Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зареєстрований:
4 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
30 листопада 2020, 13:24

Календарь экономических событий (мир) на 30 ноября - 4 декабря 2020 года и технический взгляд на рынки. (лонгрид))

Календарь экономических событий на 30 ноября — 4 декабря2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Итак, пора делать отмашку для новогоднего ралли. На самом деле, было это ралли или нет, мы узнаём, как правило, после того как оно состоялось. Ну, или не состоялось. Так и в этом году. Фундаментальный позитив уже заложен в цены, а технически особых причин к росту вроде бы и нет. Впрочем, подробнее рассмотрим это в техническом анализе рынков ниже. Но это в принципе неважно. Просто я дал отмашку, а состоится это самое ралли или нет, посмотрим. Как и всегда, рассматривая рынки можно быть уверенным только в одном. Новый год наступит. Однозначно. Я вам даже дату назову — это произойдет в ночь на первое января. С наступающим!

Из важного (по материалам news fxeuroclub):
После относительно «лёгкой» по новостям и короткой по времени предыдущей торговой недели, текущая неделя выглядит весьма насыщенной событиями. Только успевай реагировать. И основные из них — заседание RBA во вторник утром и обеденные нон-фарм-пейролы в пятницу. Но давайте обо всем по порядку.
— Последнее падение фьючерсов на S&P 500 оказывает давление на aussie. Между тем, рост торговой напряженности между Австралией и Китаем также ограничивает потенциал роста австралийского доллара. Министр торговли Австралии Саймон Бирмингем заявил в понедельник, что они рассматривают апелляцию Всемирной торговой организации (ВТО) против решения Китая ввести тарифы на импорт ячменя. Инвесторы также проявляют осторожность в преддверии выступления главы Резервного банка Австралии (РБА) Филипа Лоу и решения по денежно-кредитной политике, которое должно быть принято во вторник.
— Золото продолжило снижение нисходящего тренда после того, как на прошлой неделе упало ниже $ 1800, на фоне оптимизма по поводу вакцины от коронавируса. В Citi ожидают поддержку для цены на золото на $1700 (про эту поддержку я вам уже ранее говорил).
— В Goldman Sachs прогнозируют цену нефти Brent на $65 в 2021 г. Кстати, об этом я уже тоже говорил. В Goldman отмечают, что их основной сценарий — трёхмесячная отсрочка повышения уровня добычи ОПЕК+.

Теперь о предстоящих событиях экономического календаря.
Понедельник. Основной тон дня — европейские новости. В американскую сессию будет интересен Chicago PMI (индекс менеджеров по закупкам Чикаго за ноябрь).
Вторник. «Застрельщик» дня — решение австралийского резервного банка по ставкам (RBA). Впрочем, как я уже не раз говорил — основной взгляд следует обратить на итоговое резюме с текущим анализом состояния мировой экономики. Как никак австралийская валюта входит в список резервных (safety currency) и тамошние ребята держат нос по ветру. winkКроме того, в этом дне появятся европейский, канадский и американский Markit PMI Mfg (индекс деловой активности в производственном секторе за ноябрь). Где-то там в этом дне выступление Лагард (впрочем, она сейчас достаточно часто светится на публике) и, главное, выступление председателя ФРС Джерома Пауэлла. Предполагаю, во вторник слегка будет «штормить». Кстати, технически это будет первый день месяца. Технари знают...
Среда. Ничего существенного — возможно некая передышка. Из важного — публикация американского ADP employment (изменении числа занятых) перед выходом в четверг недельных Jobless claims (первичных обращений за пособием) и, главное, пятничных нон-фармов. Вкратце — это все данные по рабочим местам с различных точек зрения.
Четверг. Умеренное количество более-менее важных статистических данных как по Европе, так и по США (см. календарь). Кроме первичных обращений за пособием в фокусе внимания индексы деловой активности в секторе услуг за ноябрь по Еврозоне.
Пятница. Вишенка на тортике — нон-фарм пейролы (изменение уровня безработицы и числа занятых в несельскохозяйственном секторе за ноябрь), которые я в календаре, как правило, сопровождаю медицинским крестиком. По устоявшейся традиции поиграть на рынке в русскую, пардон, американскую рулетку. Плюс к этому некоторое количество американских статистических данных выходящих в то же самое время, как и объявление количества рабочих мест по ведомостям от штатовского министерства труда.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

С технической точки зрения, верхняя граница расходящегося треугольника на месячном графике ещё не пробита. Хотя уже можно говорить о проколе. А вот окажется этот level broken или not broken, говорить еще рано. «Вмешался в игру» конец месяца. А время выхода новостей, которые могли бы послужить драйвером движения не совпали с формированием сегодня на конец американской сессии цены close текущей месячной свечи. Поэтому произойти может всякое. Я по-прежнему ожидаю коррекции от роста, которая может возникнуть в любой момент. Даже не смотря на тот факт, что на недельной текущей свече нет верхней тени. Да это говорит о том, что цена может вырасти, но будет ли этот рост устойчивым трендом — для меня ещё тот вопрос. Моё ИМХО — быковать поздно. А заходить в продажи рано. Я бы посмотрел как отторгуется конец (сегодня) и начало (завтра) месяца. И не мешало бы рынку немного «разрядить» перекупленный стохастик на недельном ТФ. А вот что касется дневного ТФ, то там все достаточно оптимистично для быков. И потенциал стохастика позволяет расти. И день уже отторговался вниз, и сформировал нижнюю тень текущей свечи. А впереди красивая цифирь в 3700 usd. Все готово к покупкам на американской сессии. Пожалуй, выстрела вверх не избежать. Тем более, что бычий рынок по S&P ещё никто не отменял. Лэтс гоушки?..

Про евро:

Как я и обещал, начинаю «волноваться». Цена актива пробила верхнюю границу зоны борьбы на дневном тайм-фрейме (ТФ). И теперь важно понимать, что это произошло. Здесь два варианта, где первый — это пробой и после отката к уровню пробоя цена возобновит рост. Второй же вариант предусматривал подтяжку к прайсу 1,20 после которого могут начаться распродажи евровалюты. А стохастик на дневном ТФ, тем временем, уже зашёл в зону перекупленности. Кстати, и не только на дневном. На недельном тоже. Кроме того, неделя началась ростом евровалюты и вполне вероятно будут попытки пробоя прайса 1,20. Но не это главное, как я уже говорил. Главное — сможет ли евро «закрепится» на достигнутом нынче уровне. Подчеркиваю — это технический взгляд «взяли/не взяли». И, в случае неудачи — первый рубеж для коррекции 1,1840(50) обозначенный signal WMA. А там будем посмотреть. И достаточно «неприятная» картинка" пока смотрится на месячном ТФ. Мощный «бычий» бар, по факту, был создан всего в одной неделе (основное движение), а потом лишь подтяжка к текущему на момент обзора прайсу 1,1978 usd. И здесь тоже видится два сценария. Самый вероятный (на мой взгляд) следующий. Высокое закрытие месяца и попытка уйти выше (по графику). После чего, учитывая перекупленные графики евро на всех ТФ, хорошая коррекция. Тем более, что на месячном графике зреет сигнал на эту самую коррекцию. И теперь самое интересное. Это декабрь месяц, и большинство трейдеров не захотят терять заработанные годовые бонусы, следовательно будут более осторожны. А поля боя будет открыто для «камикадзе», которые ничего не успели сделать в течение года. Речь конечно же про институционалов, а не ритейл-трейдеров. На этом фоне рынок может «неожиданно» выстрелить и тогда мы вернемся к разговору о новогоднем ралли. Или же наоборот, рынок «умрёт», и тогда мы будем говорить о тонком рынке, на котором никто никуда не идет… Естественно, с неожиданными «протуберанцами» к местным (читай «близким») уровням.
Резюме. Поскольку я пообещал «волноваться», что уже и делаю — для меня основным маркером на рынке будет поведение цены на прайсе с уровнем 1,20. «Пробой иль не пробой? Вот в чём вопрос...» © принц Датский.

Про нефть:

В начале этого обозора я уже написал, что «В Goldman Sachs прогнозируют цену нефти Brent на $65 в 2021 г.». Не знал, что Голдманы читают мои обзоры на форуме insider и на МинФине. winkЭто шутка конечно. Но, тем не менее, в возможном пути к 65-ти баксам за бочку взята первая, намеченная мной, высота 46,10 usd (по факту high фьючерсного контракта 46,26 usd). Но после такого длительного down тренда уйти легко вверх совсем не просто. Слишком много создано технический уровней сопротивления. Кстати, нисходящий тренд на месячном графике ни разу не закончился, просто в этом месяце состоялась хорошая, глубокая коррекция. Взглянем на графики — цена протестировала сопротивление в виде correction WMA. Как правило, после такого теста, если уровень не пробит, тренд возобновляется. Если же состоится ре-тест этого мувинга с пробоем — то вспоминаем моё «соавторство» с Голдманами и ждем роста цены к… нет, не к 65-ти, а сначала к 53-и баксам за баррель.
Но путь вверх, если он состоится, не будет лёгким. Ах да, я уже говорил об этом. А технически на недельном ТФ зреет сигнал на коррекцию от роста, да и стохастик уже зашел в зону перекупленности. Правда, напоминаю неискушенным, что на недельном и месячном ТФ сигналы стохастика на перекупленность или перепроданность достаточно размыты в плане немедленного исполнения.
А вот на дневном графике цена актива пробила так называемый crucial level и вышла (о боги!) к медианной средней очень старого нисходящего канала. И «отбилась» от неё низ, чем подтвердила актуальность этого уровня. Что же, при таких противоречивых сигналах на различных ТФ ничего другого не остаётся, как отследить проторговку конца/начала месяца, чтобы определиться с генеральной стратегией в этом активе.

Про золото:

И более чем интересная ситуация развивается на рынке золота. Снижение негативного психологического давления сказалось на цене актива и желтый металл протестировал намеченную мною ранее цель на уровне прайса 1770 usd за тройскую унцию. На момент написания обзора, low экстремум находился даже на несколько пунктов ниже. Но самое интересное начинается сейчас. Дневной график пока вообще не рассматриваю, там просто красивый выход из рейнджа в down тренд. На недельном ТФ, цена уже теряет (!) потенциал к дальнейшему падению и находится на сильной поддержке — 50-м ФИБО, long EMA и верхней границей зоны борьбы. Снизу ещё есть «страховка» верхняя граница восходящего канала. Кстати, на месячном ТФ эта верхняя граница «укреплена» signal WMA. Так что такое же мощное движение вниз, которое мы наблюдали на прошлой неделе под вопросом. Опять же — сегодня-завтра формирование цены close текущей месячной свечи и цены open предыдущей. И стохастики на дневном и недельном ТФ уже в перепроданной зоне. Так что глобальными определениями направления несколько подождем, тем более что для месячного ТФ это пока просто коррекция. Перерастет ли она в разворот, скоро узнаем… А пока присмотрюсь ка я к цене 1640 за тройскую унцию. Кто знает?..

Про биткойн:

«Фраза из прошлого обзора: «Если дела будут развиваться столь же хорошо в битке, как и сейчас, то очень скоро, купившие биток по 20К в 2018 году, cмогут закрыться в безубыток.»»
Бинго!!! Правда это фраза теперь уже из позапрошлого обзора. smileПодход к прайсу 20К ознаменовался фиксацией прибыли вновь купивших и быкующих товарищей, а так же закрытием позиций «терпил», закупившихся битком в конце 18-го года. Теперь надо выждать время, чтобы понять, что же всё-таки победит, жадность или страх? Делаем ставки господа?

Уже традиционно, всем желаю:
Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2020m11_31-04.ics(13.6 Kb)
Переглядів: 379, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 17

+
+15
Anko
Anko
30 листопада 2020, 13:27
#
Спасибо, очень детально написали.
+
0
Serg2346
Serg2346
30 листопада 2020, 17:05
#
Страх в биткоин отработал. Теперь 0 или фиксируют прибыль(20000-22000$). Полет вниз:))
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
1 грудня 2020, 9:31
#
«Полет вниз:))»
С точки зрения техники, просто так со значимых уровней не уходят. Жду еще ре-тест. Впрочем, как я писал в обзоре, основной вопрос - что победит, страх или жадность? Пока ничья... :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
30 листопада 2020, 18:31
#
Уважаемые коллеги. Призываю к аргументированному диалогу. :)   Мнения, замечания, возражения, поддержка - не сдерживайте себя.
+
0
Anko
Anko
30 листопада 2020, 20:03
#
Возможно, насколько евро «догонят» вверх, зависит от того,  как долго в США не будет официально объявлен новый президент. Но после того, как осторожный Китай несколько дней назад поздравил Байдена с победой, мне «этот довод роста» причина кажется «принятым за уши».
+
0
Tisha ™
Tisha ™
1 грудня 2020, 9:33
#
Дело в том, что в победу Байдена не верит только один американец. Нет нужды его называть, сейчас он действующий президент. Пока действующий. :)  И пока легитимный...
Победу Байдена рынки уже заложили в цену.
+
+15
Anko
Anko
1 грудня 2020, 12:42
#
Согласен, свободный демократический мир выбрал себе президента ))
+
0
Kanarej
Kanarej
1 грудня 2020, 0:23
#
Евро отметку 1.20 таки взял, но после этого резко обвалился к 1.192-1.193... похоже уходим в коррекцию.
+
+30
Tisha ™
Tisha ™
1 грудня 2020, 9:37
#
Типичная реакция на уровне. Который выступает как сопротивлением, так и притягивает цену. Как правило, там расположены ордера на фиксацию профита, которые могут усилить игроки торговать коррекции.
На самом деле, мы можем наблюдать неоднократное тестирование этого уровня без полного понимания, произойдет там пробой или нет.
Если не влом, загляните сюда (описание crucial level)
+
0
Kanarej
Kanarej
2 грудня 2020, 16:48
#
Ясно... заглянул... нужно внимательно перечитать еще несколько раз, причем наверное не только это :))) Так как в трейдерской терминологии я не силен... а тем временем евро таки ускакал вверх, уже хорошо за 1.20
+
+30
Tisha ™
Tisha ™
2 грудня 2020, 17:35
#
«нужно внимательно перечитать еще несколько раз,» - вы не поверите, но даже я, несмотря на авторство частенько заглядываю в этот топик, чтобы кое-что освежить в памяти. Давно назрела вторая редакция этого опуса, да нет мотивации тратить кучу времени. :) Там рядом с ним еще есть пара топиков, вникнув в которые появится относительное понимание рынка. Так сказать «трейдинг для чайников» (не обижайтесь - по аналогии с известной серией книг). :)
И да. Такие вещи, как инструкции - периодически следует туда заглядывать.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
2 грудня 2020, 17:42
#
* данный текст должен был быть к посту ниже (Tisha ™ 2 декабря 2020, 17:41)

Анек в тему (из прошлой жизни):

— Изя, если меня убьют в этой атаке, прошу считать меня коммунистом!
— А если нет?
— Ну, если нет — то нет…
+
0
Kanarej
Kanarej
3 грудня 2020, 0:36
#
Да чайники они такие... с первой попытки ничего не понятно :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
3 грудня 2020, 9:12
#
Обычно в трейдинге надо много раз наступить на собственные грабли, для того чтобы научиться замечать и чужие... :)
+
+30
Tisha ™
Tisha ™
2 грудня 2020, 17:41
#
"а тем временем евро таки ускакал вверх, уже хорошо за 1.20"
... что даст нам новую точку отсчета для понимания развития дальнейшего движения. Но уже после событий этой недели и нон-фармов. Кстати, публикация ведомостей без учета сезонных рабочих в пятницу могут развернуть рынок на коррекцию. Технически  рынок к ней уже готов. И то, что сейчас выглядит состоявшимся пробоем - в итоге окажется пробоем, но ложным. Пока это теория. Явных сигналов на рынке пока нет, в основном только косвенные. НО... в пятницу все может измениться. А может и нет. :) Это рынки.
+
0
Kanarej
Kanarej
3 грудня 2020, 0:35
#
Не надо мне ложных пробоев, мне чем больше - тем лучше :))) Но не я решаю :)
+
0
Tisha ™
Tisha ™
3 грудня 2020, 9:11
#
))) ... хорошо, пусть будет не ложный.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися