Мінфін - Курси валют України

Встановити
AndreyM
Зареєстрований:
29 листопада 2012

Останній раз був на сайті:
19 лютого 2024 о 09:36
Підписчики (211):
044blog
044blog
36 лет, Киев
20388156
Kyleta 12
Полтава
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
notslave
notslave
Харьков
bonv
bonv
Калуш
jurius
jurius
24 года
Zukker
Zukker
Kharkivcity
Kharkivcity
dix7888
dix7888
pysarev
Олексій Писарев
Tolk96
Tolk96
всі підписчики
Andrey M — Умом кацапов не понять, Аршином общим не измерить. Лавров сказал: «Дебилы, бляТь». И в это надо, только верить.
14 травня 2019, 13:24

Не суди и не судим будешь:)

Фраза которая не имеет исторического начала и конца, она будет актуальна всегда. Ведь мы так часто спешим судить о человека по первому впечатлению.

Не спеши… Остановись …

Парой просто нужно немного понаблюдать и картина Мира будет совсем другой

Один парень, окончив матмех ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия — минимальная. Слесарь или токарь на заводе получали в разы больше.
Когда ему надоели безденежье и нытьё молодой жены, он бросил аспирантуру и пошёл на завод. В отделе кадров у него потребовали документ об образовании. Удалось найти только свидетельство об окончании девяти классов.
В те суровые времена его отправили «доучиваться» в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся — один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно «но» — в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на «камчатке». Соседом был забулдыга-дворник, всё время спавший на уроках.
Однажды учительница математики объясняла, что площадь круга равна квадрату радиуса, умноженному на число «пи». Бывший аспирант её не слушал. Училка решила его проверить и, подкравшись, громко спросила нашего героя, чему равна площадь круга.
Тот, погружённый в свой диссер, рассеянно буркнул невпопад: «Пи...» (это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру).
Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком.
Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость учеников, и упрёки Создателю, сославшему её в школу рабочей молодёжи, аспирант впал в ярость.
Выйдя к доске, он расписал её двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле равна «пи», а не «пиэрквадрат», как ошибочно написано в учебниках для средней школы.
Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясённая учительница едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим:
— Разве это возможно?
На её предсмертный хрип внезапно отозвался сосед нашего героя, тот самый забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:
— Парень, — сказал он, окинув беглым взором исписанную мелом классную доску. — Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещён. Он расходится...

Переглядів: 411, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 14

+
0
greenozon
greenozon
14 травня 2019, 19:16
#
Нагадало кіно «Пі» :) класна історія!
+
0
oriolik
oriolik
15 травня 2019, 9:32
#
...лекция по матанализу ...читал человек разбирающийся , но не специалист ... в какой-то момент объяснения , он теряет «нить логики» и тут происходит «ужас для преподавателя » - аудитория начинает ему подсказывать дальнейшие варианты доказательства...а один из студентов (тогда мы знали что у него 4 законченных курса  чистой математики в Сорбоне ...термины и деление бакалаврат и магистратура пришли на постсоветское пространство гораздо позже ) вышел к доске и предложил более простой вариант (для понимания ) доказательства теоремы .Преподаватель на следующую лекцию не пришёл (написал заявление  )...
+
+15
ballistic
ballistic
15 травня 2019, 14:54
#
Красива історія з ефектним фіналом як у казці.
Але історія очевидно вигадана, тому враження не справляє.

А взагалі це цікавий феномен, багато хто приходить у захват, коли бачить як слабкий на вигляд перемагає ззовні сильнішого, наприклад як ось тут:
https://youtu.be/Ub_CtRgQPPg
+
0
ramarren
ramarren
29 травня 2019, 13:17
#
Це стара байка, з радянських часів, двірник той теж професором був чи кимось таким. В той час було досить реально.
+
0
ballistic
ballistic
29 травня 2019, 15:44
#
Байка з життя чи вигадана? Є якесь надійно джерело, щоб можна було перевірити?
Мій мозок каже, що в цій історії забагато нелогічностей, тому вона не могла трапитися в реальності.
+
0
ramarren
ramarren
31 травня 2019, 13:25
#
Життя часто буває більш дивним, ніж сміливі фантазії. А байка ненастільки важлива, щоб шукати її джерело. Думаю, вона заснована на реальних подіях, можливо, трохи прикрашена, як це часто буває.
+
0
ballistic
ballistic
31 травня 2019, 14:38
#
Я прихильник скептичних поглядів. Якщо для явища є просте пояснення, то не потрібно будувати складні теорії без переконливих доказів.
+
0
ramarren
ramarren
3 червня 2019, 13:15
#
Повністю погоджуюсь: просте пояснення полягає в тому, що щось подібне сталося, а не те, що хтось навмисно це вигадав з незрозумілою метою. Або спеціально для публікації на Мінфіні ^_^
+
0
ballistic
ballistic
3 червня 2019, 21:00
#
Байки вигадуються з відомо якою метою.
У мене нема підстав сліпо вірити в неймовірну історію, про двірника з відмінним знанням вишмату, який вчиться у вечірній школі.
+
0
ramarren
ramarren
4 червня 2019, 13:06
#
І з якою метою вигадали байку про двірника з відмінним знанням вишмату, який вчиться у вечірній школі? Певно, це дуже поважна і, можливо, навіть страшна мета, повязана із захопленням Всесвіту?
+
0
ballistic
ballistic
4 червня 2019, 17:13
#
Мета байки — викликати вау-ефект. Чим неймовірніша історія, тим сильніший ефект.
+
0
ramarren
ramarren
5 червня 2019, 13:36
#
І що з того вау? На хліб можна намазати? Та ще й анонімному автору?
+
0
ballistic
ballistic
5 червня 2019, 14:02
#
Пропоную облишити. Сказано вже достатньо, щоб кожен зробив свої висновки.
+
+14
greenozon
greenozon
21 червня 2019, 22:53
#
Що таке вау ефект?
проваукати пару разів вау вау вау і запостити нову фейсбучку? :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися