Мінфін - Курси валют України

Встановити
EasyPay111
EasyPay.ua | Изипей EasyPay.ua | Изипей
Зареєстрований:
16 жовтня 2019

Останній раз був на сайті:
14 березня 2023 о 00:15
Підписчики (7):
maxvonshmidt
maxvonshmidt
Masya1990
Masya1990
Ftana55
Ftana55
gigabit
Андрей Гигабитов
30 лет, Запорожье
11429677
Beiste !
46 лет, Одеса
Uja
Uja
maximrybalko
Maks M
35 лет, Киев
EasyPay.ua | Изипей — EasyPay.ua | Изипей
11 січня 2020, 13:56

Как выбрать карту для оплаты в интернете?

Всё больше украинцев следуют современным тенденциям и предпочитают совершать покупки и оплачивать услуги онлайн, нежели тратить время на походы в магазины, банки и отстаивание в очередях. Но пока ещё не все пользователи разбираются, какой карточкой можно расплачиваться в интернете, да и побаиваются предоставлять данные карт в сети, опасаясь злоумышленников. Разбираемся, какие карты бывают, как выбрать карту для оплаты в интернете и каким образом совершать платежи, чтобы обезопасить себя от мошенников.

Какие бывают банковские карты?

В зависимости от происхождения используемых денежных средств банковские карты делятся на: дебетовые, дебетовые с овердрафтом и кредитные.

Дебетовая карта — карта, которая позволяет расплачиваться и совершать денежные операции используя личные средства владельца.

Кредитная карта — предназначена для совершения операций на средства банка.

Дебетовая с овердрафтом — карта, оплата с которой совершается с помощью личных средств и небольшого, относительно заработной платы владельца, кредитного займа от банка.

По способу хранения информации карты выпускаются с магнитной полосой либо с магнитной полосой и чипом.

Для оплат онлайн также используется карточка для интернет-платежей

Карточка для интернет-платежей — карта, которая подвязана к основному счёту и выпущена по принципу дебетовой карты. Используется исключительно для оплаты услуг и покупок в интернете.

Каков принцип работы карты для оплаты в интернете?

Карточный счёт карты пополняется при необходимости либо одноразово на необходимую сумму для оплаты конкретной покупки. Физически — это пластиковая мини-карта с индивидуальным номером, сроком действия и СVV/CVC-кодом. На карточке отсутствует чип, магнитная полоса и отсутствует запрос пин-кода при оплате. Снять наличные с такой карты невозможно, она предназначена исключительно для оплат онлайн.

Преимущества и недостатки платёжных карт

Рассмотрим, основные преимущества:

1.Удобство использования

С пластиковой банковской картой, намного проще, как оплачивать покупки в интернете, так и расплачиваться офлайн. Нет необходимости держать при себе наличные и пересчитывать их при совершении покупок. Карта всегда под рукой и не занимает много места в кошельке.

2. Безопасность

На счету карты может храниться неограниченная сумма средств. Что удобно, ведь держать при себе большую сумму наличных некомфортно и небезопасно. А при потере банковской карты можно оперативно заблокировать счет и сохранить собственные средства. Все платежи проходят проверку безопасности и другой человек не сможет оплатить покупки вместо вас без вашего ведома.

3. Универсальность

Банковской картой можно расплачиваться в магазине у дома, в путешествиях за рубежом, а также онлайн, существенно сэкономив время потраченное на оплату.

Карта для оплаты покупок в интернете позволяет расплачиваться за покупки и оплачивать услуги на любом сайте всемирной сети.

4. Начисление бонусов

Банки предоставляют бонусы клиентам за пользование картами. Скидки, возврат средств за покупки, выгодные акции и прочие приятности. А карты уровня Gold и выше предоставляют владельцам полноценный консъерж-сервис.

Есть ли недостатки?

У банковских карт есть недостатки, но они весьма условны:

  1. Приём платежей

Банковские карты распространены очень широко, но в мелких магазинах и точках сбыта, карты могут не принимать. Потому, в редких случаях, если под рукой не окажется наличности, покупка может не состояться.

2. Лимиты и комиссии

Банк в праве устанавливать лимиты на проведение операций, к примеру, сумму снятия наличных в течение дня, перевода средств, оплаты в интернете. Также высокой может оказаться комиссия на снятие средств с кредитки. Но это зависит от тарифов конкретного банка.

Как происходит оплата в интернете?

Пошагово разберем, как происходит процесс оплаты в интернете с помощью банковской карты:

1. При выборе опции «Оплата» интернет-магазин автоматически переадресовывает клиента на защищённую страницу оплаты банка (согласно протоколу https://).

  1. Покупатель вводит данные банковской карты (16-значный номер, срок действия, CVV2/CVC2-код).
  2. Если к карте подключена функция 3D Secure, после введения данных пользователю будет предложено ввести одноразовый проверочный пароль из смс для подтверждения платежа.
  3. Данные из формы оплаты передаются банку-эквайеру для выполнения запроса на авторизацию с целью списания денежных средств.
  4. Банк-эквайер отправляет запрос в платежную систему (Visa, MasterCard, ПРОСТИР), которой принадлежит карточка.
  5. Платежная система отправляет запрос на авторизацию в процессинговый центр банка покупателя и полученный ответ банк-эквайер передает интернет-магазину как подтверждение/отклонение платежа.
  6. Покупатель получает уведомление об оплате заказа.

Так какой должна быть карта для оплаты покупок в интернете? По какому критерию выбирать?

Основным и определяющим критерием, какой же должна быть карта для оплаты в интернете — это безопасность. Карта должна быть надёжно защищена согласно международным стандартам защиты данных. Если это карты VISA/MasterCard переживать не приходится, карточки этих платежных систем соответствуют мировым стандартам по умолчанию. Не менее важные опции — возможность подключения услуги 3D-Secure, смс-уведомлений и защиты персональных данных.

Вы можете использовать, как стандартную дебетовую/кредитную карту так и виртуальную, предназначенную исключительно для покупок в интернете. Рекомендуем попробовать оба варианта и выбрать удобный, исходя из личных предпочтений. Возможно вам будет достаточно и одной банковской карты, а возможно придется к месту и карточка для интернет-платежей.

Предварительно стоит уточнить информацию у своего банка, какой карточкой можно расплачиваться в интернете и снять лимиты и ограничения если они установлены.

Как обезопасить себя во время оплаты в интернете?

Рекомендации:

  1. Совершайте покупки только в известных вам интернет-магазинах. Отдавайте предпочтение давно известным надёжным страницам.
  2. Обязательно проверяйте URL сайта на котором совершаете оплату. При вводе данных банковской карты URL должен начинаться с https://secure.
  3. Перед оплатой обязательно проверьте контактный номер и фактический адрес компании.
  4. Подключите на карту услугу 3D Secure. Проверочный код будет поступать на ваш мобильный для подтверждения каждой оплаты.
  5. Используйте официальное антивирусное ПО на компьютере и личных девайсах.
  6. Будьте внимательны. Мошенники создают страницы визуально подобные популярным сервисам. Проверяйте соответствие сайта в адресной строке браузера.

Какие шаги нужно сделать, чтобы совершить оплату в интернете?

Оплата в интернете происходит очень просто. К примеру на easypay.ua вы можете оплатить телефон, интернет, коммунальные и другие услуги мгновенно всего в несколько кликов.

Для оплаты в интернет необходимо совершить несколько простых шагов:

  1. Выбрать необходимый товар/услугу и перейти к оплате
  2. Ввести данные банковской карты: (16-значный номер, срок действия, CVV/CVC2-код).
  3. Перепроверить данные и подтвердить платёж с помощью пароля 3D Secure
  4. Ввести пароль 3D Secure и подтвердить платёж.

Рекомендуем тщательно проверять сумму платежа и введенные данные перед окончательным подтверждением и сохранять квитанции интернет-оплат на электронную почту.

Какой банковской картой пользоваться для оплаты покупок в интернете – решать вам. Главное — позаботьтесь о конфиденциальности и безопасности личных данных, а также оплачивайте услуги только на надёжных и проверенных сервисах. Таких, как EasyPay Ua.

Переглядів: 986, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися