Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
24 травня 2018, 11:03

Аналитика на 24.05.2018

Трамп подкосил автопроизводителей. Евро в депрессии.

Лидер Белого дома продолжает вносить неопределенность на мировые площадки. Теперь Трамп заговорил о возможности введения пошлин на импорт автомобилей, что закономерно спровоцировало повсеместные распродажи в акциях автопроизводителей и ухудшило настроения мировых инвесторов в целом. Напряженность на площадки вернулась вчера, после того как президент США выразил недовольство тем, как идут сейчас переговоры с Китаем. Масла в огонь подливают сомнения в том, что историческая встреча лидеров США и КНДР, запланированная на июнь, все же состоится. В этих условиях инвесторы объяснимо не проявляют интереса к риску, о чем свидетельствует падение фондовых индексов и спрос на защитные активы – иену, франк и золото. Так, японский Nikkei 225 просел на 1,3%. Здесь из-за угроз Трампа пострадали Toyota, Honda и Nissan, которые подешевели в среднем на 2,5%. Южнокорейский Kospi несет скромные потери в размере 0,14%. В составе индекса наибольшую просадку показали также автопроизводители. Hyundai и Kia Motors подешевели на 2% и 4% соответственно. Тем временем акции в Гонконге и Китае показали практически флэтовую динамику. В Европе ожидается продолжение продаж под воздействием ужесточения риторики американского президента, а также на фоне сохраняющейся неопределенности в Италии.

Доллар заметно прибавил в весе накануне, обновив максимумы этого года против евро и фунта, но ускорил снижение в паре с иеной. С утра европейские валюты восстанавливаются, правда, импульс выглядит слишком сдержанным, чтобы говорить о более глубокой коррекции. Опубликованный вчера протокол заседания ФРС оказался неоднозначным. С одной стороны, регулятор подтвердил, что грядет скорое повышение ставки, а с другой – дал понять, что не станет торопиться с темпами ужесточения, даже если инфляция превысит целевой уровень. Это не понравилось долларовым быкам, хотя в целом реакция рынка оказалась весьма сдержанной. Евро/доллар отметилась на минимумах в районе 1.1675 и закрылась ниже уровня 1.17, который пара пытается тестировать перед открытием Европы. Доходность 10-летних трежерис вернулась под отметку 3%, что сдерживает долларовых быков. Сегодня ЕЦБ опубликует протокол последнего заседания, который вряд ли сможет повысить привлекательность единой валюты, поскольку, судя по экономической статистике, регулятору нечем порадовать рынки. А значит, пара рискует снова оказаться под давлением, особенно если во второй половине дня спрос на доллар вернется.

Нефть Brent консолидируется после очередной неудачной попытки роста, которая на сей раз ограничилась на подходе к отметке 80. Общая картина остается позитивной, но в краткорочной перспективе котировки могут перейти к более ощутимой коррекции, если на рынках продолжат распространяться спекуляции на тему ослабления квот в рамках сделки ОПЕК+ из-за потенциального сокращения добычи в Иране и Венесуэле на фоне санкций. У производителей, участвующих в соглашении, есть незадействованные мощности, которые они с радостью используют, чтобы пополнить свои бюджеты. Так что «санкционный фактор», который подтолкнул цены к недавним высотам, в дальнейшем может приобрести негативный окрас и спровоцировать коррекцию в сырьевом сегменте. На данном этапе ощутимой просадки котировок не ожидается, несмотря на то, что сигналы из США продолжают указывать на дальнейший рост активности сланцевиков – добыча достигла нового рекорда, а запасы углеводородов и бензина выросли вопреки прогнозам.

Тем временем цены на золото движутся в направлении отметки 1300, правда, с большим трудом. Сильный доллар мешает полноценному восстановлению металла, несмотря на давно сформировавшиеся условия перепроданности. Причем этот фактор по-прежнему преобладает в определении динамики золота, которое частично утратило свою привлекательность в качестве защитного актива. Наибольшим спросом в этом контексте пользуется японская иена. И это только усложняет задачу драгоценного металла. Но у котировок еще есть шанс завершить эту неделю в плюсе, хотя и небольшом, если доллар попадет под фиксацию прибыли, а доходность трежерис не вернется выше уровня 3% в ближайшее время. Ближайшее локальное сопротивление по-прежнему проходит на отметке 1300.

Из экономических событий, помимо протокола ЕЦБ, в Европе следует выделить отчет по финансовой стабильности в еврозоне и выступление представителя ЕЦБ Прэта. В Британии внимание привлекут данные по розничным продажам и выступление главы Банка Англии Карни. Тем временем Америка опубликует данные по обращениям за пособиями по безработице, продажам жилья на вторичном рынке, ценам на жилье, выступления представителей ФРС Харкера и Бостика.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX.

https://global-fx.com/analytics/daily

Переглядів: 532, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися