Мінфін - Курси валют України

Встановити
AndreyM
Зарегистрирован:
29 листопада 2012

Последний раз был на сайте:
19 лютого 2024 о 09:36
Подписчики (211):
044blog
044blog
36 лет, Киев
20388156
Kyleta 12
Полтава
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
notslave
notslave
Харьков
bonv
bonv
Калуш
jurius
jurius
24 года
Zukker
Zukker
Kharkivcity
Kharkivcity
dix7888
dix7888
pysarev
Олексій Писарев
Tolk96
Tolk96
все подписчики
Andrey M — Умом кацапов не понять, Аршином общим не измерить. Лавров сказал: «Дебилы, бляТь». И в это надо, только верить.
22 січня 2019, 11:42

Доллар по 10 и продажа Roshen: сколько обещаний из предвыборной риторики выполнил Порошенко

ПОЛИТИКА

29 марта 2018, 11:50

Читати українською

Через год в Украине состоятся президентские выборы. Избирательная кампания еще не стартовала, но на кресло главы государства уже нацелились многие политики. Молчание пока хранит действующий президент Петр Порошенко. Объявлять об участии в выборах заранее он не собирается, а значит, предвыборных обещаний еще не дает.

Тем не менее год до выборов – самое время подводить итоги выполнения обещаний. «Слово и Дело» предлагает разделить их на три условных группы: предвыборные программные обещания кандидата Порошенко, обещания из предвыборной риторики кандидата Порошенко и обещания на посту президента Порошенко. В данном случае речь пойдет о самых легкомысленных заявлениях – предвыборной риторике. Ведь известно, что никогда не врут так много, как перед выборами, во время войны и после охоты.

Половину из своих предвыборных обещаний (10 из 20) президент провалил. Это и неудивительно: ни одно из этих двадцати обещаний не было вписано в предвыборную программу Петра Порошенко.

До президентских выборов в Украине остался год и Слово и Дело начинает подводить итоги выполнения обещаний. Разбираемся, что из своей предвыборной риторики выполнил президент Петр Порошенко.

Изображение максимального размера (откроется в новом окне)

Одно из главных обещаний, о котором постоянно напоминают президенту, – продать кондитерскую фабрику Roshen. Свое намерение Порошенко объяснял тем, что после победы на выборах хочет заботиться «исключительно о благосостоянии народа». Это желание, однако, не помогло концерну обрести нового владельца. В январе 2016 года Порошенко сообщил, что подписал договор о передаче своей доли в компании в «слепой траст». Кроме того, президент неоднократно говорил, что продать Roshen очень сложно из-за войны в Украине.

Выступая как кандидат в президенты, Порошенко много говорил о войне на Донбассе и украинской армии. Порошенко даже обещал после победы на выборах в первую очередь посетить Донецк и Луганск: «Янукович поехал в Брюссель. Это ничего не значило. Ющенко поехал в Москву, это тоже ничего не значило. Куда поедет Порошенко? Порошенко поедет в Донецк, Порошенко поедет в Луганск. Мои первые шаги – убрать вооруженных людей с украинских улиц и обеспечить безопасность мирному населению». Несмотря на это заявление, Порошенко, как и его предшественники, первый визит совершил за рубеж – в Варшаву.

Порошенко пообещал достичь энергонезависимости через 2 годаСказано 10 мая 2014 г.Статус обещания: НЕ ВЫПОЛНЕНО

Кроме того, Порошенко обещал сменить всю власть в Луганской и Донецкой областях. Кадровые перестановки в областных военно-гражданских администрациях президент проводил, но, к сожалению, в нынешних условиях выполнить обещание в полной мере невозможно: Россия продолжает поддерживать боевиков на оккупированных территориях и перспективы окончания конфликта в ближайшее время пока нет.

Многие обещания, касающиеся Вооруженных сил Украины, Порошенко выполнил. Например, введено обязательное страхование военных, которые участвуют в антитеррористической операции на Донбассе. Президент обещал, что сумма страховки должна составить 1 млн грн. В 2015 году Министерство обороны выплачивало в случае гибели военного пособие в размере 500-кратного прожиточного минимума. В конце ноября 2017 года – уже в размере 750-кратного прожиточного минимума, а на 1 января пособие составляет 1,3 млн грн (даже больше, чем обещал Порошенко).

Кроме того, Порошенко заявлял, что в зоне АТО будут находиться только добровольцы на контрактной основе, срочников туда посылать не будут. В октябре 2016 года глава государства анонсировал, что до конца месяца ВСУ полностью перейдут на контрактный принцип комплектования. По состоянию на 20 февраля этого года ни один солдат-срочник к службе в зоне АТО не привлекался, заявили в Минобороны.

Порошенко пообещал построить в Житомире фонтан «лучше винницкого»Сказано 12 апреля 2014 г.Статус обещания: НЕ ВЫПОЛНЕНО

Обнадеживал украинцев Порошенко насчет курса гривны: «Мы вернем курс. Вернем как минимум до экономически обоснованного. Курс не должен быть больше 10 (гривен – ред.)». Однако гривна «улетела» далеко от обещанного: на сегодня, 28 марта, доллар стоит 26,3 гривны.

Есть шансы на успех у обещания президента убрать давление контролирующих органов на предприятия. В июне 2014 года, когда Порошенко официально стал президентом, Верховная Рада одобрила закон, ограничивающий вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность. Кроме того, был введен мораторий на проведение проверок бизнеса. Еще ряд изменений, направленных на снижение давления на бизнес, Кабинет министров одобрил в мае прошлого года. 300 регуляторных актов для контроля бизнеса были отменены в декабре.

Порошенко пообещал, что солдаты украинской армии, которые участвуют в боевых действиях, будут получать 1000 гривен в деньСказано 23 мая 2014 г.Статус обещания: ВЫПОЛНЕНО

До 2025 года, согласно обещанию Порошенко, Украина должна стать членом Европейского Союза. По словам Порошенко, есть чувство, что «Европа задолжала Украине», и этим нужно воспользоваться. «Это окно возможностей будет открыто недолго. За этот короткий период нужно продемонстрировать решительное настроение в проведении реформ для того, чтобы получить перспективу членства», – отметил он. Сейчас между Украиной и ЕС действует Соглашение об ассоциации, а также безвизовый режим. О членстве Украины в Союзе европейские чиновники пока говорят неохотно.

В целом, перед выборами-2014 Порошенко дал 20 внепрограммных обещаний, из которых лишь четыре удалось выполнить, а большинство (10) были провалены.

Напомним, «Слово и Дело» анализировало, какие обещания Петр Порошенко давал в своей предвыборной программе.

Читайте также об обещаниях Порошенко за время президентской каденции.

Просмотров: 497, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 15

+
+15
SAndreyS
SAndreyS
22 січня 2019, 13:06
#
Ради объективности:
https://ru.slovoidilo.ua/persony/poroshenko-petr-alekseevich
https://ru.slovoidilo.ua/persony/timoshenko-yuliya-vladimirovna
+
0
Andrey M
Andrey M
22 січня 2019, 13:16
#
Для обьективности нужно понимать, что для того чтоб выполнить ряд обещанний нужно инструмент — например стать Президентом. Также следует понимать, что то что вы привели, это не ключевыи и экономические обещания,
Примеры из невыполненых Тимошенко:
— Тимошенко пообещала добиться принятия закона о парламентской оппозиции с правом назначать руководителя Счетной палаты
— Тимошенко заявила, что «Батькивщина» не будет голосовать ни за один законопроект, пока не будет проголосовано постановление по Екатерине Гандзюк, а также постановление об отмене повышения цен на газ и введения моратория.
— Тимошенко пообещала предусмотреть средства на финансирование полного издания произведений Ивана Франко в Госбюджете на 2017 год

Ну и в статье в моем блоге указано четко что он лишь 20% выполнил с того, что обещал сделать став Президентом.
+
+15
SAndreyS
SAndreyS
22 січня 2019, 13:21
#
Да, немного выполнил, но ради справедливости, обещают все кандидаты и только один становится президентом.

Я почему привел все обещания, потому что два основных кандидата уже достаточно много лет, у власти, и мне больше интересен Total выполнение.

Не говоря уже о том, что если уже оценивать кандидата (президента), то надо разбирать все или самые важные обещания. Ну, чтобы полностью и детально получить представление. Но наверное, этого никто никогда не сделает.
+
0
Andrey M
Andrey M
22 січня 2019, 13:26
#
Самые важные как раз Порошенко и не выполнил…
+
0
SAndreyS
SAndreyS
22 січня 2019, 13:34
#
А какие по Вашему самые важные? (мне просто интересно, что для Вас важно).
+
+15
Andrey M
Andrey M
22 січня 2019, 14:10
#
Я об этом много раз писал, повторю главные:
1. Побороть коррупцию (он же ее возглавил).
2. Изменение выборной системы (он как раз заинтересован в мажоритарке так как благодаря ей он смог и надеется снова став президентом получить голоса в Парламенте).
3. Продать бизнес
ну и.т.д.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
22 січня 2019, 14:14
#
2 из 3 не из статьи. А из тех, что в статье?
+
0
Andrey M
Andrey M
22 січня 2019, 14:18
#
Я вказав 3 найважливіші для мене.
Чи він цього не обіцяв?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
22 січня 2019, 14:30
#
Не знаю, по мне, обещания эти мало чего стоят.
Хотя, конечно мне хотелось бы, чтобы коррупцию побороли, насчет мажоритарки — не уверен.
+
0
mary27
mary27
22 січня 2019, 23:32
#
1) «Побороть коррупцию» — даже если дать нашим «антикоррупционерам» полномочия «троек» НКВД, с правом расстрела на месте, коррупцию они не победят, а только возглавят. Как и получилось) Квартира Лещенко не даст соврать)

2) «Изменение выборной системы» — законы вообще-то принимает парламент. Помните, как принимали ВП?)

3) «Продать бизнес» — допустим, продал, за 1 грн. Что поменялось?)

Как-то SAndreyS в своем блоге поднял тему «Кабя я был президентом»...)
Та ответы на некоторые вопросы.
+
0
mary27
mary27
22 січня 2019, 23:28
#
Курс и конвертация — дело НБУ, и ЗВР были пустые.

Важно, по какому курсу конвертировать кредиты. Хитрецы хотели «по 8», а лучше «по 5».

Фонтан в Житомире — да. «проблема».

Насчет энергонезависимости — Украина 3 года не покупает на роиссе газ. и если б не полезные идиоты-«блокадники» из «Садонемочи», то не покупала б уголь.

Изменения в кабмине — напомню атаку наших «честных» СМИ против Яценюка.

На прдажу бизнеса в военное время не нашлось покупателей (кроме умников «за 5%»). Потому выход — слепой траст.

«Рошен» продать, и тут же «возобновить работу в Мариуполе». Так продать или возобновить?)

Побывать в Донецке и Луганске… Я даже не стану комментировать.

Законопроект про референдум — после 11 мая 2014 года референдумы в Украине должны рассматриваться как уголовное преступление.
+
+30
ballistic
ballistic
22 січня 2019, 17:38
#
Тобто Юля дала 292 обіцянки, з яких виконала 26%.
А Петя дав 357 обіцянок, з який виконав 45%.

Можна робити однозначний висновок, хто тут більший балабол :)
+
+15
ballistic
ballistic
22 січня 2019, 17:44
#
Ось іще один рейтинг брехунів і популістів — Юля тут теж в «лідерах».
+
0
mary27
mary27
22 січня 2019, 23:19
#
+1000.
+
0
mary27
mary27
22 січня 2019, 23:36
#
Юле можно)
Она обещала снизит цену на газ (мелким шрифтом «только газ украинской добычи») и раздать дешевые кредиты (за которые мы все расплатимся гиперинфляцией).
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися