Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
20 липня 2018, 10:56

Аналитика на 20.07.2018

Трамп и юань нервируют инвесторов, доллар пытается сохранить лицо.

Под конец недели инвесторы так и не смогли найти предлог для возобновления покупок. В Азии основные индексы продемонстрировали смешанную динамику. Главным факторами давления стали падение курса юаня и критика Трампа в адрес ФРС. Китайская валюта обвалилась к новому 1-летнему минимуму, усилив беспокойство по поводу обострения торгового противостояния КНР-США с использованием манипуляций на валютном рынке.

В контексте торговли инвесторы испытывают напряженность также в преддверии визита европейских чиновников на переговоры в Вашингтон на следующей неделе – есть опасения, что ЕС анонсирует ответные меры на тарифы на импорт европейских автомобилей. Тем временем Трамп неожиданно раскритиковал повышение ставок и заодно рост курса доллара, чем смутил инвесторов. Впрочем, после смягчающих разъяснений пресс-службы Белого дома напряженность спала. Так, китайский Shanghai Composite вырос на 2,14%, HangSengнабрал 0,8%, японский Nikkei225 просел на 0,3%, а южнокорейский Kospiповысился на 0,23%. Европейские фьючерсы торгуются под небольшим давлением перед официальным стартом сессии.

Индекс USD, который накануне достиг 1-летнего максимума, был вынужден слегка отступить после комментариев Трампа о нежелательном повышении курса валюты и повышении ставок ФРС. Доллар продолжает демонстрировать медвежий уклон на утренних торгах пятницы, хотя в целом давление носит умеренный характер. Это в очередной раз подтверждает, что рынки уже выработали определенный иммунитет к выпадам одиозного американского лидера и стали воспринимать его агрессивные комментарии не так близко к сердцу. Впрочем, в краткосрочной перспективе впечатление от выступления президента будет сдерживать потенциал дальнейшего укрепления валюты.

На сегодня значимых отчетов не заявлено, и валюты будут двигаться под влиянием общих рыночных настроений. А поскольку игроки не забывают о торговых войнах (особенно на фоне падения курса юаня), у доллара есть шанс как минимум удержаться на плаву благодаря своему защитному статусу. Евро/доллар, которая вчера падала под отметку 1.16, пытается восстановиться, но пока мешает 20-дневная скользящая средняя в районе 1.1670. Ближайшая цель быков – 1.17. Фунт пытается ухватиться за уровень 1.30 после падения к новым минимумам, но выглядит неубедительно – понижательные риски сохраняются. Доллар/иена может с легкостью вернуться к росту, пока удерживается над уровнем 112.00.

На рынке нефти утром в пятницу наблюдаются робкие попытки возобновления восстановления. Brent, которая накануне падала в район 71,80, тестирует отметку 73. Градус напряженности в сырьевом сегменте немного снизился благодаря усилиям Саудовской Аравии, которая анонсировала сокращение объемов экспорта нефти в августе примерно на 100 тыс. баррелей в сутки, а также твердо заявила, что не станет наводнять рынок лишними баррелям будет только удовлетворять нужны покупателей. Этого оказалось достаточно, чтобы ослабить краткосрочное давление на котировки, но недостаточно, чтобы запустить полноценный коррективный подъем – слишком много страхов присутствует сейчас на рынке, и прежде всего из-за стратегии Трампа, который вознамерился добиться удешевления бензина перед ноябрьскими выборами в Конгресс. Так что потенциал дальнейшего восстановления цен выглядит ограниченным, а риск возобновления распродаж сохраняются.

Экономический календарь сегодня практически пуст. Германия уже опубликовала данные по ценам производителей, которые слегка превысили прогноз в годовом выражении. Далее еврозона представит по балансу счета текущих операций, а Британия – оценку темпов роста ВВП NIESR и показатель чистых заимствований госсектора. Рынок нефти ждет заседания мониторингового комитета ОПЕК и данных Baker Hughes по числу буровых.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

Переглядів: 811, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися