Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 жовтня 2016

Последний раз был на сайте:
13 березня 2023 о 10:15
29 березня 2018, 10:53

Аналитика на 29.03.2018

Доллар наверстывает упущенное перед окончанием месяца

Продолжение распродаж в технологическом секторе снова обусловило просадку американских фондовых индексов. Правда, на этот раз индексы «отделались легким испугом». Потери Dow и S&P 500 ограничились 0,04% и 0,29% соответственно, а Nasdaq просел на 0,85%. Долю негатива внесло резкое удешевление акций ритейлера Amazon.com, которые в моменте снижались на 6,7% и закрылись с понижением на 4,4%, реагируя на негативные комментарии Трампа, который вознамерился изменить налоговый режим для компании. Изначально азиатские площадки торговались под давлением, с оглядкой на американских коллег. Однако по ходу сессии сбросили с себя основную часть негатива. В итоге японский Nikkei 225 набрал 0,66%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,23%, шанхайский Shanghai Composite поднялся на 0,78%. Европейские фьючерсы на премаркете демонстрируют преимущественно позитивную динамику. Исключение пока составляет французский CAC 40.

Доллар, который накануне поднялся к недельным максимумам, умеренно отступает в рамках технической коррекции. В четвертом квартале экономика США замедлила рост меньше, чем ожидалось – ВВП составил 2,9% против первоначальной оценки на уровне 2,5%. Причем потребительские расходы выросли максимальными за три года темпами. Кроме того, незавершенные сделки по продаже жилья выросли на 3,1%, превысив ожидания и восстановившись от более чем трехлетнего минимума. Примечательно, что доллар пользовался спросом, несмотря на снижение доходности 10-летних трежерис, которая сползла к минимальным с начала февраля уровням. Это подтверждает, что валютой движут потоки, характерные для окончания месяца и квартала, когда происходит корректировка позиций трейдеров. В любом случае, у «американца» есть шанс на возобновление подъема в ходе сегодняшних торгов, если индекс PCE, на который ориентируется Федрезерв, отразит ускорение роста до 1,6% в соответствии с прогнозами. В этом случае индикатор отметится на 11-месячных максимумах, а доллар продолжит восхождение по всему спектру рынка.

На рынке нефти снова затишье. Brent не отходит от уровня 69, надеясь вернуться за его пределы. Вчера этому помешали сильный доллар и отчет Минэнерго, который указал на очередной рост запасов и добычи черного золота. Производство нефти на прошлой неделе увеличилось на 0,2%, до нового рекорда 10,433 миллиона баррелей в сутки. Очередное напоминание о сланцевой революции не идет на пользу котировкам, которым так и не удалось закрепить успех над уровнем 70 ранее на этой неделе. Сегодня в связи с наступающими длинными выходными из-за Страстной пятницы компания Baker Hughes на день раньше опубликует свои данные по буровой активности. Сейчас рынок находится в подвешенном состоянии, пытаясь определиться с дальнейшим вектором движения. Если отчет укажет на дальнейшее увеличение числа активных буровых установок, это может послужить предлогом для новой волны ликвидации лонгов, особенно если при этом мы будем наблюдать возвращение доллара в бычье русло. Ближайшим значимым ориентиром для медведей по Brent теперь является отметка 68.

Золото агрессивно скорректировалось накануне, оказавшись под влиянием двух мощных факторов. Прежде всего, подавленность желтого металла объясняется спросом на доллар, который перед окончанием месяца стремится сократить понесенные ранее потери. Во-вторых, несколько спал градус напряженности на геополитическом фронте после позитивной встречи лидеров Китая и Северной Кореи, что дает рынкам надежду на снижение рисков с этого фронта. В ходе отката от максимумов середины февраля золото дошло до отметки 1323. Тот факт, что цена не могла удержаться выше локальной поддержки 1330, говорит о готовности игроков отправить металл еще ниже при появлении подходящего предлога. Утренние попытки восстановления котировок выглядят неубедительно, и учитывая шансы на возвращение доллара к росту, не исключаем дальнейшего падения драгметалла в течение сегодняшнего дня. Теперь ближайшая цель проходит на 1316,75.

Из ближайших экономических событий – данные по безработице в Германии, которая позднее сегодня также представит показатели инфляции, способные локально повлиять на динамику евро. Далее внимание сместится на Британию, где заявлены ВВП за четвертый квартал, потребительское кредитование, коммерческие инвестиции, заявки на ипотеку, индекс активности в сфере услуги платежный баланс. Ключевым релизом дня станет отчет по индексу расходов на личное потребление, а также показатели личных доходов и расходов. Результаты отчетов повлияют на настрой всех долларовых пар. Завершают экономические события сегодняшнего дня PMI Чикаго, индекс потребительского доверия Мичиганского университета, а также выступление представителя ФРС Харкера.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 446, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися