Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
29 травня 2018, 10:58

Аналитика на 29.05.2018

Итальянские страсти топят евро, геополитика остается в фокусе рынков.

Фондовые площадки Азии во вторник показали преимущественно негативную динамику. Мировые инвесторы сфокусировались на политической ситуации в Италии, которой придется столкнуться с досрочными выборами после безуспешных попыток сформировать коалицию. В условиях отсутствия других значимых событий рынки отыгрывают политический кризис в Европе с оглядкой на саммит США-КНДР, который, похоже, все же состоится. По крайней мере, делегации двух стран прибыли в Сингапур для подготовки этой встречи, а Вашингтон отложил введение санкций против Северной Кореи. Кроме того, до предполагаемого саммита Трамп запланировал встречу с японским премьером Абэ. В Азии подрасти удалось только акциям Австралии и Китая. Японский Nikkei потерял порядка 0,8%, оказавшись под дополнительным давлением со стороны растущей иены, которая уже неделю пользуется спросом на уклонении от рисков. Южнокорейский Kospi ослаб на 0,63%, несмотря на подъем отдельных технологических бумаг. Гонконгский Hang Seng также просел на 0,62% из-за потерь в финансовом секторе. Европейские площадки, скорее всего, откроются осторожно. В центре внимания будет итальянский MIB, который вчера обвалился на 2%.

После вчерашних побед доллар торгуется с небольшим нисходящим уклоном против европейских валют, но при этом продолжает существенное падение в паре с иеной, которая продолжает наслаждаться бегством от рисков. Евро обновил 6,5-месячные минимумы, едва не нарушив целостность уровня 1.16, который теперь является ближайшей целью медведей. По большей части недавняя просадка единой валюты объясняется обострением политической обстановки в Италии, где лидеры двух ключевых популистских партий призвали к импичменту президента после того, как тот предложил Коттарелли сформировать временное правительство. Очевидно, ситуация далека от разрешения и еще потреплет нервы рынкам и в первую очередь региональным фондовым площадкам и евро. К тому же доллар остается в русле восходящего тренда, и заявленная на эту неделю статистика из США может его укрепить. Ключевые данные – ВВП, инфляция и занятость. Все они способны повлиять на ожидания рынка относительно темпов повышения ставки ФРС.

Нефть сорта Brent в понедельник побывала на минимальных за три недели уровнях. Баррель в моменте коснулся отметки 74,50, откуда энергично восстановился на одну фигуру, но так и не смог вернуться на исходные позиции. Сегодня котировки консолидируются практически без изменений, но с небольшим нисходящим уклоном, что может предвещать новую волну фиксации прибыли. Рынок еще не в полной мере отыграл перспективы смягчения условий сделки ОПЕК+ — игрокам нужно время, чтобы оценить потенциальный эффект от наращивания добычи в рамках соглашения в условиях, когда сланцевые компании США не прекращают увеличивать объемы бурения и производства сырой нефти. На данный момент медвежьи риски для Brent превалируют, и в ближайшие дни актив вполне может опуститься в район отметки 74 или ниже, в зависимости от дальнейших сигналов со стороны картеля и статистики из США.

Золото провело вчерашние торги в довольно тесном диапазоне, где в роли сопротивления выступила отметка 1300, преграждающая путь к 200-дневной скользящей средней. С утра желтый металл попытался протестировать психологический уровень, но тут же вернулся на исходные позиции и торгуется практически без изменений. Небольшое давление на доллар обеспечило легкий восходящий уклон котировок внутри дня, однако перспективы более внятных попыток восстановления металла находятся под вопросом. Вряд ли стоит ожидать активизации покупок золота в преддверии публикации важной статистики из Штатов, которая может подпитать ралли доллара. Однако в случае негативного для «американца» сценария мы можем увидеть восхождение над 1306.

Сегодня с возвращением в строй рынков Британии и США после вчерашних государственных праздников, ликвидность на мировых площадках повысится. Однако геополитика будет оставаться в центре внимания, поскольку интересных экономических релизов не заявлено. Еврозона публикует второстепенные данные по потребительскому кредитованию и денежной массе, а также состоится выступление представителя ЕЦБ Мерша. Штаты публикуют индекс деловой активности ФРБ Далласа и индекс цен на жилье.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 610, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися