Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
10 серпня 2018, 10:34

Аналитика на 10.08.2018

Долларовые быки разбушевались, фунт ждет волатильность.

Американские площадки не показали внятной динамики, а вот азиатские фондовые рынки просели, снова под тяжестью торговых войн. Накануне новостей с этого фронта не поступало, но напряженность инвесторов остается высокой. Если в ближайшее время со стороны Вашингтона или Пекина не поступит новых угроз, рынки постепенно начнут приходить в себя, сбрасывая с себя торговый негатив и переключаясь на локальные истории. Пока же динамика индексов говорит о том, что инвесторы пока еще испытывают дискомфорт. Так, японcкий Nikkei просел на 0,5%, причем несмотря на то, что ВВП страны во втором квартале вырос сильнее прогнозов. Южнокорейский Kospi подешевел на 0,7% из-за снижения акций технологического сектора. Китайский Shanghai Composite сумел обосноваться в зоне роста к концу сессии, прибавив символические 0,03%, а гонконгский Hang Seng упал почти на 1%. Тем временем европейские фьючерсы показывают, что начало торгов может ознаменоваться неоднозначной динамикой региональных индексов.

Евро/доллар обновила более чем 1-летние минимумы в районе 1.1430, утратив уровень 1.15. Доллар привлек новую волну покупок, несмотря на слабые данные по ценам производителей. Похоже, участники рынка решили сконцентрироваться на позитивных ожиданиях относительно сегодняшнего отчета по потребительской инфляции и толкают валюту вверх. Сохраняющая напряженность рынков на фоне торговых конфликтов также подогревает интерес к защитному доллару. Так, несмотря на то, что основная валютная пара слегка отошла от минимумов, угроза для уровня 1.14 сохраняется, поскольку нарушение целостности отметки 1.15 ознаменовало собой значительное ухудшение технической картины по евро. Тон, с которым пара завершит эту торговую неделю, будет зависеть от данных по американской инфляции. Сильные показатели могут придать доллару дополнительный импульс роста, а значит, евро/доллар рискует обновить минимумы. Только дневное закрытие над уровнем 1.16 позволит говорить об ослаблении давления.

Нефть Brent пытается восстановиться, но пока все эти попытки выглядят неуверенными и тщетными. Давление на котировки ослабло, цена нащупала дно в районе 71,70, но чем дольше актив остается под отметкой 73, тем выше угроза тестирования минимумов и дальнейшего падения с целью на 71. Из факторов, действующих сейчас на рынке, стоит выделить сильное влияние фактора торговых войн. Это, пожалуй, главная сдерживающая сила на данный момент, поскольку по мере обострения отношений между Вашингтоном и Пекином усиливаются волнения на рынке нефти по поводу угрозы для спроса на энергоносители со стороны Поднебесной. Локальным фактором, который, впрочем, вряд ли окажет существенное влияние на настроения в сырьевом сегменте, станет публикация свежих еженедельных данных по числу действующих буровых установок в США. Если их количество снова сократится, Brent получит небольшую поддержку, но пока интерес к риску не вернется полноценно, устойчивого восстановления котировок ожидать вряд ли стоит.

Что касается экономического календаря, помимо американской инфляции, которая станет главным событием сегодняшнего дня, интересен будет блок статистики из Британии, где выйдут показатели ВВП за второй квартал, промышленного производства, производства в секторе обрабатывающей промышленности, активности в сфере услуг, торгового баланса, коммерческих инвестиций, а также роста ВВП NIESR. Так что для фунта сегодняшние торги могут оказаться особенно волатильными.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

https://global-fx.com/analytics/daily

Переглядів: 910, сегодня — 1
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися