Мінфін - Курси валют України

Встановити
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
Зарегистрирован:
6 травня 2019

Последний раз был на сайте:
25 квітня 2024 о 11:03
Подписчики (38):
55629297
Alexander Kostenko
tcr
Робин Гуд
34 года, Одесса
braintest
braintest
54 года
madalex
madalex
kt3rnc
kt3rnc
bii
bii
Alexvalco
Алексей Валко
42 года, Киев
tobefreeforever
tobefreeforever
Igoc1975
Патріот України
48 лет, Львів
044blog
044blog
36 лет, Киев
duke34
duke34
Киев
NFH
NFH
35 лет, Харків
все подписчики
15 жовтня 2021, 7:26

Суд признал незаконным участие иностранцев в формировании органов государственной власти в Украине

Галина Студенникова 12:08, 14 октября 2021

Окружной административный суд Киева (ОАСК) удовлетворил иск прокурора Тараса Карпюка к Первой кадровой комиссии и Офису генпрокурора по поводу признания противоправным решения о неуспешном прохождении аттестации и восстановил его в должности. При этом суд признал незаконным формирование органов государственной власти иностранцами (они участвовали в кадровой комиссии), что и стало одной из причин удовлетворения иска.

Вердикт опубликован на сайте Единого госреестра судебных решений.

В документе сказано, что ни профильный закон, ни другой акт не уполномочивает Офис генпрокурора вступать в международных отношения по вопросам аттестации прокуроров путем непосредственных сношений между Офисом и посольством США. И что Офис, самостоятельно определив для себя привилегию обращаться к посольству США для привлечения американских специалистов к реорганизации прокуратуры, получив от директора отдела посольства США списки иностранных агентов (то есть проводников интересов иностранных государств и международных организаций) и назначив таких лиц в состав кадровой комиссии, действовал явно противоправно. Это обусловило создание кадровой комиссии под влиянием иностранного государства и означает потерю суверенных прав Украины на формирование органов государственной власти.

В ОАСК добавили: как видно из писем отдела по правоохранительным вопросам посольства США, директор отдела направил в состав кадровой комиссии представителей общественных и международных организаций (Автомайдан, Transparency International), то есть даже не сотрудников посольства.

Между тем никакие акты и соглашения «не определяют представительских полномочий директора отдела посольства действовать от имени указанных организаций, представляя протеже указанных организаций».

Включив этих лиц в состав кадровой комиссии, Офис ГП сформировал нелегитимный состав органа, который решал судьбу прокуроров во время аттестации, пришли к выводу в ОАСК.

«Участие любых иностранных лиц или органов, организаций в формировании органов власти Украины очевидно противоречит Декларации о государственном суверенитете Украины и, соответственно, Конституции Украины», — решил суд.

На этом основании он сделал вывод, что предписания об участии в аттестации прокуроров лиц, определенных дипломатическими миссиями и международными организациями, нарушают основополагающие конституционные принципы государства, в частности суверенитет, право народа Украины на его реализацию, неделимость государственной власти, поскольку посольства иностранных государств и международные организации не является представителями народа Украины и не относятся к народу Украины.

«Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о противоправности решения кадровой комиссии относительно неуспешного прохождения истцом переаттестации и, соответственно, производного от этого решения — приказа генерального прокурора об увольнении истца, что в свою очередь обуславливает вывод об отмене оспариваемых решений», — гласит вердикт ОАСК.

Скриншот 2 решения ОАСК

Просмотров: 153, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 3

+
+15
044blog
044blog
15 жовтня 2021, 9:36
#
Деколи викликає сміх коли один грантовий журналіст бере експертне інтерв'ю для свого сюжету в іншого грантового журналіста, потім в іншому сюжеті вони міняються)). Або одних і тих же юристів ЦПК як експертів залучають.
Але часто в комісії залучають дійсно фахових міжнародних експертів. Та чим це все закінчиться хз, особливо після таких рішень суду.
+
+15
Anko
Anko
15 жовтня 2021, 11:58
#
У меня ощущение, что в стране началась игра «правовой беспредел», причем обе стороны имеют свою прибыль…
+
+30
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
15 жовтня 2021, 12:01
#
Это предсказуемое следствие того правового беспредела, который начался в 2014 году!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися