Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
25 липня 2018, 11:44

Аналитика на 25.07.2018

Инвесторы равняются на торговые переговоры ЕС-США. Фунт бросает доллару вызов.

В Азии фондовые рынки показали в основном позитивную динамику, подпитываясь успехами Уолл-стрит, где S&P500 закрылся на максимальном с начала февраля уровне, в основном за счет благоприятной отчетности гиганта Alphabet. Впрочем, на площадках АТР наблюдается угасание энтузиазма в свете возвращения на сцену темы торговых войн в преддверии сегодняшней встречи Трампа и главы Еврокомиссии Юнкера, которые проведут торговые переговоры. Так, китайский Shanghai Compositeпосле первоначального подъема к 1-месячному максимуму снизился на 0,1%. С начала недели бенчмарк набрал почти 3%. Гонконгский Hang Sengприбавил 0,8%, японский Nikkeiвырос в пределах 0,5%, а южнокорейский Kospiпросел на 0,3%. Европейские фьючерсы указывают на негативный старт сессии, что объясняется осторожностью инвесторов перед переговорами ЕС-США.

Доллар торгуется практически без изменений в парах с основными валютами на фоне отступления доходности 10-летних трежерис от недавних максимумов вблизи отметки 3%. Пара не оставляет попыток пробоя 20-дневной скользящей средней, стараясь расположиться над уровнем 1.3150, торгуясь на недельных максимумах. Определенную уверенность стерлингу придали заявления Мэй, которая четко дала понять, что будет вести переговоры с Брюсселем самостоятельно. С другой стороны, угроза того, что стороны не смогут заключить сделку, сохраняется, что сдерживает покупателей британской валюты. Британия сегодня не публикует интересной статистики, а значит, пара будет ориентироваться на общий настрой по доллару и новости о Брекзите. В конце недели коррективы в динамику фунта внесет отчет по ВВП США за второй квартал. В преддверии релиза спрос на «американца» может оживиться на позитивных ожиданиях, что рискует подорвать робкие попытки восстановления котировок и вернуть фунт под отметку 1.31.

Настроения на рынке нефти продолжают улучшаться. Точнее, ослабевает понижательное давление на котировки, что открывает Brent путь к отметке 75, которая выступает ближайшей целью быков после утреннего возвращения выше уровня 74. В последнее время участников рынка стали сильно волновать перспективы мирового спроса в контексте торговых войн. Эти страхи немного отступили после того, как власти КНР анонсировали ряд фискальных мер, направленных на поддержание экономики в условиях торгового противостояния с Вашингтоном. В поддержку покупателей продолжают поступать сигналы из США, где, по данным API, на прошлой неделе запасы сырой нефти упали на 3,2 млн баррелей, а запасы бензина сократились почти на 5 млн – оба показателя оказались гораздо лучше прогнозов. Теперь игроки переключаются на официальный отчет Минэнерго, который будет представлен сегодня во второй половине дня. Для продолжения роста Brent потребуется подтверждение падения запасов и в идеале – сигнал о сокращении добычи или как минимум о стагнации производства на сланцевых месторождениях.

Котировки золота продолжают топтаться в районе минимумов начала года, и каждая попытка восстановления оборачивается новыми продажами. Инвесторы по-прежнему не верят в драгметалл, который остается непривлекательным, несмотря на его дешевизну. И снова все дело в стабильном и сильном долларе. Примечательно, что даже на негативных сигналах и факторах наблюдается ограниченное снижение курса доллара, который впоследствии довольно быстро возвращает позиции. Это подтверждает устойчивость бычьего тренда по USD и одновременно подчеркивает уязвимость и слабость желтого металла. С технической точки зрения, прежде всего золоту необходимо вернуться выше отметки 1230, чтобы избежать возвращения под 1220.

Что касается экономического календаря, уже в скором времени Германия опубликует результаты исследования настроений и ожиданий в Германии от института IFO, в еврозоне заявлен второстепенный отчет по денежной массе М3. Британия обнародует показатели одобренных ипотечных кредитов и исследование CBI по розничной торговле. Тем временем Штаты публикуют данные по продажам новых домов.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

https://global-fx.com/analytics/daily

Переглядів: 625, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися