Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зарегистрирован:
4 грудня 2014

Последний раз был на сайте:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
23 вересня 2021, 15:39

Некоторые итоги заседания FOMC от 22-09-2021

Председатель ФРС Дж. Пауэлл удивил заявлением, что в ноябре может быть объявлено о сокращении стимулирования. Программа количественного смягчения на 120 миллиардов долларов в месяц будет свернута на 15 миллиардов долларов в месяц в течение восьми месяцев, начиная с ноября.

ФРС оставила диапазон процентных ставок по федеральным фондам между 0,00% и 0,25%
  • Комитет по операциям на открытом рынке ФРС проголосовал 11 против 0
  • ФРС оставила объем покупок казначейских облигаций на уровне 80 млрд долларов в месяц, а ипотечных ценных бумаг — на уровне 40 млрд долларов в месяц

Подробнее здесь.

Комментарий от аналитического отдела ING (по материалам fxeuroclub.com):

Федеральная резервная система оставили денежно-кредитную политику без изменений, но есть явное намерение «снизить» стимулы в этом году. Планируется, что в ноябре будет объявлено о сокращении количественного смягчения, а Комитет по открытым рынкам перейдет к повышению процентной ставки в 2022 году. Поскольку инфляция выглядит все менее и менее преходящей, мы по-прежнему ожидаем ее подъема в сентябре 2022 года.

Пресс-конференция и сопроводительные материалы демонстрируют довольно большой сдвиг в мышлении ФРС, особенно в отношении процентных ставок.

Что касается сужения (QE), в заявлении отмечается постоянный прогресс в достижении целей максимальной занятости и стабильности цен. Если этот прогресс будет продолжаться, «как в целом ожидается, Комитет сочтет, что вскоре могут потребоваться умеренные темпы покупки активов».

ФРС не предоставили нам подробного описания пути сужения, и мы, вероятно, не получим его до фактического объявления — Пауэлл просто заявляет, что его окончание примерно в середине 2022 года «может быть подходящим». Опрос Bloomberg, опубликованный на этой неделе, показал, что большинство аналитиков ожидают ноябрьского объявления с датой начала сужения в декабре, с чем согласны аналитики ING. По общему мнению, это будет прямолинейный путь постепенного сужения в размере 15 миллиардов долларов каждый месяц (10 миллиардов долларов казначейских облигаций и 5 миллиардов долларов MBS), так что это займет восемь месяцев (июль 2022 года). Мы думаем, что это может начаться такими темпами, но не удивимся, увидев ускорение к концу и завершение через шесть месяцев (май 2022 года).

Что касается того, что будет дальше, то обновленные прогнозы ФРС демонстрируют растущее желание начать повышать ставки раньше и более агрессивно. Темпы роста ВВП были пересмотрены в сторону понижения в краткосрочной перспективе, предположительно из-за скачка скорости, вызванного недавним возобновлением Covid, но ФРС пересмотрели рост до 2022 и 2023 годов, чтобы это компенсировать. Инфляция была пересмотрена еще раз в сторону существенного повышения, но по-прежнему описывается как «в значительной степени преходящая».

Однако ключевой момент — это точечный график процентных ставок. В настоящее время FOMC разделены на 9-9 по вопросу о том, будут ли процентные ставки повышены в следующем году (3 ожидают повышения ставки на 50 базисных пунктов, 6 ожидают повышения ставки на 25 базисных пунктов, а девять не ожидают изменений). Они также повысили свой прогноз на 2023 год со средним значением 1% на середину года по сравнению с 0,6% в июле. Также следует обратить внимание на то, что есть только один член FOMC, который не ожидает повышения ставки к концу 2023 года, что является значительным изменением по сравнению с ситуацией шестимесячной давности. Прогнозы были расширены и включают 2024 год, для которого они прогнозируют, что учетная ставка составит 1,8%, что значительно превосходит ожидания рынка, с долгосрочной ставкой на уровне 2,5%.

Мы, безусловно, согласны и прогнозируем первый шаг в сентябре 2022 года с последующим повышением в декабре. Если сдвиги начнутся раньше, это будет означать более низкую конечную ставку по фондам ФРС — мы же считаем, что она достигнет максимума на уровне 1,5% против 2,5%, прогнозируемых Федеральной резервной системой.

Предполагается, что рынок станет более чувствительным к более сильной активности в США и более высоким данным по инфляции. Мы подозреваем, что доллар действительно восстанавливает утраченные позиции — в первую очередь по отношению к тем валютам, которые поддерживаются своими центральными банками с более мягким отношением к инфляции, то есть евро, шведской кроной, швейцарским франком, а также польским злотым. Лучше выдерживать любой отскок доллара будут те валюты, которые поддерживаются активным ужесточением монетарной политики от своего центрального банка и находятся на правильной стороне условий торговли, когда речь идет о сырьевых товарах.

Просмотров: 1376, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися