Мінфін - Курси валют України

Встановити
73859748
R S
Зареєстрований:
19 серпня 2017

Останній раз був на сайті:
8 квітня 2024 о 08:52
Підписчики (15):
Melissa
Melissa
Anko
Anko
044blog
044blog
36 лет, Киев
viktory2001
viktory2001
18 лет
987
987
kosdie
Космас Диегезис
uliymua
uliymua
GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
57 лет, Киев
VictorS
VictorS
oriolik
oriolik
Днепр
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
Sportmap
Sportmap
всі підписчики
R S
Машиностроение и металлообработка
3 грудня 2019, 18:47

Немного об образовательном уровне украинцев…

«Украина все больше отстает от соседей по уровню образования»

03.12.19 17:15

Учебные результаты учеников украинских и учреждений профтехобразования значительно ниже, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Об этом сообщила министр образования и науки Анна Новосад на презентации национального и международного отчетов исследования PISA, в котором оценивались читательская и математическая компетентность, а также знания естественных наук.

Базового уровня компетенций по читательской грамотности не достигли 26,9% украинских подростков, по математической – 36%, по естественно-научной – 26,4%.

При этом базовый уровень в исследовании PISA – 2, самые высокие результаты – это 5-6 уровень. Среднее значение для стран ОЭСР по чтению составляет 488,89 балла, математике – 492,03 и естественно-научным дисциплинам – 490,78.

По данным отчета PISA, Украина имеет на 39 баллов меньше по математике, на 22 балла меньше по естественным дисциплинам и на 23 балла по чтению.

В соответствии с выводами отчета 15-летние подростки в Украине отстают от своих сверстников в странах ОЭСР на 1 год в математике (разница 30 баллов равна 1 году обучения).

То есть для того, чтобы сравнить результаты, украинским школьникам нужно еще год учиться, к тому же в этот показатель входит не только временной промежуток, но и материальный ресурс, который вкладывается в течение года в обучение, ресурсы самих учащихся и т.п.
Референтными странами, с которыми можно сравнивать результаты, для Украины являются Беларусь, Грузия, Эстония, Молдова, Польша, Словакия и Венгрия.

Источник

При этом… «Украинцам закрывают доступ к высшему образованию»

23.02.19 09:23

Министерство образования Украины намерено с 2020 г. установить минимальную стоимость обучения в вузах. Об этом говорится в опубликованном проекте министерского приказа "О некоторых вопросах внедрения индикативной себестоимости".

Согласно документу, со следующего года минимальная стоимость контракта на обучение в украинских вузах на популярные специальности может составить 23,4 тыс. грн.

Это означает, что вуз не сможет предложить студентам цену обучения ниже, даже если очень захочет, отмечает информагентство УНИАН. С 2021 г. этот показатель вырастет еще на 20%, а с 2021 – на 30%.

Изменения коснутся наиболее востребованных специальностей: право, журналистика, архитектура и строительство, ветеринария, охрана здоровья, международные отношения, культура и искусство, гуманитарные науки, социальные и поведенческие науки, управление и администрирование, сфера обслуживания, публичное управление и администрирование.

Педагогические и инженерные специальности, которые не пользуются спросом в стране, не входят в этот перечень. Для столичных вузов, в которых стоимость контракта на топовые специальности начинается в среднем от 30 тыс. грн., такие изменения особо не повлияют, по мнению информагентства.

«А вот в региональных учебных заведениях, где стоимость контракта часто колеблется в пределах 10-20 тыс. грн, стоимость обучения может резко возрасти», — отмечается в публикации.

Ранее УНИАН сообщал, что согласно данным Государственной аудиторской службы Украины, вузы необоснованно завышают стоимость обучения на контрактной основе.

Источник

Вот ещё ссылки по этой теме:

Кадровый голод

Украина не попала в список самых умных стран мира

Спасаем банки, но не науку

Переглядів: 238, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися