Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зарегистрирован:
4 грудня 2014

Последний раз был на сайте:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
11 травня 2020, 15:22

Календарь экономических событий (мир) на 11-15 мая 2020 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 11-15 мая 2020 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Сегодняшний раздел аналитики будет чрезвычайно краток. Масса событий прошлой недели предполагает, что для хорошего обзора нужен объем статьи размером с простыню. А это не входит в мои планы. Поэтому вкратце.

Чем сердце успокоится? Ситуация с COVID-19 в контролируемых рамках и появились обнадеживающие признаки если не снижения, то, как минимум, отсутствия неконтролируемого роста. О, как сказал! smileТ.е. рынки «предполагают», что в этом вопросе мы «стучим дно». Экономическая отчетность самых критических дней дней уже появилась и по ряду показателей она оказалась даже лучше пессимистичных прогнозов. Плюс, конечно, беспрецедентные меры центробанков (во главе с ФРС) по поддержке экономики. И на этом фоне, первые признаки восстановления экономики Китая.

Тревожные моменты. Возможное восстановление торговой войны США vs Китай. Плюс к этому, непредсказуемые пока сроки восстановления мировой экономики после искусственной приостановки в связи с пандемией. И, конечно, невозможность пока реально просчитать возможные потери в сфере услуг и туризма. Это все на фоне риска преждевременного выхода из карантина стран, статистика количества больных в которых пока ещё весьма далека от оптимизма. Ну и ожидания второй волны пандемии...

Это бэкграунд.

Что же касается событий текущей недели, то количество их весьма скудно, так что предполагаю на рынках технические движения в рамках подготовки к будущим событиям, при появлении соответствующих драйверов рынка. Из важных, хотел бы отметить выход решения банка Новой Зеландии по ставкам в среду утром. И, через два часа после этого решения, состоится пресс-конференс руководства банка. Кроме этого события могу только напомнить о том, что большой пакет данных по США появится в пятницу. На этом пожалуй и все, более увеличивать размер статьи не буду. smile

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

Итак, мои ожидания отскока от уровня в пределах 2900(60) не то чтобы не оправдались, но перенесены (вероятно) на эту неделю. На месячном графике цена «наткнулась» на сопротивление в виде уровня (crucial level) дополнительно «укрепленного» сигнальным мувингом. А на недельном графике тоже просматривается «сила» этого уровня, так как там находится коррекционный (correction WMA) и длинный трендовый (long EMA) мувинги. Отскок был неизбежен, особенно в свете того, что уже ночью был переписан high экстремум предыдущей недели, при наличии сигнала о потере потенциала. Этот сигнал — отрыв текущей цены от короткого (short EMA) трендового мувинга. Попытки пробоя этого уровня (2960 usd) буду рассматривать не ранее, чем после движения вниз по графику к поддержке — кросс-мувингу (пересечению мувингов) EMA5 vs WMA19. Так что ближайший таргет коррекции от роста находится на уровне 2850 usd на недельном тайм-фрейме. И да, перекупленный стохастик пока подтверждает мои предположения. Но, если на месячном и недельном ТФ еще просматривается медвежий сентимент, то дневной график выглядит уже совсем как разворот в бычий рынок. Некоторая перекупленность стохастика только подтверждает возможность коррекции или какой-то консолидации на рынке. Цена периодически тестирует 61,8%-е ФИБО с вероятностью пробоя при очередном ре-тесте, что в моей иерархии торговых сигналов говорит о том, что тренд может поменяться на противоположный.
Что же, как я и упоминал, текущая неделя не имеет каких-либо прогнозируемых драйверов в рынке, и недельный график находится в ситуации «конфликта тенденций» (2 мувинга против 2-х), так что вероятность движения в ту или иную сторону составляет 50/50. Естественно, после коррекции вниз на недельном ТФ, о которой я писал выше.

Про евро:

Мой медвежий сентимент в начале (см. предыдущий обзор) прошлой недели меня не подвёл. Евро уверенно упало вниз по графику. Поэтому поговорим просто о реальной картинке на текущий момент. На месячном графике евро по-прежнему во внутреннем баре. Теоретически можем «идти» в любую сторону, но долгосрочный тренд вниз по графику. Туда и смотрю. Пожалуй, точка «притяжения цены» находится на low экстремуме предыдущего месячного бара. Пусть это будет уровень 1,0720 usd. Крокодил еще не начал захлопывать пасть (кто в теме — поймут). winkА вот на недельном графике, цена актива хоть и «сползает» вниз по графику, но пока что все тела недельных свечей прошлого и текущего месяца находятся выше медианы нисходящего канала. Впрочем, прорыв этой медианы может вполне инициализировать попытку ре-теста нижней границы нисходящего канала. И да, любую подтяжку вверх по графику к длинному мувингу пока рассматриваю, как консолидацию перед продажами. А дневной график просто детализирует мой view старших тайм-фреймов. Пределы коррекции вверх на уровне long EMA и верхней границы нисходящего канала. Но, пожалуй, это слишком оптимистично...

Про нефть:

Для того, чтобы нефть опять «слегка» упала, не хватает коррекции (роста) от предыдущего падения. Технически не хватает. Текущий месячный бар (свеча) внутренний, тело свечи бычье и есть большая вероятность дальнейшего роста к короткому (short EMA) мувингу. Сейчас он показывает уровень «притяжения цены». Впрочем, этот график скорее индикативный, а вот недельный тайм-фрейм будет поинтереснее. Цена закрытия предыдущей недели находится существенно ниже high экстремума недели, а по факту опустилась на поддержку — короткий мувинг. Текущая неделя еще никуда «не ушла», а поддержка уже рядом — недельный бар «стоит» на коротком трендовом мувинге. Весьма вероятно увидеть рост цены на нефть к 27,8-29,0 usd за баррель. Напоминаю, речь идет о WTI. Кстати, там, в районе таргета, находится 38-е ФИБО. Пожалуй, признаю у себя бычий сентимент на этот актив. И уж совсем интересная картинка сложилась на дневном графике. Там абсолютно бычья консолидация (это по учебнику), со сформированным уже сигналом «атаки» на длинный трендовый мувинг — long EMA. Курок уже взведён, и спуск — пробой нижней границы нисходящего канала. И это всё к тем же 28,7-29,0 баксам за бочку. Кстати, заход цены в этот канал инициализирует у меня ожидание теста его верхней границы. Неизвестно, правда, где она к тому времени будет находиться smileWatch for...

Про золото:

Сложно придумать нечто новое в активе, про который всё уже написал неделю назад и с тех пор ничего нового не произошло. По-прежнему на месячном графике внутренний бар, вкупе с потерей потенциала для движения вверх по графику (на север). И да — с ожидаемым уровнем коррекции на прайсе 1640 за тройскую унцию. Все такая же бычья консолидация на недельном графике, но со внутренней свечой текущей недели в предыдущей… внутренней же свече. smileВпрочем, более явственно просматривается «необходимость» предварительной коррекции к верхней границе восходящего канала и далее, к сигнальному мувингу. Это если рынок предполагает последующий рост. Впрочем, даже если не предполагает… winkИ уже более интересный медвежий сентимент на дневном графике, где после атаки на 1672,8 usd (long EMA) — уровень 1640 может быть… промежуточным финишем перед достижением 1607 usd (на момент обзора — нижняя граница восходящего канала). Впрочем, раз уж мы в бычьем рынке — прайс 1672 usd может оказаться последней возможностью захватить отставших от поезда перед новым восхождением up. Но мне почему-то все же больше нравится 1640 сначала… И да, восходящий канал на моём daily графике откорректирован по сравнению с предыдущими публикациями.

Про биткойн:

Неужели, битку удастся убедить меня в том, что крипта все же подвластна прогнозированию методом технического анализа? Я все же сомневаюсь пока, но факты налицо… В прошлом обзоре я опубликовал буквально следующее: «Предположу-ка я пока что консолидацию актива в этой зоне борьбы, с попытками выйти вверх и периодическими коррекциями.» И хотя недели ещё вроде-бы и маловато для таких выводов, но биток по-прежнему в зоне борьбы. Само название этой области предполагает то, что мы в конечном итоге не знаем, в чью пользу (быков или медведей) закончится эта борьба. Следовательно — пробой верхней зоны границы включает бычий сентимент. Соответственно пробой нижней — медвежий. И там и там есть куда двигаться. Для меня же пока сценарий Ройтерс (рост цены актива) выглядит предпочтительнее других.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Прикрепления: 2019m05_11-15.ics(6.0 Kb)
Просмотров: 175, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 2

+
0
Anko
Anko
11 травня 2020, 22:55
#
Спасибо за обзор.
Если позволите, дам вам ссылку на изучение - https://ain.ua/2020/05/07/halving-bitka-2020/
+
0
Tisha ™
Tisha ™
12 травня 2020, 14:50
#
Спасибо за ссылку. Но я глубоко сомневаюсь, что эти меры подстегнут рост стоимости актива.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися