд еще не определился.

В Нацбанке решение МВФ прокомментировали сухо и абстрактно: «Украина находится в программе сотрудничества с МВФ.… Последний ход событий нуждается в дополнительном изучении их потенциального влияния на экономику и его учета в макроэкономических прогнозах программы сотрудничества с Фондом».

Что же конкретно подтолкнуло МВФ к такому решению? Ведь все шло к подписанию очередного транша. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что перенос выделения Украине транша вызван изменением экономической ситуации в стране из-за блокады на Донбассе и стал новым вызовом для власти.

«МВФ перенес рассмотрение вопроса Украины для того, чтобы оценить и посмотреть на то, какие макроэкономические показатели будут в 2017 году. Я подчеркиваю то, что это еще один вызов для меня, как премьер-министра, чтобы с ним справиться», – сказал Гройсман.

Премьер напомнил, что, кроме потерь непосредственно от блокады, Украина на Донбассе потеряла предприятия, которые платили налоги в Украине, а также доступ к украинским недрам на неподконтрольной территории. В связи с этим стране придется пересмотреть прогноз экономического роста, заявил он.

В свою очередь, министр финансов Украины Александр Данилюк объяснил это техническими причинами. «Перенос сроков вызван исключительно потребностью в уточнении расчетов экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду, захватом украинских предприятий на неподконтрольных территориях, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях», — сказал Данилюк. Он же успокоил – мол, консультации с МВФ завершатся в короткие сроки.

Более интересное объяснение решению МВФ мы можем получить, почитав мнение экспертов. Они напоминают, что Украина уже должна Фонду $11,4 млрд., то есть 13% ВВП, что само по себе очень много.

«Но сейчас кредитор-МВФ видит стремительное разворачивание еще двух пугающих его тенденций.

Первая – окончательный паралич власти, которая уже сама начала возглавлять развал страны. Иначе решение СНБО об узаконивании блокады, начатой горлопанами, не назовешь. Арест Насирова усугубил уровень общего хаоса: налоговики сейчас вместо работы начнут перераспределять коррупционные потоки.

Второе – у заемщика резко сужается приток валюты, от которой напрямую зависит его способность отдать валютные же долги. При этом увеличивается потребность в валюте для покупки импортного угля.

Представьте, что у вас сосед-алкоголик угрожает сжечь дом и требует под разными предлогами одолжить ему денег. Вопрос сложный, но ему постоянно дают понемножку, вдруг образумится. Но тут он вдруг опять запил и становится понятно, что он их не отдаст, ни старых, ни новых. Вы бы дали в долг в такой ситуации, без приведения его в чувство? Вот и МВФ не дает», — пишет в своем блоге бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Итак, в какой ситуации теперь оказалась Украина? Наше правительство рассчитывало получить от МВФ один миллиард долларов. Эти деньги могли использоваться для пополнения золотовалютного резерва Украины и для расчетов по предыдущим кредитам – прогресса в этих вопросах теперь ждать не стоит.

Кроме того, от очередного транша зависит продолжение сотрудничества с другими партнерами Украины — Европейской комиссией, Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком.

Я уже молчу о прогнозированном Нацбанком дефолте, который ждет Украину в случае неполучения очередного транша.

Как ни объясняй решение Фонда, Украина от него только проигрывает – а вместе с ней и все мы. Остается надеяться, что в ближайшее время ситуация изменится и нам не придется платить из своих карманов за недальновидность руководителей нашего государства.

Переглядів: 369, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 2

+
0
Даша Ли
Даша Ли
22 березня 2017, 17:43
#
При этом власть продолжает искать крайних и отказывается признать свои ошибки и вину. Прогресса ждать с таким подходом не приходится.
+
0
katiakatia
katiakatia
23 березня 2017, 19:28
#
И вот пока они не признают свою политику, как проблему — надеяться, что изменится что-то не приходится. Так и будем топтаться на месте.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися