Мінфін - Курси валют України

Встановити
73859748
R S
Зарегистрирован:
19 серпня 2017

Последний раз был на сайте:
8 квітня 2024 о 08:52
Подписчики (15):
Melissa
Melissa
Anko
Anko
044blog
044blog
36 лет, Киев
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
kosdie
Космас Диегезис
uliymua
uliymua
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
VictorS
VictorS
oriolik
oriolik
Днепр
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Sportmap
Sportmap
все подписчики
R S
Машиностроение и металлообработка
22 червня 2021, 23:27

Про индустриальные парки в Украине

22.06.21 17:05

В реестр уже включено 49 индустриальных парков, – Шмыгаль

В реестр уже включено 49 индустриальных парков, – Шмыгаль По состоянию на 22 июня в реестр индустриальных парков уже включено 49 парков.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время онлайн-мероприятия «Инвестиционный климат в постпандемической Украине» 22 июня.

Реализация реформ, по словам Шмыгаля, прежде всего способствует продвижению Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции, и в то же время имеет прямую связь с улучшением инвестиционного климата в Украине.

«В направлении развития инвестиционной инфраструктуры реализуется закон „Об индустриальных парках“. По состоянию на сегодня в реестр индустриальных парков уже включено 49 парков», — отметил Шмигаль.

Также он напомнил, что 10 февраля этого года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине». Документ предусматривает предоставление государственной поддержки украинским и иностранным инвесторам с общей суммой инвестиций от 20 млн евро.

=======================================================

15.04.21 17:27

Рада введет льготы для индустриальных парков за счет госбюджета

Верховная Рада приняла за основу проект закона «О внесении изменений в закон „Об индустриальных парках“, направленных на привлечение инвестиций в промышленный сектор экономики путем внедрения стимулов в индустриальных парках».

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №4416-1 в первом чтении проголосовали 260 народных депутатов.

Законопроектом предложено определить объекты, которые могут размещаться в составе индустриального парка, а также установить для них ряд льгот за счет госбюджета.

В частности, планируется предусмотреть компенсацию управляющим компаниям и инициаторам создания индустриальных парков 50% расходов на подключение и присоединение к электросетям.

Кроме того, для участников индустриальных парков предложено компенсировать до 70% процентных платежей по кредитам в зависимости от доли экспорта продукции собственного производства в общем доходе от их хозяйственной деятельности;

Также предусмотрено ввести компенсацию за счет госбюджета инвестиций участников индустриальных парков в создание производства в течение первых трех лет деятельности в размере до 70%, в зависимости от доли экспорта продукции.

При этом среди объектов, которые смогут размещаться в составе индустриального парка, указаны офисы управляющей компании, финансовые учреждения, объекты маркетинга и рекламы, учреждения образования, бизнес-кампусы, акселераторы, фонды, компании-резиденты, лаборатории по развитию инновационных технологий, производственные здания и сооружения, а также другие объекты.

Целью законопроекта в пояснительной записке указано содействие привлечению прямых инвестиций в создание новых производств через механизм индустриальных парков.

Вв действующей редакции закона «Об индустриальных парках» среди стимулов предусмотрено только целевое финансирование на безвозвратной основе и предоставление беспроцентных кредитов для обустройства индустриальных парков, а также освобождение участников парков от долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта. Авторы документа считают, что такая поддержка является недостаточной.

=========================================================

При этом:

В Украине неизвестно где зависли 7 млрд долл. инвестиций

14.06.21 13:36

Украина не использовала более 7 млрд долл. инвестиционных ресурсов на социальные, экологические проекты от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и других международных доноров.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко во время Всеукраинского форума «Украина 30. Экономика без олигархов», передает Укринформ.

«Мы более чем 7 млрд долл. не использовали инвестиционных ресурсов на социальные, экологические проекты от Всемирного банка, ЕБРР на 1 мая. И это в стране, где говорят, что нет инвестиций», – отметил он.

https://www.minprom.ua/news/270897.html

Напомню, что закон об индустриальных парках был принят 21 червня 2012 року за подписью В.Януковича.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/5018-17#Text

Просмотров: 249, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 2

+
0
Andrey M
Andrey M
23 червня 2021, 9:51
#
Тільки щоб не вийшло як в попередні роки з «вільними зонами», під гарними ідеями яких наші місцеві олігархи розвивали свій бізнес з мінімальним оподаткуванням. Для цього виводили спочатку кошти з України, а потім їх заводили як інвестиції. І вийшло що Кіпр та інші офшори були нашими інвесторами на 90%
+
+15
R S
R S
23 червня 2021, 19:52
#
Согласен с Вами.
И чтобы небыло злоупотреблений, за инвесторами должны следить «инвест-няни», назначенные от правительства. А также (в случае нарушений условий договора) — правоохранительные органы. Как-то так.
В любом случае, над инвесторами и их деятельностью должен быть адекватный контроль от госорганов.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися