Мінфін - Курси валют України

Встановити
GlobalFX
GlobalFX
Зареєстрований:
28 жовтня 2016

Останній раз був на сайті:
13 березня 2023 о 10:15
19 березня 2018, 10:24

Аналитика на 19.03.2018

Рынки отвлекутся на Центробанки, но продолжат держать руку на пульсе

Американские фондовые площадки укрепились в минувшую пятницу, однако просели по итогам недели. Dow закрыл торговую пятидневку снижением на 1.57%, S&P потерял 1,04%, а Nasdaq – 1,27%. Опасения относительно торговых войн несколько поутихли, но сохраняют за собой статус одного из основных драйверов на мировых рынках, обусловив просадку большинства индексов азиатского региона в понедельник. Дополнительный негатив вносит скандал вокруг японского премьера Абэ, рейтинг одобрения которого заметно упал. В ответ Nikkei ослаб на 0,8%, став лидером снижения в регионе. Индекс ощутил на себе дополнительное давление на фоне укрепления иены. Южнокорейский Kospi потерял 0,7%. Европейские площадки могут показать разнонаправленную динамику на официальном открытии.

Предстоящая неделя будет сопровождаться рядом интересных событий, способных отвлечь инвесторов от геополитики. В центре внимания окажутся заседания Центробанков США и Британии, которые внесут свои коррективы в расстановку сил как на фондовых, так и на валютных рынках. Игроки не сомневаются в повышении ставки ФРС и хотят увидеть, как будет вести себя Пауэлл в аспекте коммуникации с рынком. Если его риторика будет более уверенной и агрессивной, чем тон Йеллен, это станет сигналом к более энергичному ужесточению политики в дальнейшем. В таком случае доллар получит неплохой шанс для укрепления, а рисковые активы могут оказаться под ударом. На спокойных торгах в Азии преобладают покупки американской валюты, которая торгуется на сессионных максимумах в парах с евро и фунтом. Уступают «американцу» и сырьевые валюты, которые снижаются на фоне отката котировок нефти после резкого скачка в пятницу. Сегодня инвесторы будут следить за заявлениями чиновников в рамках встречи европейских министров иностранных дел в Аргентине, а позднее на этой неделе и в рамках саммита ЕС. Жесткие комментарии министров на тему сложившейся политической обстановки в мире способны усилить давление на рисковые активы.

Цены на нефть с утра торгуются с медвежьим уклоном после рывка к 2-недельным максимумам в пятницу. За всплеском покупок, по сути, не стояло значимого драйвера, и ралли носило скорее технический и эмоциональный характер. Уже сегодня Brent открылась под отметкой 66 и пытается вернуть спрос покупателей, чтобы отвоевать психологический уровень. На этой неделе велика вероятность укрепления позиций доллара с оглядкой на заседание Федрезерва, и это один из факторов риска для котировок черного золота. Традиционными ориентирами для котировок будут еженедельные данные из США по запасам и добыче нефти. Буровая активность продолжила повышаться на минувшей неделе – число активных установок выросло на 4 единицы до 800 штук. А значит, сохраняется и пространство для дальнейшего наращивания добычи, которая не устает обновлять рекорды. Учитывая риски со стороны США и потенциальное обострение бегства от рисков, вероятность снижения Brent в краткосрочной перспективе выше, нежели шансы на рост.

Завершив снижением четвертую неделю кряду и потеряв в пятницу 0,6%, котировки золота развивают медвежий импульс на торгах понедельника, утратив уровень 1 310 впервые с начала марта. Волна отката от максимумов середины февраля продолжает развиваться, и угроза падения ниже 1 302 возрастает. Самочувствие доллара улучшилось, в том числе после сильных пятничных данных по промышленному производству и потребительскому доверию в США, что способствует дальнейшему отступлению желтого металла. В этом контексте риски дальнейшего снижения золота высоки, поскольку «американец» может получить поддержку со стороны Федрезерва, если сопроводительное заявление и прогнозы Центробанка будут агрессивными. В зависимости от масштабов потенциального укрепления доллара, на предстоящей неделе под угрозой может оказаться уровень 1 300. Однако на пути к этой отметке котировки могут встретить биды и совершить локальный отскок.

Что касается ближайших экономических событий, сегодняшний экономический календарь выглядит довольно скудно, что характерно для понедельника. Помимо встречи европейских чиновников в Аргентине, участники рынка продолжат следить за развитием конфликта между Британией и Россией, риторикой Трампа в отношении торговли и заниматься подготовкой к заседаниям ФРС и Банка Англии. Из второстепенных событий: еврозона опубликует данные по торговому балансу и производству в строительном секторе, а в США выступит представитель ФРС Бостик.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Переглядів: 498, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися