Мінфін - Курси валют України

Встановити
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
Зареєстрований:
6 травня 2019

Останній раз був на сайті:
25 квітня 2024 о 11:03
Підписчики (38):
55629297
Alexander Kostenko
tcr
Робин Гуд
34 года, Одесса
braintest
braintest
54 года
madalex
madalex
kt3rnc
kt3rnc
bii
bii
Alexvalco
Алексей Валко
42 года, Киев
tobefreeforever
tobefreeforever
Igoc1975
Патріот України
48 лет, Львів
044blog
044blog
36 лет, Киев
duke34
duke34
Киев
NFH
NFH
35 лет, Харків
всі підписчики
14 грудня 2021, 9:23

Украинцы смогут посмертно стать донорами органов без необходимости их нотариального согласия на это.

Верховная Рада упростит процедуру изъятия органов: по законопроекту Радуцкого нотариальное согласие больше не нужно.

Украинцы смогут посмертно стать донорами органов без необходимости их нотариального согласия на это

Источник фото: kanaldom.tv

Теперь жертвам ДТП и прочих происшествий будет проще стать посмертными донорами. Для этого больше не будет требоваться их прижизненное нотариальное согласие на донорство.

Соответствующий законопроект 5831 главы Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого, «Слуг народа» Ольги Дмитриевой, Олега Бондаренко и других Верховная Рада собирается принять в целом как закон в последнюю перед Новым годом пленарную неделю.

Законопроект называется «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, що регулюють питання трансплантації анатомічних матеріалів людині». 21 сентября парламент принял его за основу.

«Мы даем возможность сделать процедуру согласия на посмертное донорство проще. Можно будет давать согласие на донорство через электронные ресурсы», — рассказала тогда Оксана Дмитриева.

«Очень прошу поддержать этот законопроект», — сказал глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, соавтор проекта.

В свою очередь, народный депутат Лариса Билозир отметила риски законопроекта. В частности, по ее словам, презумпция несогласия на посмертное донорство превращается в презумпцию согласия.

«Мы должны понимать, что в этой системе кто-то умирает ради того, чтобы кто-то остался в живых. Нужно серьезно прописать контроль.

Поэтому мне неясна норма, согласно которой из перечня запретов для проведения изъятия органов убрали необходимость согласия родственников. Мы тут понимаем, что прописываем вместо презумпции несогласия презумпцию согласия. То есть, если ты не написал, что ты не согласен, твои органы могут использовать. Но если у человека нет родственников – кто должен решать этот вопрос? Конечно, в цивилизованных странах это работает. Но для Украины нужно этот законопроект доработать.

К тому же тут снимается ответственность государства за ведение государственных реестров, соответственно, к информации будут иметь доступ другие лица», — отметила Лариса Билозир.

Нотариальное согласие не нужно, достаточно электронного

Итак, согласно законопроекту Радуцкого-Дмитриевой, в статью 14 профильного закона о трансплантации вносятся нормы, направленные на упрощение изъятия органов.

Прямо прописываются следующие нормы:

«Письменное согласие живого донора и согласие родителей или других законных представителей живого донора на изъятие у него анатомических материалов, письменный отказ от ранее предоставленного такого согласия не нуждается в нотариальном удостоверении сделки или удостоверении подлинности подписи нотариусом.

Письменное согласие живого донора на изъятие у него органа или его части предоставляется донором лично уполномоченному трансплант-координатору».

Таким образом, удостоверять подпись лица, что оно действительно подписало согласие на донорство, более будет не нужно.

Также прописывается возможность дать согласие в электронной форме:

«Согласие или несогласие лица на посмертное донорство, заявление об отзыве предоставленного ранее такого согласия или несогласия представляются в письменной (электронной) форме за подписью лица, выражающего свое волеизъявление, в порядке, определенном КМУ.

Такие сделки не нуждаются в нотариальном удостоверении или удостоверении подлинности подписи указанного лица нотариусом.

Сведения о предоставленном лицом согласии или несогласии на посмертное донорство вносятся в Электронную систему здравоохранения в порядке, определенном Кабинетом министров Украины», — отмечается в законопроекте.

Соответствующая отметка появляется и в документах лица (при его желании).

«После внесения указанных сведений в Электронную систему здравоохранения отметки о предоставлении лицом согласия или несогласия на посмертное донорство и об изменении этого волеизъявления по желанию лица вносятся в паспорт гражданина Украины и/или водительское удостоверение Украины на право управления транспортными средствами в порядке, установленном законодательством».

«В случае если умершее лицо не выразило при жизни своего согласия или несогласия на посмертное донорство, установленное трансплант-координатором, согласие на извлечение анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов из тела такого лица после определения его состояния как необратимая смерть в соответствии с законом запрашивается трансплант-координатором лично у другого супруга или у одного из близких родственников этого лица (дети, родители, родные братья и сестры).

В случае отсутствия второго супруга или близких родственников, указанных в этой части, согласие на извлечение анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов из тела умершего лица запрашивается трансплант-координатором у лица, которое обязалось похоронить умершее лицо».

Таким образом, если это лицо без определенного места жительства, то запросить разрешение на трансплантацию можно у больницы, которая может похоронить человека.

При этом из закона убирают норму о том, что запрещается извлечение анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов у умершего лица в случае отсутствия письменного согласия на это полномочного представителя лица.

Таким образом, такое согласие не обязательно.

Кроме того, прописывается, что изъятие у донора гемопоэтических стволовых клеток производится бесплатно. На данный момент такое изъятие может проводиться бесплатно лишь по желанию донора или на условиях денежной компенсации за счет бюджетных средств.

Гражданский муж/жена не смогут запретить изъятие

В действующем сейчас законе на случай необнаружения у лица, подходящего для донорства, родственников или близких лиц записано следующее (ч. 11 статьи 16):

«В случае, если умерший не выразил при жизни своего согласия или несогласия на посмертное донорство, не определил своего полномочного представителя, что установлено трансплант-координатором по данным Единой государственной информационной системы трансплантации органов и тканей, согласие на изъятие анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов из тела такого лица после определения его состояния как необратимой смерти в соответствии с законом запрашивается трансплант-координатором лично у второго супруга или у одного из близких родственников этого лица (дети, родители, родные братья и сестры)».

Теперь же народные депутаты, видимо, решили, что пора закон «немного упростить».

Ведь из закона полностью изымается право назначить своего полномочного представителя, который после смерти человека может сообщить, давало ли лицо согласие на посмертное донорство.

Таким образом, если лицо, скажем, состоит в гражданском браке, то гражданский муж или жена, которого лицо могло бы назначить своим полномочным представителем, не имеют юридических рычагов повлиять на процесс, если закон примут в такой редакции (только официальный муж/жена, дети, родители, родные брат или сестра, а также «лицо, которое обязалось похоронить», т. е., к примеру, та же больница, в которой человек умер).

Во-вторых, «Слуги народа» в законе убирают запрет на изъятие анатомических материалов для трансплантации и/или изготовления биоимплантатов у умершего в случае отсутствия письменного согласия его полномочного представителя, наличие которого установлено трансплант-координатором по данным Единой государственной информационной системы трансплантации органов и тканей.

Таким образом, процедура изъятия материалов у лиц, которые не имеют супруга или близких родственников, значительно упрощается.

Частные системы смогут собирать данные?

Что не менее интересно, из названия ст. 11 «государственные информационные системы трансплантации» вычеркивается слово «государственные», что, вероятно, означает возможность их ведения частными лицами.

«Порядок создания, функционирования и прекращения других информационных систем трансплантации определяется законодательством Украины, международными договорами и владельцами таких систем», — предлагают написать в законе «Слуги народа».

При этом государственная система, как предлагают авторы, не должна более содержать информацию о назначении человеком уполномоченного представителя, который после смерти лица может проинформировать о том, соглашалось ли оно на посмертное донорство.

Также вычеркивается ряд информации, которую на данный момент должна содержать государственная информационная система трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

К примеру, в ней больше не надо указывать сведения о реципиентах гемопоэтических стволовых клеток в объемах, определенных согласием лица.

Что примечательно, в пояснительной записке авторы законопроекта никак не объясняют конкретные изменения, а только лишь говорят «о покращенні деяких положень, що дасть можливість вітчизняній системі трансплантації бути більш ефективною».

Оксана Дмитриева, соавтор законопроекта

Переглядів: 379, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 3

+
+45
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
14 грудня 2021, 9:26
#
Возникает только один вопрос -а кто будет устанавливать факт смерти? И кто даст гарантию, что сейчас трансплантологи не «устроят охоту» за участниками ДТП и других несчастных случаем.
+
+45
kingcity
kingcity
14 грудня 2021, 10:15
#
Можна дати іншу гарантію — що трансплантологи власне і влаштують полювання за тілами жертв ДТП і т.д.
+
+75
idebsa
idebsa
14 грудня 2021, 14:18
#
Мдаа… Украина — ресурсная база, теперь еще и отличный ресурсов органов
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися