Мінфін - Курси валют України

Встановити
55956947
Зареєстрований:
4 грудня 2014

Останній раз був на сайті:
3 серпня 2022 о 11:57
Tisha ™ — Digest Room from Tisha™
трейдер (фьючерсы)
5 серпня 2019, 10:00

Календарь экономических событий (мир) на 05 - 09 августа 2019 года и технический взгляд на рынки.

Календарь экономических событий на 05 — 09 августа 2019 года и технический взгляд на рынки. (время киевское)

Прежде всего напоминаю, что сегодня в Канаде и Австралии национальные праздники, поэтому местные банковские учреждения и торговые площадки не работают. Так что все, кто работает с активами, связанными с осси и киви, понимайте, что вы в тонком рынке. А ведь завтра резервный банк Австралии анонсирует свое решение по ставкам.

А теперь к событиям.
В конце недели штормило. Изрядно… Как и предполагалось. И дело даже не в тех событиях, которые стандартно были прописаны в календаре. Там, кстати, было все достаточно понятно и предсказуемо.

ФРС ожидаемо снизила ставку и фондовые рынки несколько упали (с моей точки зрения в рамках коррекции). Нон-фарм пейролы тоже вышли в рамках прогнозов (количество рабочих мест увеличилось на 164,000) и даже корректировка цифры предыдущего месяца оказалось не столь значительна, какой могла бы быть (количество пересмотрели на 193,000, тогда как первоначально сообщалось о росте на 224,000).

А центральным событием уходящей недели стала вдруг резкая эскалация торгово-экономической напряженности между США с Китаем по поводу пошлин, инициированное «твиттером Трампа». После этого заявления (Трамп анонсировал введение 10-процентных пошлин на оставшийся китайский импорт стоимостью 300 миллиардов долларов) фондовые рынки США (S&P в частности) резко сорвались в штопор, а облигации в свою очередь улетели «туземун». И эта «легкая» паника опять утянула цену золота в район прайса 1460 usd.

Текущая неделя принесет (вероятно) некоторое успокоение на рынки, ввиду отсутствия в календаре событий фундаментальных драйверов, способных вновь изменить ситуацию на рынке. Это в глобальном варианте (читай, к доллару). А локально — мы увидим интересные события в Австралии и Новой Зеландии. И там и там центробанки выступят с объявлением ставок. Резервный банк Австралии опубликует свое решение утром во вторник, и резервный банк Новой Зеландии анонсирует свои решения рано утром в среду. Так что в товарных валютах могут наблюдаться сильные и не всегда предсказуемые движения. И, как обычно, ожидаю протокола заседания австралийского центробанка с его взглядом на текущую ситуацию в мировой экономике.

Кроме этих событий в календаре стоит отметить немецкий и европейский Markit PMI services (July) в понедельник. Кстати, штатовский Markit PMI services (July) выйдет тоже в понедельник. В пятницу увидим большой пакет данных по Великобритании.

Все остальные события недели по расписанию. Расписание в линке ниже. А теперь коротко о важном на графиках активов.

Про индексы:

На момент написания данного обзора индекс S&P торгуется в районе прайса 2900, о котором я уже давно говорил, как о таргете коррекции от роста. Правда, с учетом выступления Трампа о новых санкциях по отношении к Китаю, данный уровень, ИМХО, может уже и не являться точкой разворота в рост, а послужить промежуточным «финишем» для дальнейшей коррекции down. Если эта коррекция продолжит свое развитие, то следующим таргетом может служить уровень 2800(20) — это тоже сигнальный ЕМА19 на месячном графике или коррекционный на недельном. Но потенциал движения вниз серьёзно ослаб (отрыв от короткого ЕМА5 на дневном графике + перепроданный стохастик), так что не исключаю коррекции вверх от падения прошлой недели. Таргет этой коррекции — прайс 2950. И да, напоминаю, по индексам мы по-прежнему в бычьем рынке. Поэтому подход к уровню 2800 usd будет являться хорошем основанием для покупок институционалами.

Про евро:

К сожалению, на публикации решения по ставкам цена не дотянулась до нижней границы канала, что я был бы не против увидеть. Впрочем, это не очень меня огорчило, так как в принципе, ситуация развивается по достаточно читаемому сценарию. Сейчас я предполагаю некоторую коррекцию к прайсу 1,1150 в связи с «необходимостью» подготовить новые продажи. Максимально возможный ход коррекции up пока предполагаю не выше 1,1200. В случае продаж — уже готова «дорожная» карта. Это ре-тест low экстремума прошлой недели и попытка выйти к нижней границе нисходящего канала. Правда, не уверен, что это сценарий этой недели...

Про нефть:

Цитата Tisha™:«Эти продажи могут быть организованы к прайсу 54,5 бакса за бочку или, даже, к 53,50

Это запись из прошлого обзора, а low экстремум прошлой недели 53,59. Так что будем считать — план выполнен. В целом же графики по-прежнему сохраняют медвежий сентимент и, если не случится ничего экстраординарного, sell может быть продолжен. Таргеты — ре-тест low прошлой недели с попыткой выхода к прайсу 52,50(00). В идеале — выход к уровню 51 бакс за бочку. Впрочем, хотелось бы сначала увидеть какую-нибудь внутридневную коррекцию, ибо перепроданы внутридневные тайм-фреймы.

Про золото:

Мне почему-то кажется, что если SEC решится расследовать деятельность Трампа, то можно будет найти «концы» для для инсайда на рынках (это я так шучу, ну вы поняли). Во всяком случае, его «деятельность» весьма болезненно воспринимается рынками и вот очередной вылет золота «туземун» состоялся явно под влиянием сообщения о санкциях в отношении Китая. Таким образом золото опять торгуется в Поднебесной… тьфу, в поднебесье… smileТехнически — таргет этого движения направлен в прайс 1570 за тройскую унцию. Но в текущем моменте все графики перекуплены а на месячной тайм-фрейме уже появился сигнал на коррекцию от этого безумного роста. Спадет напряжение — ждем коррекцию.

Про биткойн:

Месяц в битке стартовал в покупке и довольно резво. Коррекция к сигнальному WMA17 на недельном графике дала начало новому росту битка и на текущий момент на BitFinex монета торгуется по цене 11583 usd. В росте вижу два таргета («круглые» уровни) — 13К и 14К за биткойн. Может кто-то хочет и выше? Да выбирайте любую цифру и бросайте монетку. smileНо не забывайте, что на каком-то этапе майнеры захотят получить на руки свой фиат. winkС откатами сложнее. Технически не вижу, за что зацепиться. Ну давайте попробуем держать «в уме» (если позволено так выразиться) еще один «круглый» уровень — 10К за биток.

Уже традиционно, всем желаю: Be careful… Удачи и попутных трендов!

^^^^^
via. Следите за событиями на нашей страничке информеров.
>:<>:<>:<>:<>:<>:<

Скачать файл календаря: 2019m08_05-09.ics(7.0 Kb)
P.S. Не забывайте подписаться на этот топик или мою ленту, так как на протяжении недели здесь могут появляться новые комменты и дополнительная информация. :)
Переглядів: 1620, сегодня — 0
Стежити за новими коментарями

Коментарі - 5

+
+15
Tisha ™
Tisha ™
5 серпня 2019, 16:46
#
Торговая война переходит в валютную войну: юань впервые опустил курс своей валюты ниже отметки 7 юаней за доллар.

Девальвация юаня стала первым ответом на заявления президента США Дональда Трампа о готовности ввести новые тарифы на китайский импорт. Конечно же, Пекин, как и ранее, отметил, что динамика валютного курса обусловлена лишь рыночными факторам, то есть спросом и предложением, и сами власти никаких действий в этом направлении не предпринимали. Впрочем, в мае китайский регулятор заявлял, что те трейдеры, которые будут активно спекулировать юанем, понесут убытки.

Материковый курс юаня также превысил отметку 7 юаней за доллар, при этом нельзя не отметить, что такое резкое ослабление для китайской валюты является событием из ряда вон выходящим, поэтому можно не сомневаться, что многие участники торгов оказались в ловушке.

По сути, сейчас Китай стреляет из всех орудий: вслед за девальвацией юаня было объявлено о том, что государственные компании КНР прекращают закупки сельхозпродукции из США.

via (полный вариант статьи)
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
5 серпня 2019, 16:58
#
Биткойн: Прорыв выше сопротивления на 11 280 долларов направит его к 14 000

Прорыв Биткойна выше сопротивления на 11 280 долларов — шаг, который должен позволить ему быстро дойти до 14 000 долларов Инвесторы предупреждают, что причиной этого роста является неожиданная девальвация китайского юаня и массовый отток капитала из азиатского гиганта.

На данный момент Биткойн является объектом желания этого капитала в поисках более, те кто хочет найти безопасную гавань. Альткоины не получаеют выгоды от этого притока денег на том же уровне, что и Биткойн. Идея Биткойна как резервной валюты в условиях неопределенности очень быстро завоевывает сторонников.

via
+
+30
Tisha ™
Tisha ™
6 серпня 2019, 11:15
#
Вышло заявление РБА по денежной политике — 06/08/2019 07:40

— Будут корректировать политику если будет необходимо для поддержания устойчивого экономического роста;
— Ставки останутся низкими продолжительный период времени;
— Будут внимательно следить за развитием ситуации на рынке труда;
— Перспектива для мировой экономики остаётся умеренной;
— Условия на рынке жилья остаются слабыми;
— Цены на дома стабилизируются в Сиднее и Мельбурне;
— Австралийская экономика, как ожидается, вырастет на 2,5% в 2019 г.;
— AUD на самом низком уровне за последнее время;
— Потребуется более времени, чем ожидалось, чтобы инфляция достигла 2%;
— Смягчат денежную политику далее, если будет необходимо.

via
+
0
Tisha ™
Tisha ™
8 серпня 2019, 11:09
#
Торговая война США-Китай — upd 08/08/2019

Rabobank
«События с прошлой пятницы, которые включают ответные меры Китая — в частности, на валютном фронте — и решение США объявить Китай «валютным манипулятором», только подчеркивают, что обеим сторонам будет очень сложно отступить сейчас.… мы ещё более сократили наши прогнозы экономического роста.»

Citi — USD: уязвим к рискам интервенции в США и ожиданиям смягчения политики ФРС … ожидают, что доллар останется уязвим против «безопасных активов» (JPY, CHF и золото), а также против евро: «Перспектива для USD остаётся уязвимой к интервенции США (особенно после обозначения Китая как валютного манипулятора), и рост ожидания смягчения денежной политики ФРС, так как торговый спор США-Китай быстро обостряется. Рынок ставок в США сейчас учитывает в ценах почти три снижения процентной ставки по 25 базисных пунктов до конца года, и окончательную ставку 1,0%»

SCMP — с ссылкой на бывшего замминистра торговли Китая South China Morning Post сообщила, что следующей раунд переговоров лицом к лицу в торговле в Вашингтоне, вероятно, пройдёт в сентябре.

via
+
+15
Tisha ™
Tisha ™
9 серпня 2019, 9:13
#
«Имерия наносит ответный удар» (с) Star Wars09/08/2019

Аналитическое агентство Bloomberg в пятницу опубликовало информацию о том, что США откладывают выдачу лицензий на ведение бизнеса с китайской компанией Huawei.

В сообщении говорится, что власти США на текущей повестке дня рассматривают вопрос о прекращении переговоров с Китаем и приостановлении выдачи виз китайским студентам.

Влияние на валютный рынок:
С момента публикации новостей, указывающих на эскалацию напряженности в отношениях между США и Китаем, участники рынка увеличили инвестирование в безопасные валюты убежища, оказав поддержку японской иене и золоту, оставаясь в стороне от валют, связанных с сырьевыми товарами, такими как австралийский, новозеландский и канадский доллары.

по материалам insider
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися