Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зареєстрований:
4 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
11 листопада 2019, 13:31

Календарь экономических событий (мир) на 11-15 ноября 2019 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Календарь экономических событий на 11-15 ноября 2019 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

В известной песенке из фильма «бриллиантовая рука» предлагалось отменить понедельники. Потому как для счастья людям как раз не хватало выходных дней. Но это точно не про США. Так как у них достаточно много выходных дней именно по понедельникам. Это касается и сегодняшнего дня, который в Штатах называется Veterans Day. Первоначально известный как «День перемирия», этот праздник отмечался в честь американских ветеранов Первой мировой войны. В настоящее время это день чествования ветеранов всех войн, в которых принимали участие Соединенные Штаты. Так что рынки «тонкие» и есть смысл «перевести дух», после бурных событий прошлой недели.

Для начала, хочу отметить, что китайцы (так и хочется сказать «как обычно») оказались правы в части своего недоверия к анонсированному ранее президентом США Трампом успешному окончанию первой фазы переговоров. В присущей ему непосредственной манере, на утро следующего дня, т.е. в пятницу, он заявил журналистам, что не согласен на отмену пошлин на китайские товары, хотя Пекин в этом заинтересован. Ну вот кто бы сомневался, что так станется. А рынки, тем временем, дружно купили доллар.

Кстати, купили доллар на фоне того, что в целом инвесторы стали выходить из золота. По этой причине стратеги двух банков-гигантов Уолл-стрит Citigroup и JPMorgan Chase & Co. закрыли позиции в золоте на фоне отказа инвесторов от традиционного защитного актива и перехода на режим принятия риска.

Кристин Лагард в своей «тронной речи» в понедельник подтвердила неизменность курса ЕЦБ в ближайшем будущем и аналитики предполагают, что процентные ставки в Еврозоне будут оставаться на самом низком уровне в течение 2020 г. На этом фоне к концу пятницы имеем следующую картинку от CFTC по евро, где чистая короткая позиция составила 61 тыс. против чистой короткой позиции 53 тыс. ранее по данным на 5-е ноября.

Что же касается событий предстоящей недели, то наиболее значимым, полагаю, является анонс решения по ставкам от банка Новой Зеландии (RBNZ), естественно, в достаточно специфическом сегменте активов, торгуемых в киви и, конечно же, для самого киви. Впрочем, аукнуться может и в осси и в луни, как сотоварищи в товарных валютах. Это решение появится рано утром в среду (см. календарь). А до среды, во вторник в Еврозоне выйдет немецкий ZEW economic sentiment index на ноябрь. Ну и пожалуй это все. Разве что в четверг и пятницу увидим просто большой объем статистики по Штатам.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

Несмотря на закрытие в пятницу практически на high экстремуме дня, в понедельник торги в индексе начались с падения. Ничего удивительного. Как я писал уже выше, людей привыкших с детства покупать индекс на рынке нет (я про американских трейдеров) или почти нет, да и выходной у них сегодня. Поэтому не исключаю технической коррекции вниз по графику. Насколько «глубоко» уйдем по этому пути, увидим после того, как на торгах «появится» Америка и все вдруг вспомнят про бычий рынок. ИМХО. Текущий уровень коррекции я бы определил на прайсе 3050 usd, а все остальные уровни озвучены в прошлом обзоре.

Про евро:

Мой достаточно обширный прошлый обзор по евро, боюсь, некоторые могли воспринять как изменение моего сентимента на бычий. Хотя на самом деле я просто искал точки разворота евро по тренду вниз, после восходящей коррекции. Надо сказать, что с граничными точками конечно я немного ошибся и рынок все-таки туда не пришел. Предполагалось 1,1200 usd, а вышли «только» к 1,1175 usd. Хотя в целом рынок действовал по «моему» сценарию.

Цитата Tisha™ >> В случае неудачи у прайса 1,1200 — мы можем увидеть красивую разворотную фигуру — двойную вершину, после чего возможна коррекция к нижней границе зоны борьбы (заштрихованная зеленым цветом область — 1,1100 usd) и, далее, к длинному мувингу.

С вершинами очень красиво получилось, а длинный (long EMA) мувинг не оказался значимым препятствием, хоть и задержал падение евро, скорее всего для консолидации и продолжения движения вниз. И в целом, полагаю, медвежий по евро сентимент не позволит евровалюте развернуться в ближайшее время вверх. И, исходя из этого, в качестве таргета падения предполагаю движение евро к нижней границе нисходящего канала. Но это в перспективе, а тактически — хотелось бы на этой неделе увидеть ре-тест прайса 1,1000 usd. Текущая коррекция, пожалуй, может приподнять цену евро к прайсу 1,1050. Хотя дневной стохастик уже сильно перепродан. Впрочем, рейндж (или консолидация другим словом) могут этот стохастик «разрядить» и тогда снова появится потенциал к падению.

Про нефть:

Про нефть коротко: «На Западном фронте без перемен», Разве что падение цены в понедельник после взлёта в пятницу можно объяснить анонсированным Ираном открытием нового (второго по значимости в Иране) месторождения нефти.

Про золото:

Золото наконец-то «оправдало» мои ожидания коррекции и прошлая неделя выглядит очень по-медвежьи. Из пяти рабочих дней только один день консолидация и все остальное время падение. На недельном графике появились признаки возможного падения к прайсу 1410(15) usd за тройскую унцию. Это в район длинного мувинга. И, кстати, 50-го ФИБО от роста. Why not? Да и на дейли очень красиво выглядит выход из долгого рейнджа с попыткой уйти в sell к нижней границе нисходящего канала. Возможными уровнями коррекции вверх могут быть прайс 1476 usd (short EMA) и 1490 usd (signal WMA). Выше пока не предполагаю. Правда несколько тревожит текущая поддержка на месячном графике — цена опустилась на короткий мувинг, но до конца месяца еще далеко и я не сильно обеспокоен этим моментом. Зато, если будет пробита эта поддержка, то на месячном графике появится интересный таргет — сигнальный мувинг (signal WMA), который сейчас находится на прайсе 1377,6 usd.

Про биткойн:

Я уже не знаю, что и говорить про этот актив. Желание «нарисовать» рост битка в медвежьем с июля месяца текущего года рынке, опять осталось просто «хотелкой». Попытки хайперов развернуть рынок вверх не увенчались успехом и биток опять «строится» на ре-тест длинного (long EMA) мувинга в падениина недельном графике. Там же проходит и нижняя граница зоны борьбы (заштрихованная область). И загляните на месячный график. Там тоже кое-что есть. Рискнете с этого момента дописать сценарий дальнейшего движения актива после этого ре-теста? Я нет...

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!
^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Прикрепления: 2019m11_11-15.ics(7.5 Kb)
Переглядів: 1397, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 5

+
+15
ASHY
ASHY
11 листопада 2019, 14:18
#
Рискну продолжить по битку :) - читайте прогноз погоды. А!, я это уже говорил.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
12 листопада 2019, 9:28
#
ЕЦБ снизит процентную ставку в марте на 10 базисных пунктов, — ABN AMRO

В статье, оценивающей перспективу денежной политики ЕЦБ, экономисты ABN AMRO отмечают: «Мы сейчас ожидаем, что ЕЦБ снизит депозитную ставку на 10 базисных пунктов в марте, а не в декабре. Наш основной сценарий остаётся, что центральный банк увеличит чистую покупку активов до 40 млрд. евро с апреля, решение также вероятно на мартовского заседании управляющего совета.
Основания для ЕЦБ откладывать снижение депозитной ставки до марта основываются на ряде моментов. Первое, управляющий совет может захотеть иметь больше информации о влиянии снижения ставки в сентябре, учитывая опасения в отношении негативного влияние более сильных отрицательных процентных ставок. Второе, рост ВВП немного превзошёл ожидания ЕЦБ во второго квартале, в то время как он может также решить, что риски в сторону снижения, связанные с торговым конфликтом и «жестким» Brexit, немного ослабли. Третье, это первое заседание по денежной политике Кристин Лагард в качестве президента, и она возглавит разделённый управляющий совет.
Тем не менее, основания для дальнейшего денежного стимулирования, по нашему мнению, остаются сильными. На сентябрьском заседании управляющего совета экономисты ЕЦБ опубликовали прогнозы, показывающие, что инфляция может быть только 1,5% к концу 2021 г., что не соответствует цели по ценовой стабильности.
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
13 листопада 2019, 9:10
#
Высказывания президента США Трампа в экономическом клубе Нью-Йорка:
— Мы примем сделку только если это хорошо для США и рабочих США;
— У Китая худший год за 57 лет;
— Сильные, содержательные переговоры с Японией по торговле;
— Призвал к принятию USMCA.

Ответы президента США Трампа на вопросы после выступления
— Отрасли не пострадали от действий администрации в отношении торговли;
— Нет неопределённости в отношении более худшей торговли;
— Издержки бездействия убивали нас как страну;
— Китай начинает большие сельскохозяйственные закупки;
— Если они не заключат сделку с Китаем, они существенно повысят тарифы на импорт из Китая.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
14 листопада 2019, 9:03
#
США: Впервые с начала сбора данных экспорт нефти в сентябре и октябре превысил импорт (via)

Экспорт нефти США в сентябре и октябре 2019 года превысил импорт на 140 тыс. и 550 тыс. баррелей в сутки соответственно, впервые с начала сбора данных в 1949 году. Об этом говорится в отчете Управления энергетической информации Минэнерго США.
+
0
Tisha ™
Tisha ™
14 листопада 2019, 9:10
#
Как-то в комментах был вопрос по поводу QE, а вот «ответ», похоже, появился только сейчас.

USD: Новая программа покупки казначейских бумаг не точно QE, но близко, —
BofAML


В Bank of America Merrill Lynch Global Research комментируют новую программу покупок казначейских бумаг ФРС, и отмечают, что это похоже на «количественное смягчение», и должно иметь похожее влияние для рынков и финансовых условий:
«После сентябрьского фейерверка на рынке РЕПО, ФРС анонсировала новую программу выкупа казначейских бумаг для повышения объёма резервов в банковской системе. ФРС предприняла попытку информировать рынки, что это не новый раунд «количественного смягчения», но в важных отношениях это похоже.
Мы утверждали бы, что покупка ФРС казначейских бумаг проходит по обоим фронтам, и тем самым похожа на «количественное смягчение», но без важного элемента сообщения о перспективе изменения денежной политики. Результат в том, что (1) ФРС продолжает «смягчение» даже если снижение ставок сейчас приостановлено, что является поддерживающим экономический рост, более высокие процентные ставки, и более высокую стоимость акций, и (2) ФРС смягчает финансовые условия повышая доступность и снижая стоимость левериджа, что в целом потенциально поддерживает цены активов ценой увеличения системного финансового риска.
»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися