Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зарегистрирован:
4 грудня 2014

Последний раз был на сайте:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
6 вересня 2021, 19:00

Календарь экономических событий (мир) на 6 — 10 сентября 2021 года и технический взгляд на рынки.


Календарь экономических событий на 6 — 10 сентября 2021 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Прежде всего напоминаю, что в США в понедельник будет выходной — День труда (Labour Day). Но короткая неделя не повод расслабляться, так как на самом деле, эта неделя будет достаточно насыщенной событиями, способными двинуть рынки. Нас ждут решения по ставкам от банка Канады, резервного банка Австралии и, главное, от европейского центрального банка. А евро как раз на переломе, вверх или вниз. Ну что, коллеги? Пошатаем рынок?.. ;)

Из важного:

— Как показал отчет Министерства труда, количество рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 235 000 рабочих мест в прошлом месяце после роста на 1.053 млн. в июле. Это представляет собой самый маленький ежемесячный прирост с января. В то же время уровень безработицы упал до 5.2% с 5.4% в июле, что является самым низким с марта 2020 года, но значительно выше докризисного уровня в 3.5%. Экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства на 728 000 рабочих мест и снижение уровня безработицы до 5.2%.
— Аналитики из Wells Fargo считают крайне маловероятным, что FOMC объявит о сокращении покупок активов на заседании 21-22 сентября. Если объявления не будет, останутся два заседания FOMC в этом году — 2-3 ноября и 14-15 декабря.
Предваряя ключевые макроэкономические событий в Канаде на следующей неделе, аналитики из TD Securities отмечают, что они не ожидают, что банк Канады сделает изменения в денежной политике.
Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.

Понедельник. Небольшое количество данных. Выходной в США.
Вторник. Небольшой объем данных по Европе. Из важного — ZEW Economic Sentiment Index и, конечно же — заседание резервного банка Австралии.
Среда. Практически полное отсутствие статистики, кроме как объявления решениЯ по ставкам от банка Канады во второй половине дня.
Четверг. Несмотря на предельно малое количество экономической статистики — очень важный день из-за объявления решения по ставкам от ЕЦБ. После чего, в 15:30 по киевскому времени, пройдет пресс-конференция руководства банка.
Пятница. Большое количество разнообразной экономической статистики.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы (futures S&P):

И снова традиционное: «Месячный график рассматривать неинтересно. Там ничего нового по сравнению с прошлым нет. Разве что предлагаю вам отметить где-то себе прайс 5080 usd. Может быть таргетом. Естественно, никаких гарантий фирма не даёт. ;)» Но есть одно «но». Обратите внимание, как все хвосты месячных свечей в текущем up trend касаются короткого трендового ЕМА. А вот в текущей свече пока хвоста нет. Это, впрочем, понятно, ещё только начало месяца. Тем не менее, не забывайте. Рынок может «клюнуть» вниз.

Для недельного графика тоже можно будет придумать дежурную фразу. Например: «есть ап-тренд, есть поддержка в виде короткого и, иногда, сигнального мувингов и есть таргет в виде верхней границы восходящего канала». Никаких сигналов к возможной коррекции не наблюдается, за исключением «насмерть» перекупленного стохастика. Впрочем, на трейдерском жаргоне он просто «залип» в тренде.

И точно так же мне нечего добавить к дневному графику за исключением того факта, что на текущий момент как таргет (верхняя граница восходящего канала), так и поддержка (медиана уже упомянутого канала и сигнальный и коррекционный мувинги) несколько подтянулись вверх (см. график).

Про евро (EUR/USD spot):

На месячном графике евро подтянулась вверх в аккурат к нижней границе «зоны борьбы» и пересечению дух мувингов — короткого EMA и сигнального WMA. Т.е. по факту мы имеем утроенный уровень сопротивления. И я думаю, что новая попытка развернуться вниз на ре-тест к 1,1680 usd вполне реальна. С другой стороны, если все же быки победят и этот уровень будет пробит, может организоваться хорошее движение вверх по графику к прайсу 1,2200 usd. В этой ситуации для медведей есть один положительный момент. Цена уже «проколола» коррекционный мувинг,, но эта попытка прорваться на север закончилась неудачей. Как правило, все движения в одну сторону, начинаются после неудачи движения в другую… :)

Недельный график все больше больше напоминает разворотную конфигурацию. Рынок вплотную подтянулся к верхней границе «зоны борьбы». И эта верхняя граница дополнительно укреплена коррекционным мувингом. И, как это не парадоксально, я скажу, чего мне не хватает для стратегических продаж. Это подтяжки к пробитой ранее нижней границе восходящего канала. Хотя, если честно, она находится несколько высоковато (примерно на 1,1988 usd на текущий момент) и при её достижении наверняка возникнут мысли об уже состоявшемся развороте. Возможно так и будет. Горизонтально расположенный длинный ЕМА пока не говорит мне ничего о будущих предпочтения рынка. Так что исхожу из старшего (месячного ТФ) в котором пока рассматриваю движение вниз.

А вот дневной график скорее бычий для интрадей трейдеров. И я не исключаю попытки рынка дотянуться до верхней границы зоны борьбы, обозначенной мной в качестве одного из таргетов в прошлом обзоре. Не исключаю этого импульса в преддверии объявления ставок ЕЦБ в четверг. А может и на самом объявлении ставок (вернее, на пресс-конференс руководства банка через 45 минут после объявления). И прайс этого таргета (верняя граница зоны борьбы) совпадает с таргетом роста в недельном сценарии. А вот от продаж на днях пока рынок «сдерживает» ранее пробитая вверх верхняя граница нисходящего канала. Ждём-с развития событий...

И да, ниже 65,60 usd за баррель я бы подумал о продажах.

Про нефть (futures WTI):

В прошлом обзоре я подзабыл, что приближался конец месяца, ну а потом не захотел править текст. Так что «подскок» цены к короткому ЕМА на месячном графике выглядит вполне закономерным. В текущем моменте мы видим внутренний бар и… движение вниз (к сигнальному мувингу) выглядит по-прежнему незаконченным.

И очень бычья картинка образовалась на недельном графике. Вы знаете, вот продавать бы в такой конфиге мне бы совсем не хотелось. Цена вернулась в восходящий канал и консолидируется над мувингами. Правда, если быть честным, то пробой сигнального WMA еще не подтвержден. И это нюанс, который не позволяет мне призывать всех к покупкам. Неделя пока тоже формирует внутренний бар без определённости в какую сторону состоится выход цены.

И, как бы мне не хотелось найти сигналы на продажу, дневной график нефти тоже предполагает покупки в ближайшем будущем. консолидация цены над длинным трендовым мувингом именно об этом и намекает. С учетом того, что среднесрочные мувинги расположены под ценой и выступают в роди поддержки. Хотя картинка для покупок, ИМХО, тоже полностью еще не сформирована. Возможно, рейндж ещё может продлиться какое-то время. Будьте крайне осторожны с этим активом. Возможны ложные выбросы как вверх, так и вниз.

Про золото (futures Gold):

Это не моя вина, что приходится из обзора в обзор цитировать самого себя. Это рынки такие. Вот и снова обзор по золоту начну с традиционного: «… пребывает в широкополосном рейндже. И «поход» к 50-му ФИБО пока выглядит лишь как очередной тест нижней границы этого коридора. Тело свечи пока ещё находится над коррекционным мувингом, поэтому технически для меня разворот ещё не произошел. Здесь ждем дальнейшего развития событий. Предпочтений нет.» Это что касается месячного графика.

А вот на недельном тайм-фрейме картинка несколько изменилась. Цена пробила верхнюю границу нисходящего канала и находится над всеми мувингами, а это уже бычий сигнал. Свеча пока без верхней тени (намекаю, её надо нарисовать, как минимум) и, кроме того формирует пока ещё внутренний бар (т.е. не вышла за экстремумы предыдущей). Так что продажа актива в понедельник пока больше выглядит как оттяжка цены вниз перед покупками. К короткому трендовому мувингу. Несколько перекупленный стохастик хоть и сигнализирует о возможной потере потенциала, но в принципе «не возражает» против возможного роста. Не могу, правда, не отметить тот факт, что в недалеком прошлом уже была попытка выйти из этого канала, которая закончилась неудачей. Это хорошо видно на графике.

Дневной график выглядит тоже вполне по-бычьи. Цена актива пробила верхнюю границу зоны борьбы, а стохастик еще даже не перекуплен. Но я писал в прошлом обзоре, в каком случае буду рассматривать покупки. И в планах было следующее: «при переписи верхней границы зоны и закреплении выше прайса 1836,8 usd буду рассматривать вероятность роста к 1902 бакса за тройскую унцию.» Пожалуй, буду придерживаться плана, переписи и закрепления над уровнем 1836,8 usd. Show me your money, please!

Про биткоин:

Коллеги, я уже смеюсь, но опять вынужден обратиться к истории. Все что происходит в битке уже было предусмотрено ранее. Цитирую: «Правда, если глянуть на недельный тайм-фрейм (ТФ), для полного счастья быкам требуется еще пробить уровень 48,4К с которого начиналась глубокая коррекция в начале мая этого года. А вот уже после пробоя этого уровня, актив зайдет в зону борьбы, где можно выбирать себе практически любой таргет для роста до 60К за монетку. Ибо выше 60К уже снова будет «терра инкогнита» с неизвестными пределами роста. Но для этого сначала надо закрепиться выше 48,4К. »

Над 4,8К закрепились и потихоньку пошли в рост. No comment. Как говорил один знакомый (по youtube) дальнобойщик: "Следите за движением..."

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via Следите за событиями на нашей страничке информеров.
Скачать файл календаря: 2021m09_06-10.ics

Просмотров: 1820, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 2

+
+30
Tisha ™
Tisha ™
6 вересня 2021, 19:05
#
Не забудьте включить подписку на эту публикацию, а вдруг в течение недели появится что-то интересное в комментах… ;)
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
10 вересня 2021, 17:22
#
Швейцария дает зеленый свет бирже криптовалют — Швейцария дает зеленый свет бирже криптовалют — https://minfin.com.ua/blogs/55956947/175288/
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися